Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Дисны и Витебской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

7 самых знаменитых иностранных наемников на русской службе

7 самых знаменитых иностранных наемников на русской службе

Среди иностранцев, сделавших военную карьеру в Российской империи, был и «отец американского флота», и претендент на трон Испании.

 

1. Александр Лесли

7 самых знаменитых иностранных наемников на русской службе 

Человек безудержной храбрости, шотландец Александр Лесли был одним из самых видных наемников XVII века. На русскую службу он поступал трижды: в 1618, 1630 и 1647 годах.

Во время осады польского Смоленска в 1633 году полк «иноземного строя» под командованием Лесли спас полк другого наемника, полковника Томаса Сандерсона, от полного разгрома со стороны крылатых гусар. Это не помешало шотландцу чуть позже прямо на военном совете хладнокровно застрелить спасенного им коллегу, обвинив того в предательстве. 

Александр Лесли был не только талантливым военачальником, но и способным рекрутером. Еще до начала Смоленской войны ему удалось привлечь на русскую службу свыше 4,5 тыс. наемников, которыми укомплектовали четыре «немецких» полка. 

Третий приезд в Россию чуть не стоил шотландцу жизни. Недовольные иностранным засильем бояре обвинили его в том, что он плевал на алтарь в православной церкви, стрелял из пистоля в крест, заставлял русских слуг есть собачье мясо, а его жена топила печь иконами. 

Избежать смерти Александру помог царь Алексей Михайлович. Он предложил своему протеже и его офицерам принять православие, на что те радостно согласились. В 1654 году Лесли стал первым человеком в русской истории, получившим чин генерала.

 

2. Ян Хендрик ван Кинсберген

7 самых знаменитых иностранных наемников на русской службе 

В 1771 году офицер голландского флота Ян Хендрик ван Кинсберген, за плечами которого были 20 лет безупречной службы, экспедиции в Вест-Индию и к побережью Северной Африки, решил отправиться в далекую Россию. 

Страна с радостью принимала опытных мореходов, и вскоре Кинсберген, получив под свое командование эскадру, оказался в самой гуще русско-турецкой войны. Там он полностью раскрыл свои военные таланты. Голландец смело атаковал численно превосходящего противника, часто нанося ему серьезные потери и вынуждая уводить свои корабли.  

«Имею честь при том свидетельствовать о капитане и кавалере Кинсбергене, как об отличном и храбром морском офицере, во всех отношениях повышения достойном», – писал в документе о награждении офицера контр-адмирал Алексей Сенявин. 

В 1775 году, вскоре после окончания войны, голландец покинул Россию, несмотря на то что остаться на службе его просила сама императрица Екатерина II. В Нидерландах Ян Кинсберген дослужил до адмиральского чина и даже одно время возглавлял военно-морские силы республики.

 

3. Джон Пол Джонс

7 самых знаменитых иностранных наемников на русской службе 

Джон Пол Джонс не только стал одним из первых офицеров Континентального флота в войне за независимость США, но и самым успешным среди них. На его счету одни из самых громких американских морских побед в том конфликте – захват британского шлюпа «Дрейк» и 50-пушечного фрегата «Серапис».

После окончания войны в 1783 году «отец американского флота», как часто называют флотоводца, оказался не у дел. Четыре года он маялся на дипломатической службе в Европе, пока императрица Екатерина II не пригласила его в Россию. 

Джонса немедленно произвели в контр-адмиралы (в американском флоте он дослужился лишь до капитана) и направили на Черное море под командование светлейшего князя Григория Потемкина. «Сей человек весьма способен в неприятеле умножать страх и трепет», –  писала  военачальнику императрица. 

Американец оправдал доверие. Командуя эскадрой из 11 кораблей, он совместно с русской гребной флотилией контр-адмирала Карла Нассау-Зигена в июне 1788 года разгромил турецкий флот вблизи черноморской крепости Очаков. Противник потерял 15 кораблей, 6 тыс. человек убитыми, к тому же полторы тысячи были взяты в плен. 

Джон Пол Джонс ожидал назначения на Балтийское море, когда внезапно оказался в центре сексуального скандала – его обвинили в изнасиловании десятилетней девочки. Несмотря на то что после разбирательств обвинения были сняты, в России он стал персоной нон грата. В августе 1789 года раздосадованный и озлобленный флотоводец навсегда покинул страну.

 

4. Гомеш Фрейри де Андраде

7 самых знаменитых иностранных наемников на русской службе 

Перед тем как в 1788 году приехать в Россию, Гомеш Фрейри де Андраде сделал успешную карьеру в сухопутной армии и военно-морском флоте Португалии. Однако офицер мечтал о большой войне, которую его родина в тот момент ему предложить не могла.

Россия же одновременно вела войны против Османской империи и Швеции, в которых де Андраде успел поучаствовать. Он был одним из первых, кто 17 декабря 1788 года взобрался на стены крепости Очаков. В награду императрица Екатерина II вручила ему военный орден Святого Георгия 4-го класса.  

