Установлены особенности прибрежного рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
Федеральный закон принят Государственной Думой 21 апреля 2026 года, одобрен Советом Федерации 29 апреля 2026 года.
Справка Государственно-правового управления
Федеральным законом устанавливаются особенности осуществления прибрежного рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне.
Согласно Федеральному закону юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении прибрежного рыболовства в морских водах и в районах действия международных договоров Российской Федерации с использованием судов рыбопромыслового флота в границах Северного рыбохозяйственного бассейна вправе до 1 января 2030 года производить консервы из печени трески на указанных судах.
Кроме того, Федеральным законом предусматривается осуществление транспортировки, хранения и выгрузки консервов из печени трески в том же порядке, который установлен для транспортировки, хранения и выгрузки уловов водных биологических ресурсов.