Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Донецка и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Оголенные нервы США: почему вдруг американцы так засуетились?

Последние шаги уходящего президента США могут привести к фундаментальным геополитическим потрясениям.

Все интереснее и интереснее звучат заявления из уст представителей правящих демократов в США. Вот буквально недавно Госсекретарь Джон Керри заявил, что терпение США в отношении сирийского конфликта и, в частности, президента Башара Асада, заканчивается. Прозвучало прямо как ультиматум.

Впрочем, Вашингтон сразу поспешил заверить Москву, что заявление Керри не стоит воспринимать как угрозу, что это просто Керри выразил свое расстройство сложившейся в Сирии ситуацией.

20161706151946

И вот The Wall Street Journal сообщил, что 51 чиновник Госдепа среднего и высшего ранга, отвечающих за Сирию, подписали внутриведомственный конфиденциальный документ, призывающий Вашингтон начать военные действия против президента Сирии Башара Асада. Вот прямо прямым текстом призвали «незамедлительно начать целенаправленные военные удары против сирийского правительства из-за срыва соглашения о прекращении огня». По мнению авторов обращения, США теряют потенциальных союзников среди сирийских суннитов в борьбе с ИГ, поскольку те вынужденно отвлечены на противостояние с правительственными силами.

Чего это вдруг американцы так засуетились? Вроде бы договорились же, что на незамедлительной отставке Асада настаивать не будут до тех пор, пока идет противостояние с ИГ, являющимся общим врагом абсолютно для всех и представляющим серьезную опасность. Однако снова прорвалось сакральное: «Асаддолженуйти». Дескать, «неспособность остановить вопиющие преступления Асада только укрепляет идеологическую привлекательность таких групп, как ИГ, даже когда они терпят тактические поражения на поле боя».

Первое, что приходит в голову при анализе подобных заявлений: Обама готовится войти в историю. Как уже неоднократно говорилось, войти в нее у него не с чем. Кроме невыполненных обещаний да заочной нобелевской премии мира, которая сегодня выглядит издевательством над здравым смыслом, учитывая то, что Америка в период правления Обамы учинила на Ближнем Востоке, Украине и т.д.

Обаме, как уходящему президенту, по большому счету, терять уже нечего, а вот его преемнику от демократов наследство Обамы еще может аукнуться. Поэтому Белому дому крайне остро нужно хоть что-то предъявить избирателю в качестве достижений. А их просто нет. Есть скатившаяся в средневековье Ливия, скатывающиеся туда же Сирия и Ирак, есть Исламское государство, испорченные отношения с традиционными союзниками в регионе, есть тлеющий украинский конфликт. Естественно, неспособность отыскать «иголку» достижений в стогу геополитических провалов сильно нервирует и Обаму, и его соратников. А времени то осталось, у-тю-тю, совсем немного.

Трудно сказать, на что рассчитаны такие ультиматумы, какой реакции Белый дом ждал и ждет от Москвы. Резкое дезавуирование слов главы Госдепартамента говорит в пользу того, что Керри действительно перенервничал. Впрочем, судя по всему, нервничают там действительно все, а следовательно воспринимать подобные заявления только в качестве игры на грани фола и пустых угроз не стоит. За ними обязательно последуют действия.

Повторю, Обаме нужны результаты здесь и сейчас. И они их добудут. Пусть это даже будут временные результаты, но до выборов нужно создать иллюзию, что не все так плохо. Это означает, что, как минимум, давление на сирийском и на украинском направлениях будет увеличиваться.

На Украине мы это наблюдаем в виде попыток Вашингтона пропихнуть хоть что-то ,что можно было бы толковать как выполнение Киевом минских обязательств: тут и голосование за ничего не значащие поправки в Конституцию в присутствии американского посла, и неожиданные миротворческие инициативы военной преступницы Савченко, озвучивающей вместо официальных властей идею поговорить с Донецком и Луганском хотя бы для виду, и даже эскалация напряженности, призванная продемонстрировать, что это ополченцы (а следовательно — Москва), а не Киев не желают имплементации «Минска».

В Сирии все гораздо хуже и сложнее. Во-первых, потому, что в Сирии речь идет о борьбе с самым натуральным терроризмом, опыт общения с которым американский обыватель хорошо помнит, и в опасность которого верит гораздо больше, чем в мифическую угрозу России мировой демократии. Во-вторых, тут уже открыто втянуты американские военные…

Обратите внимание, что в заявлении Керри было подмечено, что «войска Асада в Алеппо ни одного дня не соблюдали перемирия». Ключевое слово во всем спиче Керри – Алеппо!

Напомним, еще в начале мая в своем обращении к России и Ирану Керри публично заявил, что Алеппо США Асаду не отдадут. Почему этот город так важен?

Тут необходимо понимать, что именно контроль над Алеппо может в конечном итоге решить весь исход войны. Окончательно потеряв Алеппо, т.н. «умеренная оппозиция» утратит влияние на процессы, происходящие в стране, а учитывая то, что на севере она уже практически отрезана от Турции, можно будет сказать, что ее зачистка — дело недолгого времени. Лидеры боевиков и их покровители прекрасно понимают, что если нынешняя операция сирийской армии по освобождению Ракки окажется успешной, то следующей целью будет как раз Алеппо.

Именно поэтому Керри так расстроен тем, что «кампания сирийских правительственных войск по захвату Алеппо продолжается». А что еще остается, если боевики зеленых резко активизировались на этом направлении? Если требования России о размежевании террористов и «умеренных» были фактически проигнорированы, а террористическая «ан-Нусра» продолжает наносить удары? Если джихадисты самым активнейшим образом использовали для перегруппировки своих сил перемирие, а также тот факт, что основные части САА отвлечены на Ракку и в это время они, очевидно, готовятся к решающим боям за Алеппо? Отметим, что они всеми силами пытаются сорвать даже 48-часовой режим тишины, введенный Москвой.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Донецк

Росгвардеец оказал медпомощь пострадавшему в ДТП жителю Нижегородской области



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Донецк

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Жители новых субъектов могут подтвердить стаж для пенсии с помощью свидетелей



НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Донецк

Изыскательские и проектные СРО Москвы провели окружную конференцию



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Донецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Донецка или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Донецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Донецке и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Донецка и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Донецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Донецке, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Донецк

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net