После этого португалец направился на Балтику воевать против шведов. За отличное командование плавучей батарей (тихоходным кораблем с мощными артиллерийскими орудиями для осады прибрежных крепостей) в Первом Роченсальмском сражении 24 августа 1789 года ему вручили золотую шпагу с гравировкой «За храбрость» и повысили до полковника. 

В 1791 году, после завершения войн против турок и шведов, Гомеш Фрейри де Андраде вернулся на родину. В России Гомеш вновь оказался в 1812 году, вот только дружеским этот визит не был. В качестве офицера Португальского легиона он участвовал в полномасштабном вторжении Великой армии Наполеона в пределы Российской империи. 

В сражениях португалец участия не принимал, поскольку выполнял обязанности военного губернатора города Дисна (сегодня в Северной Белоруссии). Зимой того же года он покинул Россию вместе с немногочисленными остатками французских войск. В этот раз уже навсегда.

 

5. Луи-Жозеф де Бурбон

7 самых знаменитых иностранных наемников на русской службе 

Многие французы не приняли революцию 1789 года и в рядах иностранных армий сражались за восстановление монархии. Наиболее боеспособным из формирований эмигрантов-роялистов был корпус Луи-Жозефа де Бурбона, принца де Конде.

Многие годы солдаты Конде сражались плечом к плечу с австрийцами, однако после разгрома и выхода Австрии из войны в 1797 году принц был вынужден искать себе нового покровителя.

Тогда руку помощи роялистам протянул российский император Павел I. По договоренности с французским королем в изгнании Людовиком XVIII он принял корпус на службу. Французы получили новую форму, а также знамена и штандарты, сочетавшие русские и французские геральдические символы.

В рядах русской армии роялисты Конде участвовали в войне Второй антифранцузской коалиции и на поле боя часто демонстрировали мужество и поразительную стойкость. Когда в 1800 году Россия вышла из конфликта, корпус поступил на содержание Великобритании. В благодарность за верную службу солдатам оставили все снаряжение, вооружение, обмундирование, а также повозки и лошадей.

 

6. Левин Август фон Беннигсен

7 самых знаменитых иностранных наемников на русской службе 

Подполковник ганноверской армии барон Левин Август Готлиб Теофиль фон Беннигсен поступил на русскую службу в 1773 году. Здесь он проявил себя в войнах против поляков, турок и персов и за свою храбрость был удостоен нескольких орденов, золотой шпаги с алмазами, а также крупных имений с крепостными крестьянами.

7 февраля 1807 года около городка Прейсиш-Эйлау (современный Багратионовск в Калининградской области России) в Восточной Пруссии русская армия под командованием Беннигсена на равных билась с войсками самого Наполеона. Ни одна из сторон не добилась в итоге решительной победы, но для Бонапарта битва стала откровенной неудачей, поколебавшей веру французских солдат в своего непобедимого императора. 

Против французов военачальник сражался во время Отечественной войны 1812 года и заграничного похода русской армии 1813–1814 годов. Вскоре после окончания боевых действий он попросился в отставку и вернулся в родной Ганновер, где и провел последние годы жизни.

 

7. Хайме де Бурбон

7 самых знаменитых иностранных наемников на русской службе 

Претендент на трон Испании герцог Мадридский и Анжуйский Хайме де Бурбон на Пиренейском полуострове бывал крайне редко. Виной тому были неудачи, которые терпели испанские Бурбоны в борьбе за власть в стране. 

Герцог Хайме жил и учился в разных странах Европы, пока в 1896 году не оказался в России, где его ждала блистательная военная карьера. Дослужившийся до звания полковника испанец успел послужить в императорской гвардии, поучаствовать в интервенции Альянса восьми держав в Китай в 1900 году и русско-японской войне 1904–1905 годов.

На поле боя испанский аристократ всегда держался на передовой, демонстрируя безудержную храбрость. В одном из сражений против японской армии генерал Александр Самсонов попробовал вывести герцога с опасного участка, напомнив ему, что его жизнь нужна Испании. «Генерал, если бы я был трусом, я не был бы достоин своей страны!» –  ответил ему Хайме де Бурбон. 

Королем покинувший русскую службу в 1910 году герцог Мадридский и Анжуйский так и не стал. В последующие 20 лет он продолжал скитаться по странам Европы, периодически посещая Испанию, пока не окончил свои дни в Париже в 1931 году.

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Дисна

В Миорском районе легковушка вылетела в кювет. Пострадали 4 человека



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Дисна

Реки поставщины — Дисна



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Дисна

Белорусские лесхозы ищут работников. Какие зарплаты предлагают



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дисны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дисны или других населённых пунктов Витебской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дисне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дисне и Витебской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дисны и Витебской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дисны — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Витебской области
Витебская область

Лукашенко заявил о переброске к границе нескольких батальонов из Витебской области




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Дисне, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Дисна

Белорусские лесхозы ищут работников. Какие зарплаты предлагают?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net