Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Днепропетровска и Днепропетровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Попытка разморозки горячего конфликта на юго-востоке Украины — это попытка разрушить Минские соглашения

Попытка разморозки горячего конфликта на юго-востоке Украины  — это попытка разрушить Минские соглашения

В начале марта, как бы невзначай, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Колледже Европы в знаменитом бельгийском городе Брюгге, пробросил мысль, что если бы Украина в 2014 году уже была членом Североатлантического альянса, то, конечно, Крым бы в родную гавань не уплыл. Не позволили бы Крыму натовские якоря

Дальше развивая мысль прекрасного натовского будущего, генсек сообщил присутствующим, что двери НАТО для Украины и Грузии (sic) открыты и что нужно им стараться ещё: «Украине и Грузии необходимо соответствовать стандартам НАТО для этого. Мой главный посыл — им нужно фокусироваться на реформах по модернизации институтов, борьбе с коррупцией. И мы помогаем им в проведении реформ». Честно говоря, тогда не вполне было ясно, к чему этот спич перед европейцами на мероприятии в Брюгге.

Разве что напомнить, чем это всё закончилось для Грузии в 2008 году, когда воодушевлённый планом действий по членству в альянсе и с переобученной натовскими инструкторами и перевооружённой по натовским стандартам армией тогдашний президент Грузии Саакашвили решил напасть на Южную Осетию и вычистить российских миротворцев вместе с 35 тыс. граждан России, которые на тот момент составляли население маленькой непризнанной республики. В результате этой военной авантюры и по завершении операции российских ВС по принуждению Грузии к миру последняя навсегда потеряла Южную Осетию и Абхазию. А членом НАТО Грузия так и не стала до сих пор.

Сегодня мартовский пассаж Столтенберга в Брюгге наполнен наконец содержанием и даже заиграл новыми красками. Генсек НАТО позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому, и тот доложил об обстановке в зоне конфликта с ЛДНР, где, по некоторым данным, уже более 500 тыс. жителей имеют российское гражданство. В последние недели украинские военные активно обостряли ситуацию в зоне соприкосновения с донбасскими республиками. Начиная с агрессивных медийных заявлений военачальников и политиков при должностях и заканчивая стягиванием тяжёлой техники в зону конфликта вопреки Минским соглашениям и нормандскому формату. Снова обстрелы ВСУ мирных домов, снова смерти детей.

Драйвером, придавшим скорости всем действиям Зеленского и его деревянных солдатиков, стал звонок президента США Джо Байдена в прошлую пятницу. В 30-минутном разговоре были даны отмашка на обострение конфликта и инструкции по контактам и контенту для СМИ.

Вообще, сегодняшняя попытка разморозки горячего конфликта на юго-востоке Украины со стороны Вашингтона руками Зеленского и ко — это попытка разрушить Минские соглашения и нормандский формат в принципе.

Там же США нет. Тем более что всё, что можно нарушить в Минских соглашениях, Киев уже либо нарушил, либо не выполнил. А мантра о «русском агрессоре» звучит на Украине из каждого утюга. И надо сказать, что на фоне крайне нервной ситуации с пандемией коронавируса психическое состояние украинского общества очень нестабильно.

Насколько можно верить украинским социологам, сегодня это отдельный вопрос, но замеры дочерней структуры американского Гэллапа говорят о том, что до 40% населения современной Украины не против членства своей страны в НАТО, ещё 13% колеблются. Во вчерашнем разговоре с генсеком президент Зеленский прямо и публично заявляет: «Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО — это единственный путь к окончанию войны в Донбассе». Конечно, несколько миллионов граждан ЛДНР, которые тоже попадают в эту украинскую статистику, а также почти 3 млн жителей российского Крыма, которых тоже тут считают (sic), категорически против подобной постановки вопроса в принципе. Думаю, что Херсон, Запорожье, Днепропетровск, Николаев и Одесса тоже будут не за подобный расклад. Правда, могут не успеть своё мнение сформулировать. Натовские интервенционные войска войдут быстрее.

Конечно, в Кремле ответили Зеленскому устами пресс-секретаря Пескова в духе, мол, это всё только усугубляет и без того опасную ситуацию в зоне конфликта. «Мы глубоко сомневаемся в том, что это поможет как-то Украине справиться со своей внутренней проблемой. С нашей точки зрения, это ещё более усугубит ситуацию, потому что, говоря о вступлении в НАТО, никоим образом нельзя абстрагироваться от мнения людей», — заявил Песков.

Так и поставлена же Вашингтоном задача усугубить эту самую ситуацию. Возможно, уже не достаточно масштабных учений ВС РФ вдоль украинских границ для отрезвления соседей?

Ну и в юридическом смысле, конечно, принятие Украины в НАТО — это не вопрос США, вернее, не только американцев. О чём, кстати, сегодня сообщает и представитель Белого Дома, Джен Псаки: «Мы давно обсуждаем это стремление (в НАТО) с Украиной, мы решительно поддерживаем их, мы взаимодействуем с ними, работаем над тем, чтобы противодействовать дестабилизирующим действиям, но это решение принимать НАТО».

Тут проблема в уставе Североатлантического альянса, где принципиальным условием для новых потенциальных членов является отсутствие территориальных конфликтов и территориальных претензий. Вряд ли НАТО сможет поменять свой устав под Украину и Грузию, множество членов этой организации давно держит робкую фигу в кармане. Поэтому, если так хочется Зеленскому и половине украинцев в НАТО, то как минимум им нужно признать наконец российскую юрисдикцию в Крыму и найти долгосрочное политическое решение прекращения противостояния с донбасскими республиками. Ну и ещё вторую половину населения как-то уговорить на эту авантюру.

Алексей Мартынов, RT

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Днепропетровск

Опубликованы кадры уничтожения МиГ-29, ЗРК С-300ПТ и РЛС 79К6 «Пеликан» ВСУ



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Июльская ночь...



Днепропетровск

В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Днепропетровск

Мощные взрывы прогремели в Днепропетровске и Запорожье (ФОТО, ВИДЕО)



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Днепропетровска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Днепропетровска или других населённых пунктов Днепропетровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Днепропетровске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Днепропетровске и Днепропетровской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Днепропетровска и Днепропетровской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Днепропетровска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Днепропетровской области

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Днепропетровске, в Днепропетровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Днепропетровск

В Днепропетровске прогремел взрыв: Над городом облако густого дыма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net