Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев дал интервью «Российской газете»

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев дал интервью «Российской газете»

Мост в четвертый век. Юлия Санатина. Так уж повелось с советских времен: серьезные достижения, масштабные проекты у нас нередко приурочены к круглым датам. И, наверное, это неплохо, ведь на юбилей города подарки получают все его жители. Владислав Пинаев в ответ на вопрос, что лично для вас означает 300-летие города, пожимает плечами: “Дата, конечно, красивая, но ...

Сообщение Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев дал интервью «Российской газете» появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.

Мост в четвертый век.

Юлия Санатина.


Так уж повелось с советских времен: серьезные достижения, масштабные проекты у нас нередко приурочены к круглым датам. И, наверное, это неплохо, ведь на юбилей города подарки получают все его жители.

Владислав Пинаев в ответ на вопрос, что лично для вас означает 300-летие города, пожимает плечами: “Дата, конечно, красивая, но лично я больше озабочен реализацией планов. Праздник – это хорошо, но жителям города и мне в том числе важнее мост. Главное, чтобы были дороги, парки, новые социальные, спортивные объекты. А когда они будут построены, к 300-летию или 299-летию, неважно”.

Российская газета: И все же отчасти дорогостоящие инфраструктурные проекты, которые реализованы в Нижнем Тагиле, приурочены к 300-летию. И город, полагаю, получил на это какие-то “подарки” из вышестоящих бюджетов?


Владислав Пинаев:
Когда я стал главой, в 2018 году, бюджет был 13,8 млрд рублей. В июне 2022-го, после первой корректировки, уже 20,2 млрд, а год, думаю, закончим с цифрой 21. За это время мы снизили долги: погасили банковские кредиты на 500 млн рублей и просроченную задолженность суммарно на 900 млн. Но в значительной степени рост бюджета действительно связан именно с поступлением средств на конкретные цели, в том числе в рамках национальных проектов. Нас во многом выручает и трехстороннее соглашение о том, что 25 % налога на прибыль ЕВРАЗа, который идет в бюджет области, остаются в Нижнем Тагиле. Последние годы были для металлургов успешными благодаря мировой конъюнктуре, поэтому и нам удалось реализовать такие масштабные проекты.


РГ:
Главный из них, очевидно, мост через Тагильский пруд?

ВП: Безусловно. Стоимость проекта – более 4 млрд рублей. На самом деле это не просто мост, а сложнейшее сооружение: 434 метра самого мостового перехода, рассчитанного на четырехполосное движение, около пяти километров подъездной дороги, клеверная развязка на Свердловском шоссе, два новых путепровода – через автотрассу и железную дорогу. Чтобы возвести насыпь, понадобилось почти 700 тысяч тонн скального грунта и щебня. Кроме того, здесь обустроена велодорожка, тротуары с изумительным видом на Корабельный мыс. Объект практически готов – на днях подрядчик даже произвел технический запуск подсветки: выглядит очень красиво. Но торжественное открытие мы планируем в августе, к Дню города.

Почему так важен этот мост? Сейчас все автомобили, чтобы попасть на Серовский тракт, едут через центр. Мост соединит южный въезд в город и выезд на Серовский тракт. В перспективе планируется построить восточный объезд, чтобы разгрузить Дзержинский район, через который идет огромный поток большегрузного транспорта: он разбивает дороги, страдает экология, снижается безопасность.

РГ: Объем строительства и ремонта дорог в последние годы тоже беспрецедентный.

ВП: Да, такого никогда еще не было. В рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги” (БКД) в течение шести лет, с 2019-го по 2024-й, в Нижнем Тагиле запланированы комплексные ремонты 131 автодороги общей протяженностью 203,2 км. Общая стоимость работ составит 3,6 млрд рублей. 68 объектов мы уже отремонтировали. В этом году, например, один из самых крупных – Ленинградский проспект. Причем делаем ведь не только проезжую часть, но и все тротуары, подпорную стенку и т. д. Отмечу, что на всех объектах работают местные компании. В итоге в городе сформировался пул ответственных подрядчиков.

РГ: Тагильчане заметили, что улицы в городе меняются. Но отмечают, что есть проблема с въездами во дворы.

ВП: Она тоже решается, но уже не в рамках БКД, а по программе благоустройства. Надо понимать, что она работает по принципу софинансирования: львиную долю средств вносит бюджет, но какую-то часть (по разным видам работ от 5 до 20 %) должны оплатить жители. А такого желания зачастую нет: люди ждут, что кто-то придет и все сделает. Речь идет о совсем небольших деньгах, однако не все готовы на такие траты. Но, хотя недовольные находятся всегда, все же тех, кто поддерживает такие проекты, больше. Порой люди выходят высаживать деревья всем двором, с музыкой. Например, когда благоустроили двор по улице Красных Зорь, там был настоящий праздник. Такой подход мне нравится.

РГ: Что еще, кроме дворов, обновляется по программе “Формирование комфортной городской среды”?

ВП: Мы обустроили 12 парков и скверов: где-то раньше были пустыри, где-то привели в порядок заброшенные, заросшие парки. Знаковые объекты: сквер Пионерский, ТОС “Пограничный”, Экопарк, скверы у медколледжа и за ДК “Юбилейный” и другие. На Пихтовых горах теперь отличный сквер и строится самый большой в Горнозаводском округе скейт-парк. Кстати, новый облик приобретает парк Металлургов: восстанавливается разрушенный фонтан, сгоревшая сцена, входная группа. Теперь в каждом районе есть отличные места для отдыха.

