Другие новости Донецка и Ростовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Коротко по Донбассу.



К 4-й годовщине победы в Дебальцевской операции можно отметить, что ситуация на линии фронта существенных изменений не претерпевает.

К стандартным артиллерийским обстрелам с применением 82-мм и 120-мм минометов и орудий калибра 122-152мм, традиционно добавляется среднеинтенсивная борьба в нейтральной зоне, с эпизодическими обострениями и обстрелами ВСУ прифронтовых населенных пунктов разрушающих инфраструктуру ДНР и ЛНР и увеличивающая потери среди гражданских лиц. Корпуса стоят в обороне и ограничиваются сдерживанием противника, периодичиски нанося удары возмездия в рамках контрбатарейной борьбы и районов сосредоточения, которые потом списывают на "разборки между ВСУшниками" или "взрывами складов по пьяни" (хотя такое тоже есть).









Также продолжаются попытки прощупывать передний край действиями тактической разведки и ДРГ, но эти боестолкновения опять же не выходят за пределы местной нормы, хотя нельзя не отметить увеличение кол-ва пленных ВСУшников, которых пропаганда ДНР вовсю использует. С одной стороны это ведет к росту потерь, с другой стороны это свидетельствует о целеустремленных попытках поддерживать напряжение на линии фронта. Фронт статичный. но отнюдь не затухший. Это конечно не мир и не перемирие, это позиционная форма войны.
С некоторых пор, все это дополнилось активизацией действий БПЛА противника (как разведывательных использующихся для корректирования огня артиллерии, так и ударных, сбрасывающих бомбы в стиле ИГИЛ), а также снайперов противника, использующих дальнобойные снайперские винтовки, что сказалось на увеличение потерь корпусов в период зимней кампании. Впрочем, ответные меры вызывают симметричный рост потерь и по другую сторону линии фронта, в результате чего потери военных с обеих сторон в январе-феврале выросли.

Обе стороны имеют определенные проблемы с поддержанием штатной численности (с обеих сторон существует проблема с мертвыми душами на которых получают довольствие или же банальный некомплект). Длительное позиционное стояние порождает и такие проблемы как значительное кол-во не боевых потерь, распространение пьянства (особенно в ВСУ, хотя было бы наивно считать, что и с нашей стороны не побухивают) и моральная усталость, когда в окопах некоторые сидят годами, но ничего принципиально не меняется. Ветеранов кампаний 2014-2015 года осталась не так много, но они являют собой определенной костяк. Со стороны ВСУ эту роль играют националисты и подготовленные НАТО батальоны механизированных и десантно-штурмовых бригад. Разумеется, что характер бесконечной позиционной войны затрудняет работу "политруков" по поддержанию морального духа с обеих сторон, но военным ДНР и ЛНР проще, так как за их плечами их города и дома или что еще хуже - их родной дом может находиться под оккупацией ВСУ.  Поэтому надежды ВСУ на то, что военные устанут и выдохнуться, не оправдались и не оправдаются, хотя те, кто сидит в окопах на передке, много чего цензурного и нецензурного могут рассказать про "единую Украину" и перспективы" имплиментации минских соглашений".

Основные силы сторон в дело уже давненько не вводились. ВСУ придерживает основные механизированные силы во втором эшелоне, так как еще один раунд потерь в духе Иловайска и Дебальцево, компенсировать по сути нечем (производство слабое, склады длительного хранения в целом выгребли, что периодически ведет к банальной "канибилазации" техники), остается надеяться на помощь Запада, который в теории может организовать поставки танков и ББМ из Восточной Европы, пускай и не новых. Со стороны ЛДНР основные силы также расположены во втором эшелоне, что связано с планами действий на случай наступления ВСУ, в рамках которых предполагается, что в случае перехода противника в наступление, БТРО и первый эшелон номерных бригад 1-го и 2-го корпуса сдерживает противника (что диктуется в том числе и существенным численным превосходством противника, который может за счет маневра резервами смонтировать ударные группировки превосходящие на направлении главных ударов силы первого эшелона 1-го АК в несколько раз), а резервы бьют из глубины по прорывающимся к границе с РФ или в обход Донецка БТГ ВСУ. В случае, если что-то идет не так (что с учетом соотношения сил отнюдь не исключено), в качестве страховки могут быть задействованы войска ЮВО развернутые в приграничных районах Ростовской области, что собственно и удерживает ВСУ и Порошенко от попыток повторить операцию "Олуя". Иной сценарий прямого вмешательства РФ в войну на Донбассе в нынешних условиях выглядит маловероятным.

