Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Дзержинского и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Участник двух парадов на Красной площади. Связист Алексей Перепёлкин

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Николаевич Перепёлкин родился 5 октября 1922 года в деревне Колычёво Егорьевского уезда Московской области. Участвовал в двух парадах на Красной площади — 7 ноября 1941 года в честь 24-ой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции и 24 июня 1945 в марше Победы.

Маршем успокаивали людей

В ряды Красной армии меня призвали примерно через два месяца после начала войны — 19 августа 1941 года. Я прошёл курс молодого бойца, а затем был зачислен связистом в третий батальон десятого полка 1-ой мотострелковой ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени Дзержинского. Когда наш батальон прибыл в Москву, там творилась настоящая неразбериха и паника. Люди думали, что фашисты прорвались в столицу, поэтому экстренно паковали вещи и бежали из города. Ярославское, Горьковское шоссе были забиты «спасающимися» гражданами. А слух о врагах пошёл вот как: в районе Химок высадился немецкий десант, или попросту отряд смертников. Они дошли до Москвы-реки, но через мост перебраться не смогли, потому что там их встретили и уничтожили советские танкисты. В это время на пристани проводилась разгрузка леса, поэтому народ видел, немцев на подступах к Москве.

Нашей дивизии было поручено остановить отток населения. Мы целыми днями маршировали по улицам, создавая видимость того, что Москва насыщена войсками. Например, сразу после завтрака 10-ый полк распределялся по районам. Один батальон шёл по Бауманскому, другой по Сокольническому. На народ это подействовало отрезвляюще, убегать перестали. Когда за маршем нас встречали пожилые люди, то крестились, по их лицам было видно, что они очень сочувствуют.

А враг подходил всё ближе. Десятому полку было приказано защищать Химки. Оборонительные линии на нашем направлении создали заранее. Сосны, толщиной 20-25 сантиметров, посрубали на метр от земли. Так что у вражеских танков практически не было шансов пролезть. Нас беспокоили только миномётчики. Но и на них нашлась управа — стрелки.

А вот с окопами вышли проблемы. Их прорыли ровной полосой. Что значило, если в укрытие попадёт снаряд, то он покалечит огромное количество людей. И вот, когда я с командиром батальона пришёл на командный пункт, где ещё предстояло держать оборону, то указал на эту ошибку и добавил, что окопы лучше строить гармошкой, так меньше жертв будет. Он выслушал и ушёл куда-то. Пока его не было, я сделал для себя прокоп. Командир вернулся, и именно в этот момент полетела мина. Но мы спрятались, в только что сделанном мною убежище, поэтому оба остались целые. А он после этого пошёл докладывать командиру полка, что окопы нужно переделать.

Первый парад на Красной площади

Седьмого ноября 41 года, несмотря на то, что враг находился всего в 30 километрах от Москвы, было решено провести парад советских войск на Красной площади. Никто об этом событии ничего не знал. Пришло время, мы позавтракали, потом сразу же объявили построение. Командир приказал взять винтовки на плечо и свернуть курки. А затем подошёл лично к каждому солдату и проверил, нет ли в оружии патронов. И только после войны до меня дошло, что делалось это всё ради безопасности Сталина.

Прошло уже 75 лет, а я до сих пор помню выступление Иосифа Виссарионовича. Он поздравил всех солдат, сержантов, офицеров, генералов, моряков, партизан, партизанок с 24 годовщиной Октября, пожелал успехов и обрисовал состояние наших войск. Объяснил, что обстановка тяжёлая, но в 18 году было значительно хуже, потому что тогда против нас воевал почти весь мир, а сейчас мы обязательно сумеем себя защитить. Он призывал всех к стойкости и мужеству. Работников тыла, просил делать больше военной техники для фронта. А в конце речи сказал, пусть вас в этой борьбе вдохновляют великие победы наших предков: Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова. «Враг БУДЕТ разбит, победа БУДЕТ за нами!»

Битва за Москву

Ровно сто дней я воевал за Москву. Вплоть до 5 декабря наш полк занимал оборону в окопах. Нам повезло, обошлись малыми потерями. А вот второй полк, который был на октябрьском направлении, полёг практически полностью. От него осталось лишь восемь человек. Говорят, когда Сталин про это узнал, даже заплакал.

Потом мы перешли в наступление. Преследовали фашистов до 29 января 1942 года. С этого дня и наши, и немецкие войска уже перешли к обороне. Ни у тех, ни у других сил на атаку не осталось. Тогда наш полк вернули в состав Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения. И больше непосредственно в боях мы участия не принимали. А занимались не менее важной работой — наводили порядок в стране.

Что такое сон?

Когда в 41 году мы маршировали по Москве, то больше четырёх часов не спали. Потому что утром ходили строем по улицам, а ночью их патрулировали. В окопах тоже было не до сновидений. Война идёт — раз, холод — два. Лучший обогрев — это движение. А ведь костры тоже жечь нельзя, потому что противник в миг по ним стрельбу откроет. Ещё в дзотах (деревоземляная огневая точка — прим.ред.) всё, что можно было, закрывали и от собственного жара, дыхания грелись. Приспосабливались всячески. А, когда немцев из-под Москвы гнали, ночь проводили в домах освобождённой деревни. Жители, конечно, со слезами и радостью нас пускали, ведь немцы столько народу поубивали.

У солдата страха нет

На войне у солдата страха нет, потому что его всегда окружают такие же, как он, бойцы. И кто сейчас упадёт из-за пули — неизвестно. Поэтому бояться бессмысленно.

