Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Дзержинского и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Футбол на ощупь. В Москве уникальная команда играет в черных очках

АиФ 
Футбол на ощупь. В Москве уникальная команда играет в черных очках

В Москве тренируется уникальная футбольная команда. Все ее спортсмены — незрячие. Почти все — чемпионы Европы. Aif.ru они рассказали о том, в каком мире живут, и объяснили, что такое настоящая сила духа.

В Москве тренируется уникальная футбольная команда. Все ее спортсмены — незрячие. Почти все — чемпионы Европы. Aif.ru они рассказали о том, в каком мире живут, и объяснили, что такое настоящая сила духа.

«Нам повезло»

Не очень солнечный весенний день. Мы сидим в спортивном зале в районе метро «Ленинский проспект». Незрячие спортсмены в раздевалке, а 30-летний Евгений Шелаев уже гоняет мяч по футбольному полю. Зрения у него нет с рождения.

«Нам повезло, что мы занимаемся любимым делом, — объясняет он мне. — Я профессиональный спортсмен: играю уже десять лет. Тренировки проходят пять раз в неделю».

«Как, неужели вы совсем ничего не видите?» — недоумеваю я. Евгений же убеждает меня, что все хорошо.

«У меня есть светоощущение, а так — не вижу ничего. Мы к этому привыкли, в этом нет ничего особенного», — говорит он.

А я тем временем думаю о том, что жизненный путь самого Евгения простым не назовешь. У него незрячие папа, мама, сестра. Он учился в интернате для слепых и слабовидящих, расположенном у станции метро «Алексеевская», где и увлекся футболом незрячих, и вскоре понял, что это его путь.

«В прошлом году мы заняли первое место на чемпионате России по спорту незрячих. Он проходит каждый год, будет в мае. Мы участвовали в чемпионатах России и мира, везде брали призовые места, — вспоминает Евгений. — Нам очень повезло!»

Увидеть мяч ногами

Никаких сложностей в своей жизни Евгений не отмечает. Он признается, что самое тяжелое — это добраться до места тренировки из дома в Бутово. Два раза в неделю они проходят здесь, на Ленинском проспекте, в остальные дни — в Мытищах и Дзержинском.

«Живет Евгений со второй женой. Когда он развелся с первой супругой, настроение у него было не очень, — делится директор по развитию Федерации слепых футболистов Альбина Юнусова. — На тренировке он познакомился с Олесей, и уже спустя год они поженились. Квартиру недавно в ипотеку взяли».

Федерация слепых футболистов создана для развития профессионального спорта незрячих в России. В таком спорте мяч снабжен шумелкой, чтобы его было слышно и на глаза игрокам нужно надевать темную маску или темные очки (не у всех равная степень слепоты). А в целом, правила такие же, как в классическом футболе.

По профессии Альбина Юнусова финансовый аналитик. Еще в 2018 году она работала в банке, когда знакомые попросили ее помочь незрячим спортсменам с юридическими документами.

«Как только мы познакомились, поняла, что должна быть с ними, — продолжает Альбина. — Я поражена силой духа наших ребят. У каждого — своя история».

Например, футболист Андрей сам пишет музыку и слова песен, создал рок-группу незрячих, снимает клипы. Еще один член команды Сергей получает четвертое высшее образование (теперь в Сочи). Сначала он ездил на сессии с женой (она слабовидящая), а потом начал сам.

«По первому образованию он спортсмен-инструктор, по второму — айтишник, а еще он отучился на массажиста и менеджера, — перечисляет Альбина. — Ослеп в девять лет: лошадь по голове ударила».

Многие спортсмены потеряли зрение уже в зрелом возрасте. Например, у Александра слепота стала осложнением сахарного диабета, он ослеп в 28 лет.

«Со дня основания федерации я помогаю ребятам, сопровождаю их в поездках и нахожусь рядом», — говорит Альбина Юнусова.

Не бояться темноты

В команде по слепому футболу двадцать человек с разной степенью потери зрения. Все они — жители Москвы и Московской области. Примерно 80% тотально незрячие. Самому младшему из них 17 лет, и он учится на журфаке МГУ. Старший — Александр. Сейчас ему 51. Пять лет назад, на тренировке, он встретил свою будущую жену, узнал ее телефон и позвонил.

«Теперь они живут вместе. Девушка признается, что хоть он тотально незрячий, она за ним как за каменной стеной», — кивает Альбина Юнусова.

У некоторых футболистов минимальный остаток зрения — светоощущение. То есть они видят тени и, возможно, не наткнутся на прохожих в метро. Есть в команде близнецы Денис и Никита, они родились раньше времени незрячими.

«Ребята не боятся темноты... Я как-то захожу в раздевалку и вижу, как они в шахматы играют, — заверяет Альбина. — И каждый помнит, где какая фигурка стоит».

По словам Альбины, еще один спортсмен Алексей приехал с Алтая к сестре. Он тоже столкнулся с личной бедой: в 21 год переболел менингитом и потерял зрение.

«Когда он пришел к нам, то был очень неуверенным... — вздыхает Альбина. — А теперь словно снова перестал бояться, стал активнее».

Полюбить жизнь и увидеть свет

Спорт для незрячих — это не только футбол, но и голбол, лыжные гонки, теннис (всего около сорока наименований). В России развитием этого направления еще в 2004 году занялся Николай Береговой. Сейчас он президент Федерации слепых футболистов, член президиума Федерации футбола инвалидов России.

Теперь такие команды есть по всей стране.

«Я столкнулся с этой бедой в 1991 году, когда в Африке мой боевой товарищ Александр потерял зрение. У него была контузия на войне. После этого я вернулся в Москву, стал тренером, но что-то не давало покоя, хоть следы друга давно потерял... — вспоминает Николай Николаевич. — Однажды ко мне пришли незрячие ребята, попросили место для тренировок. Я об этом ничего не слышал. Мне стало очень интересно!»

Николай Береговой говорит, что посвятил развитию спорта для инвалидов по зрению жизнь. Двадцать лет назад, в 2004 году, был первый турнир по слепому футболу в нашей стране. Спортсмены неоднократно становились чемпионами Европы, побеждали по Всемирных играх, кубках Азии, завоевывали первые места на международных играх в Китае, Италии, Кипре и так далее.

Теперь спортсмены занимаются футболом на профессиональном уровне и даже получают стипендию от Министерства спорта России.

9 апреля в Москве состоится первый в нашей стране турнир по слепому футболу с тифлокомментированием для незрячих (то есть будет озвучиваться матч).

«Трудно описать горе того человека, кто потерял зрение в зрелом возрасте. Много в нашей команде и таких, — говорит Николай Береговой. — Кажется, что в жизни все закончилось... Наш футбол помогает снова полюбить жизнь. Наши спортсмены это подтверждают».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Дзержинский

Председатель Мособлдумы Брынцалов принял участие в субботнике в Реутове



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Авто

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL



Дзержинский

Интерес ОГПУ к звездной богине Памира. Продолжение.



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Дзержинский

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы



Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Дзержинский

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Дзержинский

Председатель Мособлдумы Брынцалов принял участие в субботнике в Реутове



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дзержинского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дзержинского или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дзержинском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дзержинском и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дзержинского и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дзержинского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения





Путин в Московской области
Московская область

Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Дзержинский

Установка стиральной машины в Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net