Другие новости Добрянки и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Учитель, танцовщица, стажер в «Сколково», фигурист и другие: 6 историй о людях с синдромом Дауна

«Милосердие.ru» мы часто публикуем истории людей с дополнительной хромосомой и их семей: верим, что это поможет изменить отношение общества и статья поддержкой для тех, кто впервые столкнулся с подобным диагнозом. Среди людей с синдромом Дауна есть спортсмены, актеры, модели, танцоры и даже шеф-повара. Многие из них известны во всем мире. Но сегодня мы хотим рассказать […]

Запись Учитель, танцовщица, стажер в «Сколково», фигурист и другие: 6 историй о людях с синдромом Дауна впервые появилась Милосердие.ru.

«Милосердие.ru» мы часто публикуем истории людей с дополнительной хромосомой и их семей: верим, что это поможет изменить отношение общества и статья поддержкой для тех, кто впервые столкнулся с подобным диагнозом. Среди людей с синдромом Дауна есть спортсмены, актеры, модели, танцоры и даже шеф-повара. Многие из них известны во всем мире. Но сегодня мы хотим рассказать о наших современниках – россиянах, которые живут и работают с синдромом Дауна, и об их семьях, которые находят выход из самых непростых ситуаций. Их пример мотивирует!

Учитель с синдромом Дауна читает стихи и сказки и тренирует дикцию

Учитель Андрей Захаров
Андрей Захаров. Фото: Юлия Невская

Андрею Захарову 40 лет, и у него синдром Дауна. Андрей работает с подростками и молодыми людьми, у которых аналогичный диагноз. Ученики в нем видят своего, такого же, как они сами и доверяют: если он научился читать, писать, понятно говорить и заботиться о себе в бытовых мелочах, то и они смогут.

В материале Юлии Невской «Такой же, как они. В Перми живет и работает учитель с синдромом Дауна» мы рассказываем о студии «Открытая дверь», которая работает при Всероссийском обществе инвалидов. Андрей Захаров преподает здесь три раза в неделю – сам приезжает из города Добрянка, сам организует учебное пространство и составляет план уроков. В его «литературном кружке» ребята слушают стихи и сказки, рисуют, выполняют простые задания, тренируют речь. Ребята к такому учителю тянутся.

Сейчас уже сложно представить, но такого уютного сообщества для детей с синдромом Дауна и их родителей могло бы и не быть – маме Андрея предлагали отказаться от сына еще в роддоме. Затем – были сложности с тем, чтобы начать обучение, и все, что произошло с Андреем, было, можно сказать, не благодаря, а вопреки. Помогли люди, с которыми повезло встретиться, например, школьная учительница, которая занималась с мальчиком дома и помогла ему поверить в себя. Сегодня уже сам Андрей служит ориентиром для других ребят с синдромом Дауна. На вопрос «в чем твое призвание» он отвечает просто: «Мне нравится помогать людям. Я чувствую от этого удовольствие».

ЯжПать и боец Мишка: Папа воспитывает сына с синдромом Дауна один, без мамы

Евгений с Мишей
Евгений с Мишей. Фото: Кирилл Брага

В августе 2018 года в семье у жителя Волгограда Евгения Анисимова родился первенец. Прямо в палате роддома Евгению и его супруге сообщили, что у малыша, скорее всего, синдром Дауна. Жена от ребенка отказалась почти сразу. А Евгений забрал Мишу, оформил декрет и начал новую жизнь. В материале Анны Виноградовой «Мишка родился с синдромом Дауна. Мама ушла, а папа остался» мы рассказываем историю этой маленькой, но очень счастливой семьи.

Евгений вспоминает, как вскоре после родов навещал сына в больнице, куда тот попал из-за пневмонии. «Приходил и смотрел. Миша спит, у него иголка из головы торчит. Я в армии служил, и вот там посылка – это индикатор того, что за периметром тебя любят, о тебе помнят, есть люди, которым ты дорог. И когда я приходил к сыну, приносил кремы, подгузники, слипики-бодики, это мне напомнило посылки в армию. Мне хотелось, чтобы сын не в казенном был. До сих пор помню – мыло специальное купил, все постираю, высохнуть не успеет, на работе досушивал, а вечером в больницу».

В своем блоге «ЯжПать и боец Мишка» Евгений Анисимов откровенно рассказывает об их с Мишей жизни. Не скрывает и того, что его бывшая супруга в какой-то момент пыталась восстановить отношения с сыном, а затем вдруг опять пропала. «Я не препятствую взаимоотношениям мамы с сыном, но у меня обида за Мишу. Еще возраст у него пока такой, что он не успел привязаться. Но он что, игрушка?» – сокрушается мужчина.

За время, что прошло с момента публикации, Евгений успел выучиться на психолога, чудом избежать военной мобилизации (повестка приходила, но военкомате удалось доказать, что он – единственный опекун ребенка с инвалидностью). Миша продолжает развиваться, хоть и в своем темпе, и радовать отца своей лучезарной улыбкой. «Я уверенно хочу сказать, что я принял Мишкин диагноз и принял его будущее, которое будет отличаться от других. Я понимаю, что меня могут ждать неприятные сюрпризы, но я с ним общаюсь, как с обычным ребенком. Просто отец просто ребенка. Обычная семья, бывает», – говорит Анисимов.

