Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Дзержинска и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Донбасс сегодня: ВСУ торгуют картами минных полей, Киев обвинил ДНР в обстреле Горловки

Напряжение на фронте возрастает, ВСУ активно используют минометы на всей линии соприкосновения. Украинские командиры торгуют картами минных полей.

Донбасс, 24 сентября. Напряжение на фронте возрастает, ВСУ активно используют минометы на всей линии соприкосновения. Украинские командиры торгуют картами минных полей. Корреспондент ФАН разобрался в вопросе «самообстрела Горловки». Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки зафиксирован 31 случай нарушения режима прекращения огня со стороны украинских войск. Обстрелам подверглись населенные пункты горловского, мариупольского и донецкого направлений в Донецкой народной республике и западные населенные пункты Луганской народной республики.

На протяжении последних нескольких дней Вооруженные силы Украины применяют 120-мм минометы на всех направлениях фронта. В воскресенье обстрелами в ДНР повреждены два жилых дома, ранено два мирных жителя, в ЛНР обошлось без разрушений и пострадавших.

Всего по территории республик Донбасса в минувшие сутки украинские силовики выпустили более 300 мин и гранат различного типа. Повсеместно также применялось штатное вооружение боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также крупнокалиберные пулеметы.

Бизнес украинских командиров

В последние месяцы в зоне конфликта на Украине растет количество подрывов военнослужащих ВСУ на собственных минных полях. В оперативном командовании ДНР это связывают с хаотичной расстановкой минных заграждений, а самое главное — с отсутствием карт минных полей, особенно времен 2014–2015 годов.

Существующие же карты минных полей становятся, по информации донецкой разведки, предметов торга между командирами украинских подразделений, сменяющих друг друга в зоне Операции объединенных сил. Кроме того, в виду частого отсутствия карт, наиболее предприимчивые командиры просто рисуют их сами и продают сменщикам, не считаясь с возможными потерями сослуживцев из других частей.

Донбасс сегодня: ВСУ торгуют картами минных полей, Киев обвинил ДНР в обстреле Горловки

В полной мере безразличие командиров к судьбе своих подчиненных демонстрирует случай, произошедший в ночь на 20 сентября в районе дислокации 14-й механизированной бригады ВСУ (западные границы ЛНР. — Прим. ФАН). Трое военнослужащих бригады подорвались на своих минных заграждениях и были доставлены в госпиталь Северодонецка с многочисленными тяжелыми травмами.

Начальник Генштаба ВСУ проверит элиту армии

В связи с участившимися случаями небоевых потерь и потерь при невыясненных обстоятельствах, на юг Донецкой области в места дислокации 36-й бригады морской пехоты, 128-й горно-штурмовой и 28-й механизированной бригады в срочном порядке прибыли начальник украинского Генштаба Виктор Муженко и командующий сухопутными войсками Сергей Попко. Одна из заявленных целей внеплановой проверки — разбирательство по фактам сокрытия командованием частей и соединений массовых потерь военнослужащих.

Украинское представительство СЦКК: «ДНР обстреляла Горловку»

Украинская сторона в Совместном центре контроля и координации прекращения огня заявила, что обстрел, после которого в Горловке в субботу были разрушены 12 жилых домов, велся не с территории, подконтрольной Украине, а территории Горловского бетонного завода, который контролируют «боевики ДНР».

Корреспондент ФАН, работающий в Донбассе, провел собственное разбирательство. На представленном и опубликованном пресс-службой Управления народной милиции ДНР видео, где запечатлены последствия обстрела Горловки, отчетливо видно, что одна из мин попала прямо в стену многоэтажного дома по улице Нансена, 13.

Донбасс сегодня: ВСУ торгуют картами минных полей, Киев обвинил ДНР в обстреле Горловки

Что характерно, снаряд попал в северо-западную стену дома, которая обращена в сторону позиций украинских силовиков в населенном пункте Южное, который входит в подконтрольный ВСУ Дзержинск. Именно с этого направления, по данным представителей республики в СЦКК, и осуществлялся обстрел. От поврежденного дома до позиций ВСУ не более 4,5 километров.

Согласно украинской версии, обстрел осуществлен ВС ДНР с позиций у бетонного завода из 120-мм минометов. Упомянутый бетонный завод находится на окраине Горловки в районе поселков Гольмовский, недалеко от подконтрольных ВСУ Гладосово и Травневое. Более того, завод находится к северо-востоку от поврежденных объектов. Но самое главное — на удалении более 12 километров и улицы Нансена.

Донбасс сегодня: ВСУ торгуют картами минных полей, Киев обвинил ДНР в обстреле Горловки

Тактико-технические характеристики 120-мм миномета, из которого, согласно данным украинского СЦКК, был произведен самообстрел, позволяют стрелять максимум на 9000 метров, прицельно — не более чем на 7 километров. И это при условии, что орудие новое. С помощью элементарных математических вычислений приходим к выводу о том, что армия ДНР просто не достала бы до района поврежденных объектов.

Данный инцидент и нелепая попытка «отмазать» своих силовиков наглядно продемонстрировала не только истинного «противника» украинской армии и неспособность командованием ВСУ, но и абсолютный непрофессионализм офицеров украинской стороны в СЦКК. Хотя понятно, что из украинской аудитории никто не будет озадачиваться поиском направлений по картам, ведь украинская армия, как известно, «не бьёт по жилым кварталам и воюет исключительно с российской армией на Донбассе».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Дзержинск

Перепутья Галины Щербаковой: Почему автора повести «Вам и не снилось» дочь обвиняла в безнравственности



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Киев

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Киев

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дзержинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дзержинска или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дзержинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дзержинске и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дзержинска и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дзержинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Дзержинске, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Киев

Почему татаро-монголы не стали покорять Европу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net