Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

КПРФ блокирует поступление сотен миллионов на нацпроекты в Асбесте. В гордуме ждут вмешательства губернатора

Город формирует бюджет без стратегии социально-экономического развитияВ думе Асбеста вновь обострился конфликт между депутатами, а работа представительного органа была фактически блокирована. Спикер думы Андрей Самарин, которого накануне суд постановил лишить мандата, связывает эскалацию ситуации с нарушением договоренностей между представителями КПРФ в гордуме и областными властями, усматривая в решении суда «охоту на конкурентов». Впрочем, перечень депутатов указывают на контрпродуктивные действия самих коммунистов, вероятно, стремящихся получить контроль над муниципальными активами, и непосредственно Самарина. Так, в городе, в том числе из-за позиции КПРФ, до сих пор не принята стратегия социально-экономического развития, которая, как отмечают эксперты, является одним из основных требований для включения в отраслевые программы. Попадание в них, со слов депутатов, обеспечило бы Асбест сотнями миллионов на нацпроекты. Но вопрос снова может быть затянут из-за разбирательств в думе. В правительстве региона также акцентируют внимание местных властей на необходимости работать именно с экономикой проблемного муниципалитета, оставаясь на текущий момент в стороне от нового витка конфликта. Политологи же говорят, что ситуация требует решений на долгосрочную перспективу, призывая власти готовиться к новым выборам.

Спикер думы Асбеста Андрей Самарин заявил о срыве договоренностей представителей КПРФ с областной властью после решения суда о лишении его мандата. Депутат намерен подать апелляцию и до вступления в силу постановления оставаться в должности. Уточним, причиной обращения прокуратуры в суд с требованием лишить перечень депутатов мандатов стали нарушения в декларациях о доходах. В частности, Самарин не указал наличие коттеджа.

Спикер думы Асбеста Андрей Самарин

Фото: twimg.com

«Я и мои коллеги не согласны с вынесенным решением суда. Будем его оспаривать в связи с принятыми изменениями в ФЗ №131. У суда была возможность в зависимости от тяжести поступка вынести предупреждение, лишение должности или лишение мандата. Почему суд выбрал самую жесткую меру, нам не совсем понятно. К коррупции это не имеет никакого отношения. Моя ситуация с декларацией о доходах – это просто расправа с политическими конкурентами. У нас 5 депутатов с аналогичной ситуацией, но почему-то только по спикеру прокуратура идет в суд. Это сделано намеренно с тем, чтобы обезглавить думу в нарушение договоренностей с областными властями о том, что избранный состав думы будет работать до конца. И председатель остается как гарантия этих договоренностей», – заявил «Правде УрФО» Андрей Самарин.

Напомним, после затяжного конфликта в думе Асбеста и срывов кворума думы, как сообщала «Правда УрФО», в ситуацию пришлось вмешиваться заместителю губернатора Сергею Бидонько. Основной причиной неявки на тот момент был протест оппозиционеров против отставки спикера Андрей Самарина, на которой настаивали 11 из 21 депутата.

В ходе переговоров с представителями областной власти удалось достигнуть решения о возобновлении заседаний. С представителями КПРФ и их сторонниками были достигнуты соглашения по работе в ряде избирательных округов. Муниципалитет, к прочему, получил дополнительные средства. 7 млн рублей было выделено на ремонт дороги по улице Островского, соединяющей Асбест с поселком Рефтинским. Самым крупным вложением, по словам Андрея Самарина, стало выделение в течение 3 лет региональным бюджетом 300 млн рублей на ремонт сетей водоснабжения в Асбесте. Вопрос о направлении средств в территорию будет рассматриваться при формировании бюджета на будущий год.

Впрочем, как утверждает ряд собеседников издания, сами же коммунисты и нарушили договоренности. Так, последнее собрание думы было сорвано. По словам депутата Дмитрия Александрина, на заседании было внесено предложение включить в повестку ряд вопросов, в том числе о нарушениях в декларациях 8 членов представительного органа. Однако Самарин категорически отказался рассматривать это предложение.

Теперь депутаты намерены вынести этот вопрос на следующее заседание думы 29 августа. Спикер же заявляет, что собирается внести в повестку только вопрос о нарушениях в декларации лидера «единороссов» Дмитрия Александрина.

Также к контрпродуктивным действиям КПРФ собеседники «Правды УрФО» относят заявления коммунистов о проведении митинга, который, впрочем, впоследствии отменили. Как анонсировалось, акция должна была быть направлена в поддержку КПРФ, трудящихся и, по словам Самарина, «против бездействия местной власти». Последнее было воспринято «единороссами» как прямой выпад в адрес главы Натальи Тихоновой, работу которой месяцем ранее большинство представителей КПРФ оценили «удовлетворительно».