А вот самое неприятное, что довелось испытать — это новость, что после войны меня не демобилизуют, а оставят служить ещё на три года и семь месяцев. То есть, призвали 19 августа 1941 года, отпустили на гражданку только 28 декабря 1948. А дома меня, между прочим, жена ждала.

Высокая любовь

Познакомился я со своей будущей женой в 1943 году по переписке. Раньше такое часто встречалось. Мы обменялись фотокарточками и стали посылать друг другу письма. Она жила недалеко от города Шатура, в 19-ом посёлке. Я к ней туда трижды пробирался. И вот мы с ней договорились, как только война закончится — поженимся. Вот уже отпраздновали победу, парад скоро должен быть, а мне числа 9 июня приходит конверт из Шатуры, пишет моя Марусенька: «Лёш, приезжай, давай распишемся». У меня к ней высокая любовь была, поэтому уже через два дня мы вместе пришли в сельсовет и зарегистрировали брак. Свадьбу сыграть решили 24 июня. А в этот день на Красной площади парад назначили, в котором я принимал участие. Если бы сразу после торжества шофёр комиссара полка не довёз меня до вокзала, я бы пропустил собственную свадьбу. А так, пусть в девять вечера, но был у жены.

Хоть мы с Марусей только переписывались, на других девушек я всё равно не заглядывался. Однажды пошли с другом на танцы в Лефортово. На мне были хромовые сапоги, шерстяные рубашка и брюки, пояс офицерский. Мы с ним стоим, разговариваем, а тут вдруг девчонка подходит, приглашает меня на танцы. Но вальсировать я не любил, поэтому решили просто побеседовать. Девушка оканчивала медицинский институт, жила вместе с мамой в Москве в собственной квартире. Она в тот день призналась, что я ей очень понравился, поэтому готова со мной дружить. Посмотрел на неё — хорошая, ничего не скажешь, но у меня же есть Маруся. И я ей открыто признался: «Не могу сказать, что вы мне не нравитесь. Вы очень обаятельная, и у вас будет хорошее будущее. Но с вами дружить не готов, потому что у меня уже есть девушка». И вот она меня не соблазнила, хотя я мог не в каком-то там посёлке с цифрой, а в Москве жить.

9 мая 1945 года

О победе мы узнали сразу же, как только радио начало вещание, в шесть утра. В это время диктор передал, что подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Все солдаты тут же проснулись. В полку у нас была своя группа, занимающаяся художественной самодеятельностью. Они взяли баяны и другие инструменты, затянули песни и пошли с выступлениями по казарме.

После завтрака генерал подошёл к воротам, открыл их и сказал: «Всем объявляю увольнение. Можете гулять до 11 часов вечера. В назначенное время, чтобы все были на местах».

И вот мы компанией пошли на Красную площадь. Она была просто забита народом. К нам, военным, конечно, все липли, поздравляли. А потом мы пошли домой к фотографу из нашей дивизии. Он был москвич, жил неподалёку, на станции метро «Библиотека имени Ленина». Там мы выпили, даже немного закусили. А вечером без задержек отправились обратно в часть, чтобы ещё на ужин успеть.

Как сейчас помню, на деревьях уже были зелёные листья, хотя погода стояла прохладная.

Жизнь после войны

В 48 году, сразу же после демобилизации, я поехал в 19-ый посёлок. Там пытался найти себе работу. Разгрузчиком торфа мне быть не хотелось, а на должности бухгалтера расчётно-материальной части платили всего 450 рублей. В военкомате мне тоже предложили должность бухгалтера. Там я проработал всего две недели. Затем удалось устроиться в Комитет госбезопасности. Меня туда взяли, потому что я служил в дивизии НКВД, и там был награждён похвальным листом от министра госбезопасности Берии. Зарплату обещали неплохую — 790 рублей, а после получения среднего образования и присвоения звания — ещё больше. В 51 году я закончил десятый класс и стал старшим оперуполномоченным. Меня утвердили на должности, присвоили звание лейтенанта, оклад вырос до 1860 рублей. Через два года все районные отделы закрыли. Работников уволили в запас, а мне предложили стать заместителем начальника милиции по политчасти. Так оказался в милиции. До 56 года поработал там, пока должность не ликвидировали.

Потом мне предложили пойти в Воскресенск заместителем начальника милиции по оперативной работе. Я согласился. Параллельно поступил в высшую школу МВД СССР. А буквально через два года стал начальником милиции. Отработал там 10 лет. За это время вывел наш отдел на первое место по оперативной работе. За что был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Покинуть службу пришлось по состоянию здоровья. И вплоть до пенсии я работал на Воскресенском химическом комбинате заместителем директора по кадрам.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Дзержинский

Ленин заново возвращается в нашу историю



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Дзержинский

Подключение водонагревателя в Московской области



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Дзержинский

В Коми выступит именитый оркестр Росгвардии



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Дзержинский

Дзержинский ФОК «Ока» удостоен Всероссийской премии «Sports Facilities»



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Дзержинский

«Из-под земли идет дымок»: в 1946 г. советские спецы обнаружили в Литве двухэтажный схрон «лесных братьев»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дзержинского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дзержинского или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дзержинском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дзержинском и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дзержинского и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дзержинского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 25 апреля





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Дзержинский

В Королеве приступили к кровельным и фасадным работам в здании школы № 10

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net