Реконструкция нашей новой набережной обошлась в 500 миллионов рублей, но зато теперь она вся в граните – современная территория с игровыми комплексами, детскими площадками, яркими клумбами. Рядом с набережной находится Дворец детско-юношеского творчества, который с 1988 года не видел ремонта. Я предложил областным властям отремонтировать его за счет трехстороннего соглашения с ЕВРАЗом. Это крупнейшее в Нижнем Тагиле многопрофильное учреждение допобразования, в котором занимаются 5500 детей, работает высококлассный коллектив. К концу года мы должны завершить капремонт, и в итоге это будет не просто обновленное и красивое здание, а современный, оснащенный по последнему слову техники образовательный центр.

РГ: А другие учреждения образования получили деньги на ремонт?

ВП: Реконструкция школ тоже идет полным ходом: за последние четыре года на территории муниципального образования капитально отремонтированы шесть, еще две сейчас в работе. По сути, от старых зданий остаются только стены – эти школы, думаю, так шикарно не выглядели, даже когда были совсем новыми. Дело не только в современных материалах, но и в оснащении: интерактивные доски, тач-панели… В поселке Висимо-Уткинске люди приходят в школу, как в музей, посмотреть все это новое оборудование. Плюс впервые за последние 25 лет в 2019-м с нуля построена новая школа на 1200 мест – № 100. Ее площадь – более 23 тысяч квадратных метров, здесь тоже самое современное оснащение: лаборатории, тренажеры, кабинеты технологии, оборудованные по стандартам WorldSkills и т. д. Кроме того, мы построили три детсада, еще на пять готовы проекты. Также начали капитально ремонтировать дошкольные учреждения – сформирована целая программа.

РГ: Местный бизнес готовит свои подарки к юбилею города, участвует в его развитии?

ВП: Я уже упоминал соглашение с правительством области и ЕВРАЗом, по которому город получает дополнительные средства на инфраструктурные и социальные проекты. Но у ЕВРАЗ НТМК есть и свои социальные программы, а также благотворительный фонд

“ЕВРАЗ Урал” и грантовый конкурс “Город друзей – город идей”, за счет которого комбинат помогает жителям осуществлять различные полезные начинания. Уралвагонзавод тоже содержит социалку: ДК, спортшколы, помогает школам и детсадам. И 300 лет тут ни при чем: крупный бизнес вкладывает в территорию присутствия постоянно. Все это остается городу. Для меня важно и то, что другие предприятия, в том числе малый бизнес, просто стабильно работают, а значит, платят зарплату, по мере возможности участвуют в наших программах.

РГ: В прошлом году Нижний Тагил исключили из списка городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы. Это результат реализуемых в городе экологических проектов?

ВП: У нас три основных промышленных загрязнителя плюс 14 процентов дает автотранспорт. Есть план, утвержденный на уровне области. Предприятия проводят модернизацию, снижают выбросы. Результат вы видите сами: если в 1985 году у нас было 625 тысяч тонн выбросов в год, то сейчас – 125 тысяч. Город в рамках нацпроекта покупает автобусы на газомоторном топливе (в 2021 году закуплено 17 таких машин). Буквально месяц назад принято решение выделить Нижнему Тагилу 1,6 млрд рублей в рамках нацпроекта “Экология” на обновление трамвайной инфраструктуры. Уже в этом году город получит первый транш – 520 млн, на которые будут закуплены 10 новых вагонов. В июне стартовала реабилитация Черноисточинского водохранилища. А сколько зелени стало в городе! Мы, кстати, восстановили теплицу – Горзеленхоз, который был на грани банкротства, вновь ожил: выращивает собственные саженцы, рассаду цветов.

Так что экологическая обстановка улучшается. Но надо понимать: мы город-завод и всегда им останемся. Не будет наших предприятий – УВЗ, НТМК, Высокогорского ГОКа, Уралхимпласта – не будет и города: это рабочие места, наша жизнь. Нулевых выбросов не может быть никогда, пока работают заводы. Во всем мире так.

Все делаем постепенно. Хочется, конечно, успеть больше, но мы работаем в рамках бюджета. Целевые деньги нельзя потратить по своему усмотрению, а собственные доходы практически не растут. Нужно развивать бизнес, помогать ему строить новые предприятия. Сейчас мы проектируем индустриальный парк, где предприниматели на подготовленной площадке смогут создавать новые производства.

РГ: Сегодня традиционные ценности – труд, патриотизм, любовь к малой родине – снова востребованы. И 300-летний Тагил с его имиджем города-труженика, создающего силу и славу страны, что называется, в тренде.

ВП: Да, Тагил – суровый город, менее либеральный, чем Екатеринбург. Хотя люди есть разные, но все, кто приезжает к нам, говорят: “Вы здесь настоящие”. Важно сохранить патриотический настрой, который у нас силен. Нужно показывать детям настоящих героев и то, как создаются материальные ценности: не биржу, не блогеров, а людей, которые работают в цехах – варят сталь, делают танки, создают какой-то продукт своими руками. В Тагиле это умеют.

Российская газета – Спецвыпуск: Города Урала и Западной Сибири №139(8787)

Фото: Татьяна Андреева/РГ

&nbsp &nbsp

Источник

Сообщение Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев дал интервью «Российской газете» появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Екатеринбург

В Ульяновске пройдет «космическая» Неделя моды



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Екатеринбург

Екатеринбург вошел в пятерку самых комфортных городов России



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Екатеринбург

На Среднем Урале усилят безопасность в майские праздники



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Екатеринбург

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Екатеринбург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Евразийском экономическом форуме молодежи



Свердловская область

Губернатор Куйвашев поздравил свердловчан с Днём местного самоуправления



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Екатеринбурга и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Екатеринбурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Отработанные автомобильные шины на Среднем Урале принимают семь специализированных предприятий  





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В свердловский онкодиспансер поступило новое оборудование для диагностики опухолей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Свердловской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Екатеринбург

"Урал" дома проиграл "Ростову"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net