Другие новости Елабуги и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Цены на хлеб растут как на дрожжах

К середине февраля хлеб может подорожать почти на 10 процентов. Что стало причиной роста цен на главный пищевой продукт?


Подорожание связано со многими факторами. В первую очередь, это увеличение стоимости ресурсов и всего производства в целом, что стало следствием обесценивания национальной валюты.
По словам члена правления Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности Алексея Лялина, участники хлебного рынка ожидают роста цен в рознице с середины февраля от 5 до 13 процентов.
По мнению экспертов, повышение цен на хлебобулочные изделия в России связано в первую очередь с девальвацией рубля, которая спровоцировала подорожание дрожжей, оборудования и ряда других импортных составляющих производства.
Сейчас в России нет дефицита зерна. По данным за декабрь, объем урожая составил порядка 104 млн тонн, из них около 32 млн тонн пойдет на экспорт.
Мука же с октября по ноябрь подорожала на 22 процента, хотя на данный момент оснований для повышения ее стоимости нет. Поставщики не спешат продавать имеющиеся запасы в ожидании более высоких и выгодных для них цен.
50 лет назад в елабужской газете «Вперед» от 24 января 1960 года №10 (2598) под заголовком «У работников прилавка» напечатан следующий материал: «На днях состоялось общее собрание рабочих служащих Елабужского горсмешторга. Были приглашены также представители местных предприятий и организаций, поставляющих свою продукцию в магазины города. Деятельность некоторых из них была подвергнута резкой критике. За слишком бедный ассортимент хлебо-булочных изделий критиковали хлебозавод».
В беседе с работниками торговли нам удалось узнать, что елабужских магазинах цены на хлеб с начала 2015 года еще не поднимались. Зато они уже успели переписать ценники на мясную продукцию. К примеру, самые распространенные сорта копченых колбас – сервелат и «Краковская» − стали дороже в среднем на сто рублей. Так что теперь нужно несколько раз подумать и выбрать то, что планируешь положить на хлеб, чтобы не ходить с пустым кошельком.
«Новая Кама» №10 за 17 января 1968 года, материал «Юрашская свинина»: «Добросовестное отношение юрашских животноводов к делу позволило колхозу имени Ленина в минувшем году превысить план продажи мяса государству… В первой половине января они отправили государству 150 центнеров свинины».
«Новая Кама» №162 за 19 октября 1999 года, материал «Хлеб ты наш насущный»: «Кстати, директор хлебозавода, вернее, МУП «Елабугахлеб», как он теперь называется, Я.М.Пурий проводит интересный социальный опыт, направленный на помощь малообеспеченным пенсионерам. Качественные буханки, но имеющие какие-либо внешние дефекты (вмятины, трещины), хлебозавод продает в трех своих магазинах на рубль дешевле, то есть по 2 руб. 60 коп.».
А это значит, что 16 лет назад хлеб стоил 3 рубля 60 копеек. Сейчас буханка «Сельского» − 24 рубля, а «Белого» − 12 рублей.
Кстати:
В XIX веке на одной из площадей Елабуги проходили шумные хлебные ярмарки, торговали хлебом и хлебными продуктами, которые продавали пудами или целыми возами. Именно поэтому площадь стала называться Хлебной. Хлеб привозился из Казанской, Уфимской, Оренбургской и других губерний. Вокруг площади располагались многочисленные лавки и магазины.
Цены-2015
С 1 по 12 января 2015 года цены в среднем увеличились на 0,8 процента, что почти в три раза превышает показатели за тот же период 2014 года, сообщает Федеральная служба государственной статистики.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Елабуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Елабуги или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Елабуге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Елабуге и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Елабуги и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Елабуги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Елабуге, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net