Добавить новость
Другие новости Добруша и Гомельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Президент встретился с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей

Под знаком белорусско-китайских переговоров проходят эти дни в Минске. Во Дворце Независимости прошла встреча Президента Беларуси с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном. Продуктивная работа китайских делегаций в Минске предвещает визит Александра Лукашенко в КНР, он, как ожидается, пройдет в мае. Повестка визита активно верстается - накануне были достигнуты договоренности по широкому спектру вопросов. Сегодня ключевой темой стала экономика, в частности, взаимодействие в инвестиционной, торговой и финансовой сферах. Стороны отметили высокий уровень политических отношений, которые с каждым годом становятся прочнее, при этом они должны стать и залогом успешных деловых связей и тем самым подтянуть экономику двух стран. Особое внимание и привлечению китайских компаний в банковский сектор нашей страны. Так, Беларусь и Китай достигли предварительных договоренностей о выходе China CITIC Bank на белорусский рынок. Подробнее - Алексей Адашкин.

Высшим органом государственной власти в Поднебесной является Всекитайское собрание народных представителей. Это парламент, состоящий из почти трех тысяч депутатов, который, с слову, и Председателя КНР выбирает. Данная структура проводит сессии раз в год. Все остальное время основную законотворческую работу на себя берет Постоянный комитет Всекитайского собрания.

Уже четыре года его возглавляет 70-летний Чжан Дэцзян. Авторитетный политик фактически является третьим лицом в государстве – после Председателя КНР и премьер-министра. Интенсивные белорусско-китайские контакты на всех уровнях – яркий пример того, что в сотрудничестве нет закрытых тем. Буквально на прошлой неделе во Дворце Независимости побывали и министр общественной безопасности Китая, и генпрокурор КНР, и партийный руководитель 70-миллионной провинции Хунань. Сегодня разговор продолжился уже на более высоком уровне.

Для белорусско-китайского взаимодействия нынешний год юбилейный. Страны отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. За четверть века Минск и Пекин сумели выстроить равноправное и взаимовыгодное партнерство. Два года назад, и это впервые в истории, выходит 5-ая директива Президента, посвященная сотрудничеству с Китаем. В ней четко по пунктам все: от интеграции отраслей и предприятий до регионального взаимодействия. Сегодня Минск и Пекин связывают десятки инвестпроектов – а это тысячи новых рабочих мест, собственный легковой автопром, совместное покорение космоса, и в финансах - льготные и комфортные кредиты.

Визит в Минск председателя Постоянного комитета проходит в рамках европейского турне парламентской делегации. В программе еще Латвия, Литва и Россия. Но именно в Беларуси гости из Поднебесной провели больше всего времени.

А это важный сигнал в восточной дипломатии. Отдельное время влиятельный китайский политик уделил посещению строящегося индустриального парка «Великий камень».

Минский и Пекинский проспекты на карте Беларуси появились совсем недавно. Индустриальный парк «Великий камень» начали строить три года назад. В этой точке недалеко от столицы Беларуси удачно пересеклись экономические интересы нашей страны с глобальной инициативой Поднебесной по созданию Шелкового пути 21 века.

Планируется, что 2017 год для парка станет по-настоящему прорывным. Инфраструктура подготовлена, пришло время активно привлекать резидентов, запускать производство и извлекать прибыль.

И Минск, и Пекин не скрывают, что совместный индустриальный парк - проект еще и политический. Это только начало, первый шаг на пути к будущим более масштабным инициативам. Стороны настроены действовать оперативно и смело идти к поставленным целям.

Уровень взаимодействия между двумя государствами сегодня беспрецедентно высокий. Большую роль в этом играют и личные отношения лидеров Беларуси и Китая. Александр Лукашенко 9 раз посещал Поднебесную с визитами. Дружба с Си Цзиньпином стала надежным фундаментом для построения совместной экономики.

Одной из ее опор будет «Великий камень». В перспективе эта свободная экономическая зона позволит Беларуси получать от экспорта дополнительно до 50 миллиардов долларов ежегодно. Сегодня в парке восемь резидентов. До конца года их число должно увеличиться до двадцати компаний.

Сегодня совместные белорусско-китайские проекты можно найти практически в каждом регионе страны. В Добруше вот-вот начнет работать современный комбинат по производству упаковки, в который инвесторы из Поднебесной вложили около 350 миллионов долларов.

Когда эта машина начнет работать в полную мощность, на заводе в Добруше будут получать 600 тонн готовой продукции в сутки. За год – 200 тысяч тонн. Этого хватит, чтобы полностью закрыть и потребности страны, и существенно увеличить экспорт.

Это одно из самых современных производств картона в мире. Часть оборудования – китайская, часть – по лицензиям известных французских и австрийских компаний. На предприятии планируется создать 600 новых рабочих мест. Юлия Радевич на фабрику попала по распределению 9 лет назад. И тогда молодой специалист приняла решение остаться в Добруше. Встретила здесь будущего мужа, затем в семье появилась дочь. Сегодня Юлия уже начальник цеха.

Уже летом здесь планируют получить опытную партию картона. Новое производство изменит не только экономическую ситуацию в районе, но и сам Добруш. Уже отремонтированы дороги, мосты, строится жилье. Кроме того, с запуском предприятия налоговые отчисления в бюджет вырастут почти на 200%.

Сегодня Беларусь реализует более 30 инвестпроектов, на которые китайские компании направили около 6 миллиардов долларов. Заинтересованы мы и в росте товарооборота. В прошлом году этот показатель превысил два с половиной миллиарда долларов. Баланс взаимной торговли не в нашу пользу – импорт превышает экспорт.

Однако рынок огромного Китая с каждым раундом межгосударственных переговоров раскрывается все шире для белорусских товаров. Поэтому ситуация исправляется. Товарооборот в начале этого года увеличился примерно на треть, в то время, как наш экспорт вырос на все 88%.

Об активизации взаимной экономики сегодня с высоким гостем из КНР говорили и в правительстве. Продвижению новых инициатив и наращиванию сотрудничества будет содействовать визит белорусского Президента в Китай, который состоится уже в следующем месяце. Эксперты двух стран тщательно готовят ряд новых проектов к этим переговорам.

Все встречи, которые Чжан Дэцзян провел в Беларуси в эти дни, были максимально детальными и обстоятельными. С белорусским лидером высокий гость из Поднебесной обсудил как двусторонние отношения, так и вопросы международной повестки. В программе китайского политика нашлось время и для приобщения к белорусскому искусству. Во Дворце Независимости глава парламента КНР ознакомился с персональной выставкой пейзажиста Валерия Шкарубо. Чжан Дэцзян особо отметил глубокое лирико-философское содержание работ живописца.

Подарком собственного авторства встретил сегодня высокопоставленного политика из Поднебесной директор Национального художественного музея Беларуси. Вернисаж стал заключительным пунктом насыщенной программы парламентской делегации. КНР – в списке стран, жители которых могут прилетать к нам без виз. Беларусь особо заинтересована в увеличении числа гостей из дружественного Китая. К слову, именно китайские туристы стали самыми щедрыми в мире, потратив в прошлом году за рубежом 260 миллиардов долларов. 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Добруша — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Добруша или других населённых пунктов Гомельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Добруше можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Добруше и Гомельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Добруша и Гомельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Добруша — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Гомельской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Добруше, в Гомельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net