Другие новости Елабуги и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Учителя СОШ № 5 Лениногорска съездили в Билярск

В школе № 5 сложилась добрая традиция: коллектив учителей вместе с ветеранами педагогического труда учреждения в начале летних каникул отправляется в экскурсионную поездку по достопримечательным местам нашей республики.

В предыдущие годы мы посетили Великий Болгар, Свияжск, Елабугу, в этом объектом изучения стал Билярск – небольшое село в Алексеевском районе, на месте которого 800 лет назад стоял великий город Волжской Булгарии Биляр.

Дорога от Лениногорска до Билярска пролегает по живописнейшим уголкам Татарстана. Из окна автобуса мы любовались великолепным пейзажем, общались друг с другом, играли в различные весёлые игры и не заметили, как пролетело время. После трёхчасового пути оказались на землях, внешне очень похожих на лениногорские, но с очень древней и богатой историей. Более тысячи лет назад здесь поселились племена булгар, которые весьма умело освоили этот край. Быстро выросли целые города, одним из которых и стал Биляр. Но в XIII веке его: полностью разрушило войско Батыя. А в 1654 году на его месте появилось село Билярск.

Во время экскурсии мы осмотрели остатки фундамента Соборной мечети, посетили музей истории Биляра, где есть немало археологических находок. Имеется в селе и другой музей, посвящённый знаменитому химику Александру Арбузову, который родился

неподалёку отсюда. Ещё одно памятное место здесь - Святой ключ, прекрасно обустроенный для отдыха. Вода здесь вкусная, а обливаться ею – само блаженство, для этого и специальные кабинки имеются. Отсюда на вершину холма ведёт лестница, на перила которой по языческой традиции гости привязывают лоскуты ткани. А поднявшись по ней, мы увидели большие чёрные камни, прикасаясь к которым, наши учителя, как все приезжающие туристы, загадывали желания.

Билярская земля произвела на всех нас огромное впечатление. Кроме того, общение с нашими уважаемыми педагогами – ветеранами школы № 5 получилось на редкость приятным и полезным! А поездка состоялась благодаря поддержке учредителя ООО «Контакт-С» Сирина Бадрутдинова.

Айрат ИБРАГИМОВ,

учитель истории и обществоведческих дисциплин СОШ № 5.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Елабуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Елабуги или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Елабуге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Елабуге и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Елабуги и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Елабуги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Елабуге, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net