Другие новости Елабуги и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как из Оки сделали Калину – и чем помогли FIAT и Porsche

От истоков Оки

ВАЗ-1111 Ока только встала на конвейер, а на Волжском автозаводе уже в 1989 году начали проектировать модернизированную версию. ВАЗ-1121 с условным названием Ока-1 планировали выпускать не в Тольятти, а на новом предприятии в Елабуге – недостроенном тракторном заводе.

В прессе тогда много писали об этом проекте. Поначалу речь шла о трехстах тысячах автомобилях в год. Потом, правда, число выпускаемых машин сократили до ста тысяч. Но и это было немало.

Внешне Ока-1, ведущим конструктором которой стал Е. Классен, на первый взгляд мало отличалась от серийной машины. Имела иные бамперы и (что куда важнее) вклеенные ветровое и заднее стекла. Это улучшило жесткость кузова, но потребовало изменить некоторые его панели. Задние боковые стекла сделали приоткрывающимися – популярное тогда решение для двух- и трехдверных европейских автомобилей.

ВАЗ-1121 Ока-1 – первый проект модернизации ВАЗ-1111.

На Оке-1 увеличили тормозные механизмы, что пошло автомобилю на пользу. Стандартные тормоза серийной Оки долговечностью не отличались. Модернизировали и заднюю подвеску: Ока-1 получила амортизаторы, объединенные с пружинами, как на ВАЗ-2108.

Но главное: для машины планировали новый мотор. Трехцилиндровый агрегат рабочим объемом 0,8 л мощностью 40 л.с. проектировали совместно с фирмой Porsche. В сотрудничестве с немцами уже удалось создать очень удачное семейство переднеприводных автомобилей Спутник, позднее – Самара. Новую пятиступенчатую коробку передач с тросовым приводом для Оки тоже делали совместно с Porsche.

Один из первых эскизов нового автомобиля ВАЗ работы С. Синельникова.

Но пуск завода в Елабуге откладывали, проект Ока-1 сначала «заморозили», а потом и вовсе закрыли. Что отнюдь не стало отказом от нового автомобиля, габаритами поменьше семейства Самара. Но теперь уже принципиально нового.

Тольяттинская оперетта

Сначала речь шла о развитии проекта ВАЗ-1121, но уже о машине с базой, увеличенной на 200 мм, и новым кузовом. Для этого автомобиля на фирме Porsche разработали четырехцилиндровые двигатели 1,1 л и 1,25 л. В Германии построили даже пару десятков опытных агрегатов.

Пенопластовый макет, сделанный в 1988 году под руководством А. Усольцева.

В 1988 году в Тольятти сделали первый макет нового автомобиля, теперь уже проекта ВАЗ-1124 (позднее – ВАЗ-1125). На дизайн кузова объявили конкурс. Основными его участниками стали группы А. Усольцева и С. Синельникова. Сначала появился двухсторонний макет: левую и правую стороны делали разные группы. Затем дизайнеры взялись уже и за отдельные макеты.

Двухсторонний макет групп С. Синельникова и А. Усольцева – первая стадия конкурса на дизайн нового автомобиля.

Оба разработали в модном тогда стиле биодизайна — со сглаженными линиями, без резких переходов. Но вариант Усольцева выглядел чуть менее «мягким».

ВАЗ-1124 Operetta, созданный группой С. Синельникова.

Макет Синельникова, получивший имя Operetta, взяли в дальнейшую разработку. Группа Усольцева стала заниматься посадочным макетом и интерьером.

Но тут начались очередные переговоры с итальянским концерном FIAT, который все годы после пуска завода в Тольятти старался не терять связей с Советским Союзом.

Макет ВАЗ-1124, предложенный группой А. Усольцева.

От А93 до Punto

Сначала разговор с итальянцами шел о постановке на производство в Елабуге автомобиля FIAT Panda. Упоминали и модель Uno. Но вскоре заговорили об иной форме сотрудничества: совместном проекте новой машины под кодовым названием А93 – Автомобиль 1993 года.