Танец помог девушке с синдромом Дауна заговорить, когда в нее уже никто не верил

Соня на занятиях танцами
Соня. Фото: Павел Смертин

Оказывается, танцы и спорт помогают ребенку натренировать не только руки и ноги, но и мозг, чтобы потом легче справиться с письмом, чтением, счетом, рисованием. А чтобы человек заговорил, нужно не только заниматься с логопедом, но и попадать в такие ситуации, в которых нельзя не общаться. Так получилось с юной москвичкой Соней, которая занимается в студии «Танцующий дом»: до 12 лет Соня молчала, и специалисты дружно пророчили, что уже ничего не получится, ведь все средства испробованы и не принесли результата.

В материале Дарьи Менделеевой «Танцующая Соня» историю о терапии движением мы рассказываем не только через текст, но и через фотографии: на них главная героиня предстает нежной, хрупкой и невероятно грациозной. Но за этим стоит колоссальный труд – и самой девочки, и хореографа, который с ней занимается, и всей Сониной семьи.

Они прошли огромный путь от самых первых занятий, на которых Соня никого не слушалась и кружилась в собственном ритме, до того, как ее назначили солисткой.

«Мне нужно было срочно заменить солистку в танце «Зачарованный сад», – рассказывает Сергей Фурсов – он занимается с Соней и другими ребятами как хаореограф, но также имеет навыки дефекторлога. – И я, честно говоря, растерялся. Номер непростой – девушка там танцует на авансцене, движения сложные, на нее равняются остальные танцоры и от нее зависит успех танца. Даже не помню, как пришло решение попробовать Соню – и у нее получилось!»

Идея номера сложная – девушка попадает в зачарованный лес и вокруг нее в ярких блестящих костюмах начинают кружиться то ли волшебные существа, то ли воспоминания. «Помню, – надо было как-то понятно объяснить Соне, про что этот танец, – вспоминает Сергей, – и я перешел на ее язык. Говорил что-то про то, что она – волшебница, а мы все – эльфы. Но мне кажется, с тех пор она стала танцевать этот номер как-то по-другому, взрослее».

В финале танца главная героиня некоторое время танцует с волшебными существами, но потом понимает, что все это – только сон.

Мама юного фигуриста с синдромом Дауна стала тренером для него и других особенных детей

Ирина и Николай
Ирина и Николай. Фото: Евгений Самарин

Николай из Смоленска – юный фигурист с синдромом Дауна. Но история, которую Елена Симанкова рассказывает в материале «Я ходила по улицам, заглядывала в коляски. Казалось, сын у меня один такой родился на весь город» не только о Николае, но и его маме. Ирина Юровская, астроном по профессии, стала тренером не только для своего сына, но и для других особенных детей.

Николай – третий ребенок в семье, у него двое старших братьев. Когда он родился, никто не объяснил родителям, как можно развивать особенного ребенка, и не рассказал, как с этим жить. «Четыре месяца слезы у меня вообще не просыхали, – вспоминает Ирина об этом времени. – Потом я открыла интернет, стала читать форумы, тематические сайты. И оказалось, что в интернете люди с синдромом Дауна есть, а в Смоленске их нет! Я ходила по улицам, заглядывала в коляски. Мне казалось, что он у меня один такой родился на весь город».

Когда встал вопрос о занятиях для мальчика, мама поняла, что сама готова делать с ним только то, от чего сама получает удовольствие. Это было фигурное катание. Около двух лет Николай просто привыкал ко льду и делал первые робкие шаги, потом поехал. А потом вокруг Ирины постепенно сформировалось сообщество из родителей, которые хотят, чтобы их особые дети занимались спортом.

Ирина выучилась на тренера и встала во главе секции адаптивного фигурного катания. В группе у Юровской занимается одновременно около 10 детей и подростков. Обычные диагнозы здесь: ДЦП, умственная отсталость, синдром Дауна, аутизм, ОВЗ. Ребята выступают с показательными номерами на соревнованиях, которые местная Федерация фигурного катания проводит накануне Нового года и перед 9 Мая. Но у каждого есть свои победы – кто-то научился справляться со спастикой, кататься самостоятельно без помощи мамы, кто-то постепенно учит элементы и запоминает сложные движения очередного танца. Без выгорания и сомнений, конечно, не обходится: трудно верить в успех, когда что-то может не получаться не то что месяцами – годами. Но тут, говорит Ирина, приходят на помощь записи в тетрадях, переписка с другими тренерами особых детей, видеозаписи. «Пересматриваешь все это и замечаешь: о, а вот этот ребенок на самом деле очень продвинулся! И становится легче».

