На Камчатке за сутки выпало 40% месячной нормы осадков
На Камчатке третьи сутки бушует циклон. С начала недели на полуострове выпало более месячной нормы осадков, сообщает "ТВ Центр". Штормовой ветер местами достигает около 40 метров в секунду, его порывы буквально сбивают с ног пешеходов. Улучшение погоды синоптики прогнозируют не раньше среды.
Это уже второй мартовский циклон, который обрушился на полуостров. Он намел сугробы в полтора метра. Все коммунальные службы работают в авральном режиме. К расчистке привлечена сверхпроходимая военная техника.
В Петропавловске-Камчатском закрыт участок дороги, где существует угроза схода снежных лавин. Сотрудники МЧС патрулируют автотрассы края, помогают водителям вытащить автомобили из снежного плена и добраться до пунктов временного обогрева.
Штормовое предупреждение действует и в Красноярском крае. Накануне в Дудинке сильный ветер сорвал крышу с пятиэтажки. Разгул стихии запечатлели на видео жители соседнего дома и выложили в Интернет.
Во вторник во власти непогоды окажется и Сахалин. По данным МЧС, в трех районах острова уже отмечено усиление ветра до 25 метров в секунду. Там началась метель, что серьезно усложнило дорожную обстановку.