Добавить новость
Другие новости Докучаевска и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Шахтеров Донбасса начали отпускать из военкоматов домой

В ДНР объявлена чрезвычайная ситуация из-за остановки насосной станции и прекращении централизованного питьевого водоснабжения в некоторых городах. В понедельник поступали сообщения о ЧП на шахте. Правда, все обошлось.

Мы связались с людьми, которые живут в районах бедствия и поговорили с шахтерами о ситуации в регионе.

Фото: dan-news.info.

Юлия живет в Докучаевске, недалеко от Донецка. До границы с Украиной рукой подать.

- Докучаевск - прифронтовой город, здесь никогда тихо не бывает. Мы находимся совсем рядом с границей Украины, кажется 1,5-2 км всего. От нас даже видны украинские войска, - рассказывает Юлия. - У нас сильно стреляют. Моя пятилетняя дочка с пятницы на субботу не смогла уснуть. Повторяла: «Мама, это война». Я молилась. Она смотрела на меня и плакала: «Боженька, дай нам шанс».

По словам собеседницы, большая часть жителей Докучаевска покинула город. Улицы опустели.

- Теперь автобусы до Донецка ходят редко, каждые два часа. Все они пустые, - продолжает женщина. – Мне сегодня пришлось выехать туда на работу, чтобы подписать отпуск. Собираюсь тоже уезжать с дочкой. Как все успокоится, вернусь. А вот мои родители решили остаться.

- В Докучаевске несколько дней нет воды, как вы обходитесь?

- Воду отключили 19 февраля из-за аварии. Нас заранее об этом предупредили. Мы успели сделать запасы воды примерно на три дня. Набрали ванну, 50-литровую бочку, заполнили все ведра, кастрюли. Вроде обещали через несколько дней пустить техническую воду, но ее можно использовать только для бытовых нужд. Точно так же было в 2014-15 годах, когда шли военные действия. Мы волнуемся, как бы у нас еще электричество не вырубили.

- Бомбоубежища у вас в городе есть?

- Есть, но далеко, поэтому никто туда пока не едет. Опасно добираться в тот район под постоянной бомбежкой. Ведь стреляют не только по ночам, но и днем. Хотя бомбоубежище надежное, сохранилось еще со времени Великой Отечественной. Мы живем в частном секторе, у нас есть свой погреб, но прятаться в нем опасно. Если присыпет, из руин не выберешься.

- Люди на работу ходят?

- Ну а как же. Например, моя мама работает в котельной. Если она не выйдет на работу, кто будет отапливать город.

Вторая собеседница - 10-классница Анна. Уроки в школах отменили, дистанционного обучения тоже не проводят.

- В Докучаевске стреляют, но пока по подвалам никто не прячется. На всякий случай мы все приготовили заранее. Я живу в многоэтажном доме, у нас есть подвал. Он хороший, большой, мы его прибрали. У некоторых жильцов дома там есть свои кладовые. Вот только подвал этот холодный, отопления нет. На этот случай мы запаслись теплыми одеялами и одеждой.

Сейчас главное не заболеть. Из-за того, что в городе нет воды, у нас закрыли больницу. Тяжелых пациентов госпитализировали в соседние города, а остальных отправили долечиваться по домам. Нас предупредили, что в ближайшие дни врачебная помощь оказываться не будет.

- На улицу выходите?

- Родители не разрешают. Мама рассказывает, что город опустел, даже с маленькими детьми никто не гуляет. Сейчас стреляют, в основном, по Донецку. Но мы опасаемся, что и у нас скоро начнется. Уезжать пока не собираемся. Старших братьев не выпустят, наша бабушка старенькая, она наотрез отказывается покидать дом. Родители их тут не оставят.

- Есть планы на будущее?

- Планирую поступать в институт в Макеевке. Но, если повезет, хотелось бы уехать в Россию учиться на ветеринара.

«Если не станет финансирования, шахты остановят»

Шахтеры Донбасса опасаются, что их могут призвать на войну, и тогда шахты прекратят работу. Мы поговорили Дмитрием, которой работает на шахте в Донецке.

- У нас приличная часть мужского населения трудится на шахтах. Для поддержки шахты требуется порядка 200-250 человек. В среднем по ДНР шахтеров насчитывается около 7 тысяч, - рассказывает Дмитрий. - Если на войну отправят рабочих - не станет поступать финансирование, шахту остановят. Затем затопят.

Пока нет информации о том, что люди лишатся работы. Но, если верить закону, который издало руководство ДНР, о том, что все деньги пойдут на организации мобилизационных пунктов, тогда и шахтам конец. Пока нас предупредили, что возможно задержка зарплаты. Но мы к этому привыкли. У нас на протяжении пяти лет задерживают выплаты.

- Шахтерам тоже раздают повестки в военкомат?

- В нашей шахте всем раздали повестки. Кого-то даже забрали. Моих коллег не тронули, им просто сказали: вы в запасе. И отпустили.

- Сколько вы зарабатываете?

- Минимальная зарплата сотрудников шахты - 15 тысяч рублей. Те, кто спускается под землю зарабатывают больше. Я получаю 30 тысяч. Одному мне хватает.

- Вы знаете, в каком подвале будете прятаться в случае сильных обстрелов?

- Подвалы домов пока все закрыты, доступа к ним нет, никто там не убирается. Коммунальщики отказываются их чистить, объясняют, что им за это не платят.

Знаю, что люди тихонечко сами открывают подвалы, начинают там обустраиваться, создавать уют. Каждая семья огораживает себе территорию, чтобы было какое-то сходство с комнаткой. Я расскажу про подвал в своем доме. В 2014 году у нас там сидел весь подъезд. Поэтому по прошлому опыту знаем, как действовать. Еду мы туда не приносили, разве что самый минимум – чай, печенье, воду. На обед-ужин поднимались в квартиры и бегом спускались обратно. Когда в доме отключили газ, то разжигали костер во дворе и готовили еду.

- Продукты в магазинах сейчас разбирают?

- Хорошо разбирают продукты первой необходимости – крупы, мука, сахар, масло. Я вчера купил запас консервов и обратил внимание, что на полках отсутствуют крупа и мука.

Шахтер из Луганска Олег рассказал о ситуации в своем городе: «Изменений очень мало. По подвалам никто не прячется. В воскресенье очереди наблюдались на заправках, в понедельник уже все спокойно. Утром все мои знакомые отправились на работу пешком, никто ничего не опасается. Все спокойно. По городу ездит пожарная машина, людей уговаривают не паниковать и эвакуироваться. Но желающих эвакуироваться мало. По продуктам ажиотажа нет, все как обычно. По бизнесу тоже все ок – поставщики работают в штатном режиме».

Читайте материал «Жители ДНР раскупили активированный уголь: жизнь на красной линии»

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Докучаевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Докучаевска или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Докучаевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Докучаевске и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Докучаевска и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Докучаевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Докучаевске, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net