«Зарабатываю, а не сижу у сестры на шее»: синдром Дауна не мешает Эле трудиться в «Сколково»

Эля
Эля. Фото: Жанна Фашаян

Эльвире 34 года, у нее отдельная квартира в ближнем Подмосковье и работа в Школе управления «Сколково». Летом 2022 года четверо подопечных благотворительного фонда «Синдром любви» проходили здесь стажировку, в результате Элю выбрали и предложили постоянную должность делопроизводителя. Спрашивают с нее как с обычного сотрудника, платят – тоже.

В материале Дарьи Менделеевой «Синдром Дауна не мешает Эльвире Кладовиковой работать в бизнес-школе «Сколково» о трудоустройстве человека с особенностями рассуждает сама Эля и те, кто ей помогает – кураторы, сотрудники фонда и старшая сестра Ольга.

«Работа – это хорошо, – рассуждает Эля. – Теперь я зарабатываю, а не сижу у сестры на шее». Даже по тому, как Эля говорит: «Я работаю!» – чувствуется, насколько для нее это важно. Девушка, благодаря воспитанию и установкам своей матери, довольно самостоятельная: она ездит на работу, ходит в магазин, готовит, гуляет по Москве со своим молодым человеком, у которого тоже синдром Дауна. Сестра контролирует ее только по телефону и получает данные о тратах Эли. Зарплата небольшая, но расчет производился исходя из того, сколько получает в час на аналогичной должности здоровый человек. Работает Эльвира Кладовникова пять часов в день.

Задачи Эли на работе – отсканировать документы, сохранить, переименовать файлы, а сами документы подшить в папки по виду, номеру и дате. Качество ее работы может выборочно проверить начальница, директор по документационному обеспечению Школы управления «Сколково», а что-то подсказать – закрепленный за сотрудницей куратор. До сих пор нареканий не было. Сейчас начальство Эльвиры размышляет над тем, чтобы нанять на работу еще нескольких особых сотрудников.

«Не думаю, что растить особого ребенка – героизм»: у Елены две дочери, с ДЦП и синдромом Дауна. Она счастлива

Елена с дочками
Елена с дочками. Фото: Павел Смертин

О том, как принять диагноз особого ребенка, и как при этом оставаться счастливыми родителями, Татьяна Цветкова рассказывает в материале «Любовь передается по наследству». Он о семье Елены и Сергея, которые воспитывают двух дочерей. У старшей, Даши, ДЦП, а младшая, Вера, родилась с синдромом Дауна.

«Когда у Веры обнаружили синдромом Дауна, я сидела на форумах таких же мамочек и однажды прочитала: «Это еще хорошо, что у нас дети с СД, а есть же родители, у которых ребенок с ДЦП!» «Вот мне повезло, – подумала я тогда, – рассказывает Елена.

Она подробно рассказывает о том, какой путь прошла в принятии диагноза Веры и что ей помогло. В какой-то момент, признается женщина, даже задумывалась над тем, чтобы сделать дочери пластическую операцию, чтобы скорректировать внешние признаки синдрома. «А потом думаю: «Что я за человек, что готова свое дитя порезать, чтобы мне Мариваны не говорили те слова, которые я не хочу слышать! Но, наверное, не такой уж плохой, раз могу себе в этом признаться. И надо просто смотреть в глаза таким людям и говорить: «Да, ну и что!?».

История семьи Елены и Сергея оживает не только в воспоминаниях, смешных и грустных, но и в фотографиях Павла Смертина.

«Я не думаю, что растить особого ребенка – героизм, – рассуждает Елена. – Но я очень рада, что, уйдя в новую, такую непонятную жизнь, мы могли обрести в ней счастье. Это благодаря моей бабушке, которая дала мне в детстве много-много любви. Мы с двоюродным братом и сестрой приезжали к ней на все лето. И  все-все делали вместе, по дому, на сенокосе. А бабушка с утра до позднего вечера пела нам песни. И любила нас, хотя и не говорила каких-то слов.

Я думаю, мне это дало стержень. Любовь передается по наследству. Ребенка нужно так любить в детстве, чтобы он мог потом вынести самые непонятные и невероятные ситуации. Я и подумать не могла, что на меня свалится такое! А потом еще раз такое! Но в результате жизнь получилась счастливой. И после 35 лет счастья было еще больше счастья, чем до».

Запись Учитель, танцовщица, стажер в «Сколково», фигурист и другие: 6 историй о людях с синдромом Дауна впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Добрянка

В Архангельске завершился межрегиональный фестиваль «Танцевальная фольклориада»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Добрянка

В Перми началась проверка после массового увольнения пожарных



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Добрянка

Состоялся спортивный праздник по плаванию среди инвалидов Пермского края



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Пермь

Выходные со снегом. В каких регионах ждать плохую погоду на майских праздниках



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Добрянка

Пермяка приговорили у уголовному сроку за ДТП, в котором погибла его мать



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Добрянки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Добрянки или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Добрянке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Добрянке и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Добрянки и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Добрянки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

В Пермском крае туристов оштрафовали на 348 тыс. рублей за нарушения в природных парках





Путин в Пермском крае
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Пермском крае


Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Добрянке, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Добрянка

Метеорологи рассказали о возможных грозах и шквалистом ветре при потеплении в Пермском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net