Сам Самарин на вопрос издания о причинах претензий к главе конкретного ответа не дал, заявив, что «причину можно придумать любую». Представителей остальных партий в гордуме позиция коллег, а также отсутствие на нее жесткой реакции областных властей возмутила. «Создается впечатление, что Самарина и сторонников в этой ситуации еще и поддерживают. Они получили индульгенции. Самарин периодически ездит на встречи с Бидонько. Других депутатов на них не приглашают», – делится своим видением ситуации один из депутатов.

Отметим, что в начале текущей недели в СМИ появились сообщения о планируемом визите губернатора Евгения Куйвашева в Асбест в пятницу. Как отмечают собеседники «Правды УрФО», посещение главой региона муниципалитета ждали, в том числе, и в связи с разворачивающейся ситуацией в думе. Впрочем, сегодня в муниципалитете эти планы не подтвердили, а в графике работы губернатора на завтра стоит участие в мероприятиях в Екатеринбурге.

Между тем свою позицию по пертурбациям в Асбесте изданию озвучил заместитель губернатора Сергей Бидонько. «Руководство региона оказывает необходимую поддержку Асбесту при реализации планов развития муниципалитета. Сейчас идет процесс формирования бюджета на следующий год, и именно на задаче по созданию устойчивой, сбалансированной финансовой базы для решения социальных и экономических вопросов территории должны быть сконцентрированы усилия местных властей. Надзорные и судебные органы проводят работу, оказывать влияние на которую органы государственной власти не считают возможным», – заявил чиновник.

Визит Сергея Бидонько в думу Асбеста

Фото: news.rambler.ru

При этом депутаты, говоря об экономике, замечают, что ключевым документом для получения муниципалитетом средств на реализацию нацпроектов является стратегия социально-экономического развития, которая до сих пор не принята в Асбесте. В течение нескольких лет документ разрабатывался городской администрацией с привлечением экспертов из различных сфер. Однако представители КПРФ в думе заблокировали его принятие, выступив против создания территории опережающего развития в муниципалитете и соответствующих поправок в генплан.

«Если у города есть стратегия, он может участвовать в областных программах, в том числе по нацпроектам. Без стратегии никто заявку муниципалитета не будет рассматривать. Мы теряем сотни миллионов рублей. Бюджет и так дотационный, у нас треть работоспособного населения уезжает на работу в Екатеринбург, и налоги остаются там. Сейчас стратегия находится в Министерстве инвестиций. Там отказываются ее согласовывать. В прежней версии учитывалось, что город получит статус ТОСЭР, и это даст развитие бизнесу, создание новый рабочих мест. В новой версии показатели стали меньше, что не устраивает министерство», – рассказал «Правде УрФО» депутат гордумы Асбеста Сергей Ларионов.

После согласования в министерстве документ попадет на рассмотрение гордумы, и собеседники издания не исключают вероятность его повторного блокирования, с учетом нового витка конфликта.

В свою очередь политологи, рассуждая о сложившейся ситуации, полагают, что разрешить конфликт в представительном органе в короткий срок не удастся.

«Конфликт будет продолжаться до следующих выборов в гордуму. Если областные власти не начнут подготовку к ним сейчас, дума будет полностью коммунистической. В данный момент ни область, ни город к перевыборам не готовы. Через два года выборы в Заксобрание, и для власти Асбест тут тоже сложная территория. Коммунисты будут выставлять своих кандидатов и по одномандатным округам, и по партспискам. Асбест стал своего рода Меккой для КПРФ, и партийцы будут за него бороться», – отмечает политолог Александр Пирогов.

Уточним, на минувших выборах в Заксобрание по асбестовскому округу «единоросс» Владимир Власов обошел коммунистку Наталью Крылову чуть более чем на 1%. На текущий момент, как отмечают эксперты, представители КПРФ имеют в городе высокий уровень узнаваемости, и конкуренция на предстоящих выборах, вероятно, может быть острой. Конечной целью же развернутой коммунистами протестной кампании перечень депутатов видят «отставку главы и обретение контроля над городскими активами», при этом жители, с их слов, оценивают работу Натальи Тихоновой положительно.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: uralinform.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Екатеринбург

Екатеринбургские металлурги провели «безопасный» конкурс



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Екатеринбург

Ученик элитной школы в России угрожал детям массовым убийством



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Екатеринбург

В сквере Екатеринбурга открыли памятник уральским пожарным



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Екатеринбург

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Екатеринбург

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Екатеринбурга и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Екатеринбурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Неизвестные пытались устроить лесной пожар в Свердловской области





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Екатеринбург

Преподаватель РТУ МИРЭА Шутов: чтобы батарея взорвалась, у телефона должны быть сильно повреждены платы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net