Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Долгопрудного и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Искусственный интеллект 21 века: отслеживание мозговых волн и чтение мыслей

http://usapress.net/

Искусственный интеллект 21 века: отслеживание мозговых волн и чтение мыслей

Технологии отслеживания мозговых волн и чтения мыслей в Китае и США

Китайский крупный бизнес, похоже, научился добывать в промышленном масштабе не только содержимое природных недр – по сообщениям издания «South China Morning Post», правительство страны активно финансирует проекты, связанные с отслеживанием активности мозга и изменением эмоционального состояния человека.

Сотрудники высокотехнологичных предприятий, военные, машинисты поездов и представители ряда других профессий в скором времени могут оказаться под зорким контролем «всевидящего ока» в виде искусственного интеллекта нового поколения. Так, производственная линия компании «Shengzhou Dongfang Electric» лишь на первый взгляд ничем не отличается от других аналогичных фабрик – здесь трудятся обычные люди, одетые в униформу и собирающие оборудование для телекоммуникационной сферы. Однако принципиальное различие все же есть – сотрудники тут носят «умные» кепки, считывающие их мозговые волны и передающие эти данные руководству, которое, опираясь на полученную информацию, может контролировать деятельность каждого из них и оптимизировать процесс работы коллектива в целом. Кроме того, начальство стремится повысить общую эффективность труда за счет снижения психологической нагрузки путем регулировки частоты и продолжительности перерывов.

И это лишь один из примеров внедрения подобной технологии, направленной на отслеживание эмоций и различных психических проявлений – депрессии, страха, ярости и пр. - на работе, в транспорте, во время армейских учений и других ситуациях. Китайцы рассчитывают, что смогут таким образом увеличить конкурентоспособность своей индустрии и достичь социальной стабильности – и, как показала практика, такой эффект действительно наблюдается в отдельных отраслях: например, инновационные сенсоры были встроены в головные уборы машинистов высокоскоростной линии Шанхай – Пекин, за счет чего удавалось отслеживать показатели усталости и снижения уровня внимания последних с точностью более 90%. По утверждениям местных журналистов, данный метод в настоящий момент также используется при проведении военных операций и в медицинской сфере – однако независимые психологи высказывают серьезные опасения на предмет злоупотребления его возможностями по вмешательству в личную жизнь. Для тех же, кто работает на земле и никак не связан с IT-индустрией, нужным приобретением станет минитрактор на базе мотоблока – широкий выбор таких машин представлен на сайте магазина "Кронос".

В антиутопии Джорджа Оруэлла «1984» описан процесс возникновения карательной организации «Полиция мыслей», занимавшейся расследованием и наказанием граждан за их неправильные с точки зрения властей общественные и политические взгляды. И сегодня закона или постановления, которые ограничивали бы использование оборудования для слежки за мыслями, в Китае попросту не существует, вследствие чего права работников в этом отношении оказываются абсолютно незащищенными. Еще дальше в вопросе проникновения вглубь человеческого разума продвинулись канадские ученые из университета Торонто – они провели эксперимент, в ходе которого испытуемые в течение двух часов должны были запоминать лица людей различного пола и расы, после чего данная информация из мозга передавалась в виде сигналов на энцелографическую машину. Та, в свою очередь, расшифровывала послания и переводила их в изображения – по словам автора идеи Эдриана Нестора, он был весьма удивлен, когда обнаружилось, что в результате обработки у компьютера получалось реконструировать фоторобот человека с достаточно высокой степенью точности. Исследователь полагает, что в будущем такой вид ИИ сможет даже заменять показания свидетелей во время судебных слушаний или позволит заглянуть в «голову» пациентов с тяжелыми неврологическими повреждениями.

В начале 2018 года «Daily Mail» сообщала о создании калифорнийскими изобретателями устройства, позволяющего читать мысли и одновременно переводить их в текстовую форму – заявленной целью данного ноу-хау, способного расшифровывать мозговые импульсы и перекодировать их в буквы и слова, является помощь тем, кто не умеет говорить. Все подробности научного исследования, проведенного нейроинженерами Колумбийского университета Нью-Йорка, опубликованы в журнале «Nature»; таким образом, следует констатировать, что одна из последних оставшихся у современного человечества свобод – неприкосновенности личности – вскоре может быть окончательно сведена на нет.

Новые модели дирижаблей помогут России осуществить технологичный рывок

Российские специалисты готовы создать целую линейку новых дирижаблей, которые позволят совершить рывок и создать конкуренцию на рынке, передает издание Naked Science.
Крайне перспективными разработками занимаются сотрудники Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики (ДКБА), входящего в госкорпорацию «Ростех». Одной из главных задач использования аэростатов является повышение транспортной эффективности страны и экономической выгоды для отечественных компаний. Для реализации этой цели специалисты решили создать линейку новых дирижаблей, которые будут различаться по функциональным возможностям, задачам, летным показателям и техническим характеристикам. На данный момент ведутся разработки дирижаблей ДП-20, «Аросмена», ДП-27 «Анюта» и прочих. Наибольший интерес представляет разработка аэростата ДП-3, способного побороться с региональной авиацией.
ДП-3 является многофункциональным, поэтому может использоваться для воздушного туризма, пассажироперевозок, георазведки, доставки вахтовых команд на удаленные месторождения и прочего. Специалисты ДКБА отмечают, что дирижабли были популярны десятки лет назад, однако не стоит считать, что интерес к ним утерян. Развитие технологий позволяет сейчас создать совершенно иные концептуальные аэростаты, которые добьются высокой эффективности работы.
Дирижабль ДП-3 в качестве подъемного газа использует гелий, экипаж составляет всего 2 человека. Преимуществом данного аэростата является грузоподъемность и габариты. При относительно небольших размерах ДП-3 способен перевозить до 3 тонн грузов. Другими словами, на дирижабль может уместиться около 20 человек. Для труднодоступных районов России этот вид транспорта станет настоящим прорывом. Дирижабли не требуют наличия развитой инфраструктуры для посадки и взлета, оставаясь экономически выгодными и безопасными. На основе ДП-3 могут быть созданы также малотоннажные «лоукостеры», сообщили специалисты. Крайне дешевые билеты за полеты на дирижаблях вызовут колоссальный интерес общества и обеспечат развитие транспортной системы страны, уверены представители ДКБА.
Напомним, ранее «ПолитЭксперт» сообщал о разработке уфимского инженера Владимира Бекасова – беспилотного дирижабля, напоминающего летающую тарелку.