Итальянцы тоже работали над перспективным автомобилем того же класса, что и ВАЗ. Причем совместно со знаменитой фирмой Ital Design, возглавляемой всемирно известным дизайнером Джорджетто Джуджаро.

В Италию поехали специалисты из Тольятти, которые с интересом и плодотворно работали над совместным проектом.

Совместный с FIAT проект А93.

С моторов, разработанных совместно с Porsche, переключились на итальянские двигатели FIAT Fire. По тем временам это были современные четырехцилиндровые агрегаты рабочим объемом от 0,8 до 1,4 л мощностью от 34 до 107 л.с. Самые мощные двигатели имели 16-клапанную головку блока.

FIAT Punto, выпуск которого начали в 1993 году, в 1995-м стал в Европе Автомобилем года.

Но на этот раз пути ВАЗ и FIAT разошлись. В нашей стране происходили политические и экономические перемены, которые совсем не способствовали серьезным инвестициям в производство.

FIAT Punto выпускали и в пятидверном варианте.

На основе совместного макета, оставшегося в Турине, итальянцы довели до ума и до серии FIAT Punto. Выпуск автомобилей с трех- и пятидверными кузовами начали в 1993 году. А в 1995-м Punto получил титул европейского Автомобиля года.

Ранний прототип Лады Калины ВАЗ-1116. В серию пошел заметно измененный автомобиль.

Новый ВАЗ того же класса появился лишь через десятилетие. Товарные Лады Калина, созданные на основе платформы автомобилей семейства Самара, выпустили лишь в 2004-м.

Калина была уже совсем иным автомобилем, нежели ВАЗ-1124 и А93. Но некоторые черты дизайна, отработанного на макетах  1980-1990-х годов, в ней просматриваются. И что не менее важно - наши дизайнеры и конструкторы получили большой опыт. И смогли применить его при разработке следующих моделей.

  • Тюнинг из 1990-х - самые лихие переделки Оки тут 

Пенопластовый макет, сделанный в 1988 году под руководством А. Усольцева.
Один из первых эскизов нового автомобиля ВАЗ работы С. Синельникова.
ВАЗ-1121 Ока-1 – первый проект модернизации ВАЗ-1111.
Макет ВАЗ-1124, предложенный группой А. Усольцева.
FIAT Punto, выпуск которого начали в 1993 году, в 1995-м стал в Европе Автомобилем года.
Двухсторонний макет групп С. Синельникова и А. Усольцева – первая стадия конкурса на дизайн нового автомобиля.
Ранний прототип Лады Калины ВАЗ-1116. В серию пошел заметно измененный автомобиль.
ВАЗ-1124 Operetta, созданный группой С. Синельникова.
FIAT Punto выпускали и в пятидверном варианте.
Совместный с FIAT проект А93.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Елабуга

В Москве открыт сезон речных круизов: сколько стоит прокатиться по Золотому кольцу и в Калерию



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Елабуга

«Узнать о долгах в пару кликов»: Главный пристав РТ о том, как ИИ помогает должникам



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Елабуга

БПЛА сбит над территорией Мордовии 17 апреля



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Казань

Росгвардия в Казани обеспечила безопасность посетителей агитационного поезда «Сила в правде»



Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Елабуга

Спортсмены балаковской СШ «Юность» заняли призовые места в открытом первенстве Межрегионального турнира по боксу в Елабуге



Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Елабуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Елабуги или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Елабуге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Елабуге и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Елабуги и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Елабуги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане росгвардейцы и ветераны вневедомственной охраны провели мероприятия в память о трагедии на Чернобыльской АЭС





Путин в Татарстане
Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Елабуге, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Елабуга

«Заявок от рабочих команд много»: как «СИБУР Арена НК» раскачивает спорт в Нижнекамске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net