Другие новости Елабуги и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В тылу, как и на фронте, были свои герои

Одним из них является Иван Яковлев, почетный гражданин Елабуги. Он был истинным патриотом своей страны, высококвалифицированным специалистом в области сельского хозяйства.
В 30-е годы Иван Яковлевич активно участвовал в труднейшем деле коллективизации в разных районах нашей республики, а с 1940 года жил и работал в Елабуге в должности главного агронома Райземотдела. На его долю, как и на долю тысяч его коллег, выпали огромные трудности в годы войны и послевоенного восстановления доведенного почти до полной разрухи сельского хозяйства. Все четыре года войны надо было ежедневно, ежечасно решать сложнейшую задачу: «Все для фронта и будущей Победы!».
Иван Яковлевич в качестве уполномоченного от райкома партии неделями и месяцами находился в колхозах района. Надо было во что бы то ни стало вовремя провести сев, вырастить запланированный урожай, сдать государству хлеб – все до зернышка! 
Колхозники работали бесплатно – за трудодни, за «палочки», как горько шутили тогда. А на трудодни частенько ничего и не причиталось, особенно в неурожайные годы. Более того, колхозники, как и все население страны, были обязаны выкупать облигации государственного займа (по подписке). Деньги шли в Фонд Победы, а после войны – на восстановление народного хозяйства. 
Иван Яковлевич на пару дней приезжал домой отдохнуть после тяжелой, длительной работы без выходных. Его супруга Александра Ивановна «выпаривала» вшей, густо «населявших» одежду, потом он отмывался, отсыпался и отъедался, если было чем. В городе с питанием тоже было плохо.
Преодолевая почти нечеловеческие трудности, никто тогда не ощущал себя героем, ведь на фронте жизнь постоянно висела на волоске. Народ терпеливо и мужественно сносил военные трудности и в тылу, и на фронте – все ради грядущей Победы! Это теперь мы вполне справедливо считаем их героями фронта и тыла, ведь в тылу тоже ковалась Победа. Нынешним поколениям очень трудно представить, как можно было в таких тяжелейших условиях просто выжить, да еще и трудиться по 16-18 часов в сутки, весьма скудно питаясь и не имея элементарных возможностей для нормальной жизни. Ведь не хватало самого необходимого – хлеба, соли, мыла, спичек, дров, одежды и обуви…
Но с наступлением долгожданной Победы трудности сами собой не исчезли. Долго пришлось залечивать раны той ужасной войны.  Иван Яковлевич и его коллеги упорно трудились, чтобы поднять сильно истощенное войной сельское хозяйство района. Если промышленность удалось восстановить сравнительно быстро, то сельское хозяйство вплоть до 60-70-х годов оставалось «ахиллесовой пятой» нашей экономики. В эти годы Иван Яковлев работал главным агрономом совхоза «Елабужский» под руководством и в тесном содружестве с Германом Мелкумянцем. 
Иван Яковлевич и Герман Тигранович – из той породы руководителей, которые никогда не извлекают из своего положения какой-либо выгоды, умеют выстроить деловые, демократичные отношения между сослуживцами и подчиненными, душой болеют за дело и добиваются успехов. Именно в тот период, когда они работали в одной упряжке в совхозе «Елабужский», он стал одним из передовых хозяйств в районе и республике. 
Выйдя на пенсию, Иван Яковлевич еще долгое время оставался членом партийной организации совхоза и участвовал во всех главных делах коллектива, сотрудничество единомышленников продолжалось. Он делился опытом с молодыми специалистами, помогал директору и рабочим в решении трудных вопросов. 
Фарида БЫКОВА, пенсионер, старожил Елабуги

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Елабуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Елабуги или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Елабуге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Елабуге и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Елабуги и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Елабуги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Елабуге, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net