Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Приоритет выполнению гособоронзаказа, импортозамещение и поддержка молодежи. Как прошло расширенное заседание Регионального совета Свердловского отделения Союза машиностроителей России

22 апреля состоялось Расширенное заседание Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

The post Приоритет выполнению гособоронзаказа, импортозамещение и поддержка молодежи. Как прошло расширенное заседание Регионального совета Свердловского отделения Союза машиностроителей России appeared first on Регионы России.

22 апреля состоялось Расширенное заседание Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

Мероприятие открыл первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. Он посвятил свою речь вопросу работы предприятий в условиях непростой геополитической обстановки. 

«Президент России призвал нас сплотиться, он поставил задачу оказать всестороннюю поддержку отечественной промышленности, помочь адаптироваться к меняющимся условиям, перестроить производственные процессы и снова выйти на траекторию уверенного роста. Сегодня технологический уровень и инновационные навыки уральских предприятий позволяют успешно выполнять гособоронзаказ и наращивать объемы гражданской продукции», – заявил Шмыков

В ходе заседания председатель Свердловского РО СоюзМаш Николай Клейн выступил с докладом по основным итогам работы отрасли за 2021 г.      

О санкционных ограничениях, с которыми столкнулись организации региона, входящие в Союз машиностроителей России

Большинство предприятий, которые входят в региональное отделение Союза машиностроителей России, – это предприятия оборонного комплекса. С санкциями предприятия сталкиваются уже не первый раз и находятся в условиях ограничений с 2014 г. Принятые ограничения в феврале – апреле 2022 г. имеют более обширный характер, но тем не менее за последние восемь лет накоплен опыт работы. Предприятия научились работать под этим давлением, и сейчас «недружественные меры» рассматриваются как стимул для новых разработок, конструкторских решений и организации собственного производства.

«Эта ситуация ничем не отличается от тех ограничений, которые были и действовали в условиях пандемии, когда мировые логистические цепочки были существенно сдержаны и ограничены. Поэтому опыт и определенный задел для решения проблем, которые сложились в начале марта, у нас есть, и на данный момент можно сказать, что по инициативе федерального правительства при содействии губернатора региона мы находим варианты решений этих вопросов», – заявил Николай Клейн.

Об успехах импортозамещения гражданской продукции

Президентом России поставлена задача оказать всестороннюю поддержку отечественной промышленности, помочь адаптироваться к меняющимся условиям, перенастроить производственные процессы и выйти на траекторию уверенного роста.

Как отмечено участниками заседания, технологический уровень и инновационные навыки наших машиностроительных предприятий позволяют успешно наращивать объемы гражданской продукции высокого качества, которая в полной мере отвечает запросам отечественного рынка.

Николай Клейн также отметил, что доля изделий гражданской продукции на некоторых предприятиях уже достигает более 50%, а в следующем, 2023 г. предприятия Союза планируют направить на развитие импортозамещения еще больше сил.  

«Мы в предыдущие годы не сидели, не ждали у моря погоды. Нами созданы все необходимые производственные мощности для обычного режима и, если понадобится, для особого режима», – резюмировал Клейн.

В рамках диверсификации производства предприятия Союза освоили выпуск продукции гражданского назначения для транспортного машиностроения, городской инфраструктуры, здравоохранения, горнорудной промышленности, нефтегазодобывающей отрасли, агропромышленного и лесного комплекса, других отраслей народного хозяйства. 

На Уралвагонзаводе, например, проводится работа по расширению линейки подвижного состава. Уралкриомаш создал железнодорожный вагон-цистерну для транспортировки и хранения сжиженного природного газа, этилена и этана. Сегодня на российском рынке нет аналогов этому изделию. В 2022 г. предприятием планируется разработка и освоение производства контейнер-цистерны для транспортировки охлажденных сжиженных газов второго класса опасности. На Уралтрансмаше освоены новые модели трамвайных вагонов. МЗИК запустил серийное производство электрической тележки ЭТ2064 – новую компактную и маневренную коммунальную машину МК1000 и МК2000 с дизельным двигателем. Уральский оптико-механический завод разработал первый в России аппарат искусственной вентиляции легких с функцией томографии органов грудной клетки и  наладил поставки автоматических наружных дефибрилляторов – сегодня они используются в больницах Свердловской, Кемеровской и Новосибирской областей. Уральский приборостроительный завод приступил к реализации инвестиционного проекта «Разработка линейки аппаратов ИВЛ, объединенных унифицированной компонентной базой, программным обеспечением и двумя экспертными опциями». 

Ключевое направление на данный момент

Подготовка высококлассных специалистов совершенно нового уровня для решения вопросов диверсификации производства стала одной из главных тем расширенного заседания.

Было отмечено, что необходимо организовать тесное взаимодействие промышленников и образовательных организаций. Проанализировать потребность в специалистах, скорректировать стандарты их подготовки, увязать их с реальными запросами предприятий. А также продолжать работу над повышением престижа профессий, связанных с машиностроительной отраслью, предоставлять молодым специалистам дополнительные социальные гарантии и преференции.

«Работа с молодежью нами оценивается как одна из приоритетных, поскольку доля молодежи на предприятиях региона устойчиво растет и составляет около 30% от общей численности заводчан», – отметил Николай Клейн.

Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России при поддержке Правительства Свердловской области на протяжении нескольких лет реализует ряд проектов, направленных на формирование положительного имиджа машиностроительной отрасли, престижа инженерных и рабочих профессий.

Форматы проектов (технические хакатоны по машиностроительным тематикам, региональные конференции «Машиностроители Урала», Форум молодых специалистов «Перспективы машиностроительного комплекса Урала») направлены на создание молодежной дискуссионной площадки для разработки и поддержки научных и технологических проектов молодых специалистов машиностроительных организаций, талантливых студентов и школьников. Они позволяют объединить участников из различных областей, с различными компетенциями и дают им возможность познакомиться с новой предметной областью под руководством менторов.

Например, в ходе мероприятий в 2021 г. участниками были разработаны 10 проектов в сфере цифровых решений в области медицины. Три проекта были определены победителями и получили возможность внедрения.

Эта работа продолжается и в этом году Свердловское региональное отделение проведет уже IV конференцию молодых специалистов «Перспективы машиностроительного комплекса Урала-2022».

Думая о будущем, Союз машиностроителей России ведет большую работу в плане вовлечения молодого поколения в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса. Это крупный ежегодный международный форум «Инженеры будущего», работа с технически одаренными ребятами через школьные олимпиады, в том числе Олимпиады «Звезда». Всероссийская акция «Неделя без турникетов», направленная на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям и формирование системы ранней профессиональной ориентации.

В целом по результатам заседания были поставлены задачи на 2022 г. У предприятий СоюзМаш России есть уверенность в их успешном решении.

The post Приоритет выполнению гособоронзаказа, импортозамещение и поддержка молодежи. Как прошло расширенное заседание Регионального совета Свердловского отделения Союза машиностроителей России appeared first on Регионы России.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Екатеринбург

Патрульные группы в Свердловской области работают в усиленном режиме, чтобы не допустить нарушений особого противопожарного режима



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Екатеринбург

Работы заслуженного художника России нашли на помойке под Екатеринбургом



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Екатеринбург

В аэропорте «Кольцово» поменялся порядок процедур для вылета за границу



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Екатеринбург

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Екатеринбург

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Екатеринбурга и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Екатеринбурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Свердловская область — за чистоту: как в регионе проходят традиционные субботники





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В Свердловской области пройдут субботники на объектах нацпроекта «Жилье и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Екатеринбург

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net