Другие новости Димитровграда и Ульяновской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Будьте готовы. Всегда готовы? Или еще несколько слов о школьных столовых

Будьте готовы. Всегда готовы? Или еще несколько слов о школьных столовых

Готовность столовых и пищеблоков в школах к реализации проекта горячего школьного питания для всех младших школьников оказались в центре внимания и федеральных властей, и организаторов питания, и экспертов практически сразу после послания президента, которое и дало старт этому крупнейшему в современной России социальному проекту. Напомню, что в августе прошлого года, накануне начала обучения, только 64 региона смогли отчитаться о том, что 100% школ готовы к организации горячего питания, и следовательно могли претендовать на федеральную субсидию.

Неготовность даже одной школы на целую область или край могли поставить под угрозу питание для младших классов по всему региону. Эксперты Института отраслевого питания еще тогда настаивали на том, что независимо от того, в каком регионе живет ребенок, в мегаполисе или селе, он не может быть дискредитирован и лишен такой важной меры социальной поддержки. Решение возникших проблем требовало всего лишь организационных усилий и воли тех, от кого это зависело. Вмешательство президента и премьер-министра позволили получить федеральную субсидию все регионы. В частности, 27 регионам было выделено около 30 млрд рублей.

«В 2021 году федеральный бюджет на эти цели выделил 59,2 млрд рублей. Это существенные финансовые ресурсы. Мониторинг и контроль за ситуацией по организации горячего питания ведут федеральные, региональные и муниципальные власти», – отметила вице-премьер Татьяна Голикова.

Татьяна Голикова сообщила, что весной, по данным Роспотребнадзора, в десяти регионах страны оставалось 295 школ, до конца не устранивших замечания, из них 48 малокомплектных школ в четырёх регионах страны. На начало этого учебного года осталось еще 184 школы по всей стране, которые кормят детей горячей пищей не на площадке самого учреждения.

Проведённая Министерством просвещения работа уже помогла улучшить условия организации питания в школах по всей стране, модернизировать свыше 5 тысяч столовых и порядка 10 тысяч пищеблоков.

Регионы активно включились в процесс переоборудования и ремонта пищеблоков и школьных столовых. В Краснодарском крае не только реконструируют имеющиеся пищеблоки, но и принято решение о строительстве новых.

«В этом году на ремонт 21 пищеблока в 13 районах края выделили 65 млн рублей из краевого бюджета. Помимо ремонта и модернизации пищеблоков мы приняли решение строить новые. В них нуждаются шесть школ края. Один объект уже получил положительное заключение госэкспертизы, еще два ожидают ее в конце сентября, один – в конце декабря, чтобы начать строительство в 2022 году, – сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Врио министра образования Пензенской области Александр Воронков сообщил, что органы местного самоуправления провели мониторинг материально-технической базы школьных пищеблоков, в ходе которого выяснилось, что 254 нуждаются в обновлении, 151 - в текущем ремонте, 56 - в капитальном. На эти цели требуется почти 180 миллионов рублей, в том числе 120 миллионов на капремонт.

В 2021 году в Казани обновили столовые в 43 школах. На это из городского бюджета было выделено почти 300 млн рублей. Учитывая проведенную работу, за последние несколько лет, в Казани 113 школ из 169 имеют свой ресторан. А количество посадочных мест увеличилось почти на 7 тысяч.

Но есть и недоработки. Так, сорванным оказался ремонт пищеблока в одной из школ Димитровграда (Ульяновская область). Подрядчик уже два раза переносил сроки, сначала обещал сдать 15 августа, затем 6 сентября.

По словам Уполномоченного по защите прав детей в Ульяновской области Екатерины Смороды, эти обещания «являются несбыточными по причине чрезвычайно низких темпов работ и малых рабочих сил на реализацию объемов». После общегородского резонанса, на штабе по развитию региона врио губернатору Алексею Русских доложили, что подрядчик усилил бригаду до 8 человек, предварительно срок завершения работ обозначили на 15 сентября.

Ответственно к обновлению подошли в Татарстане. Летом там отремонтировали столовые в 43 школах. На эти цели выделили 297,4 млн рублей. Еще 115 млн рублей было выделено на модернизацию школьных пищеблоков. Теперь в Казани в 113 школах столовые работают в формате школьного ресторана. Общее меню для школ региона представлено в 245 позициях. Все школы к началу учебного года обеспечили журналами родительского контроля с QR-кодами электронной версии.

К началу нового учебного года почти в каждом регионе разработаны собственные стандарты организации питания. а также, где это необходимо, планы переоборудования школьных пищеблоков, чтобы привести их в соответствие с актуальными требованиями. Отвечают за поставки и качество питания заместители глав регионов, муниципалитеты и директора школ.

По данным мониторинга, проводимого экспертами ОНФ, свыше 60% родителей российских школьников удовлетворены качеством и количеством горячей еды, которую их детям дают в учебных заведениях. Этот показатель вырос с 20% прошлых лет до 62% в 2021 году. Хотя есть регионы, в которых этот уровень почти стопроцентный. Например, в Республике Мордовия доля удовлетворенных горячим питанием родителей достигает 90%.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Димитровград

Впервые за 25 лет Госансамбль песни и танца РТ побывал на гастролях в Пензенской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Тихий вечер...



Димитровград

Десятилетие детства. Как в Ульяновской области воспитывают и развивают ребят



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Димитровград

Директору димитровградской организации грозит шесть лет колонии за мошенничество в сфере ЖКХ



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Ульяновск

В Ульяновске пройдет «космическая» Неделя моды



Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Димитровград

Большаков, познакомьтесь, это ваше дело



Ульяновская область

Глава региона поручил разработать комплексную экологическую программу



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Димитровграда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Димитровграда или других населённых пунктов Ульяновской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Димитровграде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Димитровграде и Ульяновской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Димитровграда и Ульяновской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Димитровграда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ульяновской области
Ульяновская область

Глава региона поручил разработать комплексную экологическую программу





Путин в Ульяновской области
Ульяновская область

Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ульяновской области
Ульяновская область

В Ульяновске суд оштрафовал журналиста на 2 000 рублей за упоминание Алексея Навального без пометки об "экстремизме"



Здоровье в Ульяновской области


Частные объявления в Димитровграде, в Ульяновской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Димитровград

Около 3,5 тысячи ульяновских родителей и школьников познакомились с федеральной программой «Профессионалитет»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net