Другие новости Елабуги и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«И мечтать не мог»: в Галерее современного искусства с аншлагом дебютировал Андрей Артис

«И мечтать не мог»: в Галерее современного искусства с аншлагом дебютировал Андрей Артис

Фотограф из Казани Андрей Артис представил свою первую в родном городе выставку «Черно-белый Татарстан». Экспозиция открылась в VR-зале Галереи современного искусства Музея ИЗО Татарстана.

Как подсказывает название выставки, в проекте собраны черно-белые снимки. Их фишка — внимание фотографа, сконцентрированное на архитектурных объектах республики. Здесь и фото, победившие в различных международных конкурсах черно-белой и архитектурной фотографии, и снимки, становившиеся обложками журналов, и кадры, которые не были куда-либо номинированы, но в целом составили серию черно-белой архитектурной подборки Артиса.

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Выставка — дебют Андрея Артиса в родной Казани, но самая первая его выставка, также с проектом «Черно-белый Татарстан», состоялась даже не на территории республики, а в Санкт-Петербурге, в архитектурной галерее «Точка» весной прошлого года. Тогда куратором выставки стал авторитетный казанский архитектор Марсель Искандаров, под кураторством которого, как писал «Татар-информ», команда молодых архитекторов из Казани выиграла конкурс обновления входных групп комплекса ВДНХ в Москве. Проект Андрея Артиса «Черно-белый Татарстан» вырос из его предыдущего и первого для фотографа проекта «Казань черно-белая». Фотограф начал его в 2020 году и посвятил архитектуре родного города.

Гости вернисажа на церемонии открытия у микрофона делились воспоминаниями о своем первом знакомстве с работами Андрея Артиса, впечатлениями от выставки и теперь уже и от личного знакомства с автором. Заместитель председателя Комитета Государственного Совета Татарстана по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова вспомнила, что впервые увидела фотографии Артиса на сборной выставке в галерее Союза фотографов республики «Сфера». Снимков было всего три, но их нельзя было не заметить и не выделить среди других.

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Я тогда подумала: это штрих или это снимок?! Но это совершенно другая, потрясающая вещь. Для каждого фотографа персональная выставка — это праздник. Это возможность показать всем свои работы и познакомить посетителей с собой и своим творчеством. Выставкой в Санкт-Петербурге вы продвигаете не только свое имя, но и Республику Татарстан, делая узнаваемыми ее архитектурные объекты. И сегодняшняя выставка это еще и урок подрастающему поколению. И большое спасибо семье фотографа, потому что фотография это очень сложно: ваш супруг не всегда может быть с вами, потому что ему нужно сделать снимок четкий, выверенный», сказала Рыбакова.

В серии «Черно-белый Татарстан» посетители выставки, конечно же, узнают Дворец земледельцев, будто не сфотографированный, а усердно прорисованный дотошным графиком в мельчайших деталях, мечеть «Кул-Шариф», Собор Казанской иконы Божией Матери, Спасскую башню Казанского Кремля, станцию метро «Аметьево», несколько современных жилых комплексов и так далее. А, например, Центр семьи «Казан» снят так, что облака, словно пар, валят из бурлящего котла (казана). Фотографию сопровождает шутливая надпись «Горшочек, вари».

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

На выставке представлены также архитектурные сооружения Казани, Иннополиса, Болгара, Елабуги, Высокогорского района Татарстана.

«Восемь лет назад я и мечтать не мог, что мое увлечение фотографией превратится в выставку сегодняшнего дня. Нужно мечтать и работать над собой. Я рад, что эта выставка наконец-то состоялась. Это было целью, к которой я шел несколько лет. Для меня это большой результат большого труда. Фотографией я занимаюсь с 2016 года, и до этого не имел к фотографии никакого отношения. В 2015 году у меня появилась зеркальная камера. И после пятидневного путешествия на Эльбрус я вдруг твердо решил, что стану фотографом. Мне казалось, что так я буду чаще путешествовать. Фотографом я стал, но путешествую не очень часто», признался Андрей Артис.

Он рассказал посетителям свое дебютной выставки в Казани, что сначала научился на своем фотоаппарате не просто снимать в авторежиме, а видеть свет — освоил предметную и фуд-съемку, а затем переключился на съемку интерьерную и архитектурную.

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Наше единственное светило, солнце, под тебя не подстраивается ты подстраиваешься по него. Фотографию надо планировать. И сначала это была просто архитектурная, но не творческая фотография. В первое время я много убирал на своих снимках, подчищал облака и так далее. Я очень не люблю провода, фонари мне от них в кадре плохо становится. Меня это раздражает, я хочу, чтобы вообще ничего не отвлекало в кадре. Но если раньше я много убирал на фото, это занимало много времени, то сейчас я снимаю так, чтобы минимум обрабатывать. На этой выставке вы можете увидеть помимо архитектурной съемки еще и детали, и стрит-съемку», обратил внимание фотограф.

Небольшой зал едва смог вместить всех желающих увидеть выставку «Черно-белый Татарстан». Гости стремились лично пообщаться с фотографом. Кто-то, не скупясь на комплименты, назвал Андрея Артиса новым Родченко, хотя сам он признался, что в качестве ориентира фотомастерства равнялся на творчество немецкого фотографа Вольфганга Мотеса.

Фотовыставка Андрея Артиса в Галерее современного искусства будет работать до 7 апреля.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Елабуга

Актриса Нозанин Абдулвасиева опубликовала фото с сыном от Гордона



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Елабуга

Нижнекамский феномен: почему арендное жилье в городе химиков дороже, чем в Казани



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Елабуга

Киберэксперт Борощук: 80% дронов, применяющихся на передовой, - самодельные



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Казань

Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах



Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Елабуга

Спортсмены балаковской СШ «Юность» заняли призовые места в открытом первенстве Межрегионального турнира по боксу в Елабуге



Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Елабуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Елабуги или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Елабуге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Елабуге и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Елабуги и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Елабуги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

«90% лесных пожаров – вина человека»: как Татарстан подготовился к пожароопасному сезону





Путин в Татарстане
Татарстан

Лавров: РФ ожидает приезда Си Цзиньпина на саммит БРИКС в Казани в октябре


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Елабуге, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Елабуга

«Соллерс» продал свою долю в Aurus

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net