Будущий флагман Ил-96-400М позволит России не зависеть от претензий Запада


Эксперт в области авиации, заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов в интервью Nation News оценил возможности и преимущества новейшего российского лайнера Ил-96-400М.
Ранее авиакомплекс имени С.В. Ильюшина показал облик салона нового пассажирского самолета, а также концептуальные особенности воздушной машины. Сообщается, что комплектация Ил-96-400М будет формироваться в зависимости от пожеланий заказчиков. Стоит отметить, что на борту размещается кухня по стандарту Atlas, позволяющая обеспечивать пассажиров двухразовым горячим питанием во время полета. На лайнере будут оборудованы специальные места для лиц с ограниченными возможностями, а также кресла для перевозки детей любых возрастов.
По словам Попова, Ил-96-400М позволит решить важнейшие для России задачи, одной из которых является качественное обновление гражданского авиапарка. Эксперт напомнил, что Ил-96-400 является единственной отечественной воздушной машиной, способной осуществлять ближне- и дальнемагистральные полеты. Модифицированная версия будет отличаться высокими техническими характеристиками. В частности, за счет оснащения лайнера новыми двигателями полеты стали более экономичными и выгодными для авиакомпаний.
Эксперт отметил надежность создаваемой машины. Изначальная версия была апробирована, ведь Министерство обороны и президентский отряд используют эти самолеты. Создание нового лайнера позволит России не зависеть от санкций и претензий Запада. Ил-96-400М по своему функционалу близок к Boeing 747, который пользуется большой популярностью в мире. В заключение Попов отметил, что новый самолет России можно будет унифицировать под выполнение различных задач.
Напомним, ранее авиаэксперт Виталий Соколовский в интервью «ПолитЭксперту» назвал Ил-96-400М достойным конкурентом самолетам Boeing и Airbus.

Россия готовит комплексный ответ Японии при помощи судна-краболова проекта 03070

Россия в противостоянии с Японией за обладание спорными Курильскими островами идет на кардинальные шаги.

Территориальные претензии Токио на ряд российских островов Курильской гряды заставляют российские власти предпринимать кардинальные шаги для того, чтобы утвердиться на данных территориях. В последнее время подобные меры носят преимущественно экономический характер и направлены на развитие этого региона. Примечательно, что на этом фоне местный бизнес начинает проявлять инициативу, которая позволит российской стороне обеспечить еще более интенсивное освоение Курил.
Так, согласно сообщению информпортала sudostroenie.info, глава дальневосточного холдинга «Антей» Иван Михнов проявил инициативу и предложил «заказать серию из пяти промысловых судов на основе строящегося на СЗ «Пелла» краболова проекта 03070» при условии, если государство расширит инвестквоты на строительство данных судов.
При этом Михнов указал на большие перспективы проекта 03070, который при соответствующей доработке «может использоваться для промысла донно-пищевых рыб». Помимо этого им было предложено создать на Дальнем Востоке стройплощадку судостроительном заводе «Пелла», на котором строятся суда проекта 03070. Одновременно с этим глава Росрыболовства Илья Шестаков «подтвердил возможность реализации предложений компании» и рассказал о процессе рассмотрение новых мер поддержки строительства среднетоннажных судов РФ.
Стоит отметить, что в подобной ситуации можно наблюдать, что Россия готовит комплексный ответ Японии. С одной стороны отечественный бизнес проявляет готовность расширять свою деятельность в регионе, оспариваемом Токио, с другой – власти планируют оказывать развитию этого тренда поддержку. Также становится заметно, как увеличение активности российских рыболовов приводит к росту спроса на новые промысловые суда, что заставляет корабелов РФ рассматривать перенос части своего производства в дальневосточный регион страны, что еще больше усиливает здесь российские позиции, отвечая на территориальные претензии Японии жестким комплексным отказом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Долгопрудный

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Долгопрудный

В Долгопрудном готовят мемориалы и памятники ко Дню Победы



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Долгопрудный

Врачам в Подмосковье удалось спасти мужчину с гнойным менингитом



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Долгопрудный

Студенты из Долгопрудного победили на Чемпионате мира по программированию



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Долгопрудный

Студенты из Долгопрудного победили на Чемпионате мира по программированию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Долгопрудного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Долгопрудного или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Долгопрудном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Долгопрудном и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Долгопрудного и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Долгопрудного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Долгопрудном, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Долгопрудный

Для учащихся Долгопрудного 27 апреля пройдут командно-штабные игры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net