Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Дубны и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Подмосковье прошел чемпионат среди подсадных уток

В Подмосковье прошел чемпионат среди подсадных уток. Это не простая порода, уже много веков ее используют в охоте на селезней. Внешне пернатая похожа на обыкновенную дикую крякву, но отличается сильным и соблазняющим голосом.

Раннее утро. Пруд в подмосковном селе Орудьево. Заводчики утиного питомника из Дубны готовятся выпустить своих подопечных на воду. Василисе и Глаше предстоит показать себя во всей красе. Они соревнуются в конкурсе на звание лучшей подсадной утки.

Таких птиц используют в традиционной русской охоте на селезней со стародавних времён. В 50-х годах прошлого века учёные даже вывели специальную породу - русскую подсадную утку. Она не очень плодовитая, зато не пугливая, выносливая и, самое важное, похожа на дикую крякву. Привязанную к колышку домашнюю птицу высаживают на воду, а охотник прячется в укрытие и выжидает, когда к ней прилетит вольный ухажёр.

"Это, наверное, одна из небольшого кол-ва охот, которая не вредит поголовью. Потому что в весеннем брачном возбуждении селезень находится в таком яром, так сказать, возбуждении, что может сгонять утку с уже насиженной кладки. В результате чего кладка погибает. И когда охотники изымают часть поголовья селезней, это увеличивает кол-во кладок и кол-во выведения птенцов", - объясняет председатель Межрегиональной общественной организации "Клуб любителей русской подсадной утки" Сергей Осокин.

В этом состязании участвуют 17 птиц. Привезли их из 8 питомников: из столицы, Московской и Тульской областей. В Орудьеве такое диковинное мероприятие впервые. Готовились к нему с особым усердием: есть чем похвастаться.

"Обратили внимание на наш водоём, решили проводить на нём субботники и в конце года выиграли тендер по Московской области на благоустройство водоёма. Появилась такая мысль: было предложение по проведению состязания по подсадным уткам, сразу же согласились", - рассказывает организатор состязания Андрей Цвигун.

Соревнование проходит так: с противоположного берега имитируют крик селезня манком и обманутая утка принимается зазывать ухажёра.

Голос должен быть громким, звонким и низким. На следующем этапе судейская коллегия оценивает внешний вид уток: форму головы, длину шеи, яркость синего пятна под крылом. Всё это показывает рабочие качества подсадной.

"Рабочие качества - это какие? Её голос и эстетический вид. Ценится, конечно, больше всего голос. Потому что главная задача подсадной утки - это приманить селезня в весенний период охоты", - рассказывает заводчик утиного питомника Антон Рогалёв.

У каждой птицы на лапке есть номер. И только хозяева знают, кому и какая принадлежит. Чтобы сделать судейство максимально беспристрастным. В итоге, больше всех наград собирает старейший заводчик. А первое место - у молодёжи из Дубны.

Одна из победительниц состязания подсадных уток - Тимоша. Она совсем молоденькая, из июньского выводка. Такая красивая, пёрышко к пёрышку. И уже следующей весной она отправится на охоту покорять диких селезней.

Чем лучше порода, тем выше спрос на такую самку среди других заводчиков. И, конечно же, среди самих охотников. Обычно они либо покупают птиц, либо берут их в аренду. День работы утки называется зорькой. И охотники готовы заплатить за одну зорьку от двух с половиной до пяти тысяч рублей.

Ксения Игнатова, Николай Карбанов и Максим Силаев. "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Дубна

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Дубна

В Дубне устранили подтопление дворовой территории на улице Свободы



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Дубна

В Дубне готовятся к масштабному пуску городских фонтанов



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Дубна

Жителей Дубны 27 апреля приглашают поучаствовать во Всероссийском субботнике



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Дубна

В Дубне устранили подтопление дворовой территории на улице Свободы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дубны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дубны или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дубне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дубне и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дубны и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дубны — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска проверил ход работ на путепроводе в Аникеевке


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Дубна

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net