С другой стороны, ситуация для Порошенко складывается не лучшим образом - даже во второй тур выйти проблема, а ситуацию на Украине ему в плюс трудно поставить - даже "томос" не помог, рейтинг катастрофически низок, что приводит к смешной ситуации, когда в опросах лидирует спонсируемый Коломойским клоун Зеленский. Да и США занимают двусмысленную позицию, когда с одной стороны его вроде поддерживают, но как бы и присматриваются к альтернативным вариантам). Поэтому риск силового сценария на Донбассе никуда не делся, хотя наилучший момент для этого связанный с вводом военного положения Порошенко уже упустил, не сумев сорвать выборы. Впрочем, ничего не мешает руками подконтрольных Муженко и Полторака развязать контролируемое высокоинтенсивное кровопролитие (например, бои за достаточно крупный город), чтобы за 2-4 недели до выборов переключить внимание с оппонентов и обвинений в коррупции на "российскую агрессию", дабы свидомый громодядин понял, что только на Порошенко вся надежда, иначе бронетанковые буряты уже завтра выйдут к границе с Венгрией. Потери ВСУ (и тем более военных и гражданских ДНР и ЛНР) для Порошенко не существенны, как не было существенны экипажи "украинской эскадры", которых фактически могли утопить в рамках организуемой провокации. Если уж вспомнить Дебальцево, то именно 4 года назад Порошенко требовал в уже безнадежной ситуации удерживать плацдарм ставший котлом, что привело бы в гибели всех украинских частей оказавшихся в оперативном окружении и лишь частная инициатива командиров на местах и неплотное кольцо окружения позволило части сил вырваться из котла побросав большую часть техники. Так что вряд ли можно предполагать, что риск потерь это то, что удерживает Порошенко.

Как заявляет Волкер, политические контакты между США и РФ де-факто прекращены и Москва банально ждет итогов выборов, чтобы в зависимости от исхода строить дальнейшую стратегию. Соответственно, линия на поддержание статус-кво на Донбассе остается неизменной как минимум до середины апреля, хотя какие-нибудь агрессивные действия Порошенко могут внести коррективы в эту схему, как это произошло с "прорывом через Керченский пролив", где абордаж украинской эскадры оказался полной неожиданностью для киевских провокаторов, которые рассчитывали на то, что Россия либо утрется и пропустит, либо применит чрезмерную силу и потопит, после чего карту присутствия НАТО было бы сподручней реализовывать. Соответственно, именно возможность российской реакции и заставляет Киев достаточно осторожно подходить к идее военной эскалации, ибо остается неизвестной величиной болезненность реакции РФ для Украины. Но задачи политического выживания Порошенко, могут вынудить рассмотрение более рискованных и авантюрных вариантов, вроде попытки реализовать замшелый план окружения Донецка и Горловки или рассекающий удар к границе РФ через Еленовку и Тельманово.

Поэтому при высокой вероятности продолжения текущего инерционного сценария, который реализуется со второй половины февраля 2015 года, нельзя исключать как минимум локального военного обострения под выборы. То, что провалилась провокация в Керченском проливе, еще не значит, что не будет других провокаций, в том числе и на Донбассе. Военным ДНР и ЛНР в этой ситуации остается только ждать, удерживая позиционный фронт до изменения политической обстановки. Тут вопрос требует политического решения, которые могут быть приняты куда как выше командования корпусов или властей в Донецке и Луганске.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Донецк

Казачьи новости



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях



Донецк

ПОРЯДКА 30 ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ ЗАДЕРЖАЛИ РОСГВАРДЕЙЦЫ В ДОНСКОМ РЕГИОНЕ



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Донецк

ЮИДовцы Дона стоят на страже безопасности вместе с сотрудниками Госавтоинспекции



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Ростов-на-Дону

Новости недели



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Донецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Донецка или других населённых пунктов Ростовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Донецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Донецке и Ростовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Донецка и Ростовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Донецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

Начиная с воскресенья, на Дону вводится особый противопожарный режим





Путин в Ростовской области
Ростовская область

С каменскими школьниками и педагогами встретился Герой России Иван Редкокашин


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ростовской области


Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Донецке, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Донецк

ПОРЯДКА 30 ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ ЗАДЕРЖАЛИ РОСГВАРДЕЙЦЫ В ДОНСКОМ РЕГИОНЕ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net