Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Будет или нет родительская суббота в октябре 2022 года

Будет или нет родительская суббота в октябре 2022 года

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru Родительская суббота — это особенный день в церковном календаре, когда верующие вспоминают усопших родных и близких. Всего в течение года есть 8 таких дней: две – Вселенские, то есть для поминания всех; три – во время Великого поста, и три – частные. [h2]Дата родительской субботы...[/h]

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru Родительская суббота — это особенный день в церковном календаре, когда верующие вспоминают усопших родных и близких. Всего в течение года есть 8 таких дней: две – Вселенские, то есть для поминания всех; три – во время Великого поста, и три – частные. Дата родительской субботы в октябре 2022 года В октябре православные проведут одну родительскую субботу. Она пройдет накануне большого праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В день, когда отмечается родительская суббота перед Покровом, совершается поминовение усопших в храмах, однако не по всей стране. Этот поминальный день установлен только в некоторых регионах – это ижевские, казанские, пермские, вятские земли и те, что относятся к епархии Екатеринбурга. В храмах, расположенных в этих местностях, совершаются панихиды и заупокойные службы. Отправляясь на заупокойную литургию, люди готовят записки с именами усопших родственников или знакомых. Эти записки опускают в подготовленные урны или передают священнику. Также в церкви оставляют пищу для бедных и вино для проведения литургии («Кагор»). Как правильно провести этот день Накануне родительской субботы, в пятницу вечером в православных храмах совершают Вселенские (родительские) панихиды (заупокойные богослужения), которые еще называют словом греческого происхождения «парастас». Утром в субботу осуществляется заупокойная Божественная литургия, после нее — общая панихида. На парастас верующие могут подавать записки с именами умерших родственников, еще в этот день по традиции приносят в храм еду «на канон» (или «на канун»): постные продукты и красное вино («Кагор») для совершения литургии. «Приносить продукты в храм «на канун» — это древняя практика совершения общих тризн, то есть поминовения усопших. По традиции прихожане собирали большой общий стол, чтобы всем вместе вспомнить близких их сердцу умерших людей. Сейчас продукты, которые верующие приносят и кладут на специальный столик, идут на нужды прихода и на помощь малоимущим людям, которых приход опекает», — рассказывает протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО. Надо ли в родительскую субботу ездить на кладбище Если выбор стоит между посещением храма и поездкой на могилу (например, не хватает времени и на то, и на другое), то священники настаивают именно на посещении церкви. Но после молитвы в храме можно поехать помолиться и на кладбище. Над могилой читают 17 кафизму Псалтири или литию, можно заказать панихиду у священника.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Екатеринбург

«Стань главным по добру»: к выходу нового комедийного сериала в Екатеринбурге запускают конкурс



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Екатеринбург

Воспитанница казанской школы синхронного плавания Покровской стала чемпионкой России



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Екатеринбург

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Екатеринбург

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники



Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Екатеринбург

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Екатеринбурга и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Екатеринбурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Неизвестные пытались устроить лесной пожар в Свердловской области





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Вокальный ансамбль из Ревды занял второе место в финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Екатеринбург

Учительница ударила ребенка по голове в школе Екатеринбурга

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net