Добавить новость
Другие новости Дербента и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Силовики подозревают Наримана Баширова в участии в обстреле посетителей крепости Нарын-Кала в Дербенте

В Дагестане задержан подозреваемый в подрыве автоколонны МВД, совершенном во вторник, а также в многочисленных нападениях на силовиков и обычных граждан. 22-летний Нариман Баширов в течение пяти лет находился на нелегальном положении и был активным членом бандгруппы «Южная».

Задержание уроженца поселка Геджух Дербентского района республики было проведено в городе Дагестанские Огни в среду. Сотрудники одного из подразделений МВД застали молодого человека врасплох, когда он зашел в магазин «Шины и диски». Оперативники вытащили его из павильона и уложили в багажник служебной машины. Один из многочисленных очевидцев произошедшего снял происходящее на камеру мобильного телефона, после чего видеозапись разошлась по личным аккаунтам в WhatsApp и была выложена в соцсети, а фото боевика, сделанное кем-то из сотрудников правоохранительных органов, было опубликовано на сайте LifeNews. Судя по реакции силовиков, эта утечка сильно навредила дальнейшей работе следствия и помешала задержанию сообщников Баширова.

По неофициальной информации, до момента задержания боевик передвигался по городу на велосипеде, при нем были обнаружены пистолет и граната.

В четверг официальные представители всех силовых ведомств не подтверждали, но и не опровергали факт задержания Наримана Баширова. В последние годы он был одной из ключевых фигур в диверсионно-террористической группе «Южная» — самом активном подразделении дагестанского экстремистского подполья, возглавляемого Гасаном Абдуллаевым (Абу Ясир). «В лес» он ушел в апреле 2011 года и был объявлен в федеральный розыск. Спустя три месяца, в июле, в результате спецоперации в Дагестанских Огнях был убит его старший брат Мехтибек, находившийся на нелегальном положении с 2008 года, а к тому времени возглавивший бандгруппу, действовавшую на территории Дербентского района.

Родители Наримана пытались вернуть своего сына из «леса», Мукафат Баширова при содействии образованной при президенте Дагестана комиссии по адаптации боевиков записала видеообращение к нему. Однако все усилия оказались тщетными. Спустя год история Наримана Баширова стала даже одной из сюжетных линий художественно-документального фильма «Право на выбор», снятого корреспондентом НТВ Михаилом Поповым.

За пять лет Нариман Баширов, которого среди боевиков знали по арабским именам Абдулла и Шабаб, был участником множества преступлений, совершенных бандой Абу Ясира.

В частности, следствием было установлено, что 8 апреля 2014 года в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-поисковых и специальных мероприятий в лесном массиве между селами Дарваг Табасаранского района и Геджух Дербентского района Нариман Баширов и Гасан Абдуллаев стреляли в полицейских. В результате обстрела один полицейский погиб, двое других были ранены.

В июне 2015 года, по оперативным данным, Баширов стал участником убийства учителя средней школы селения Джалган Мурадали Гаджиахмедова. В сентябре вместе с двумя сообщниками он участвовал в убийстве в селении Рубас местных жителей Загидина и Аминат Аскеровых и их гостя Ахадуллаха Новрузбекова. Преступники уехали с места преступления на принадлежавшей хозяину дому автомашине «Лада-Приора», а потом бросили ее на окраине селения Музаим и подожгли.

Очевидцы опознали Наримана Баширова и как одного из тех, кто обстрелял посетителей крепости Нарын-Кала в Дербенте в ночь на 30 декабря прошлого года. В результате обстрела 11 человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, четверо из них — в жизненно важные органы. Один из пострадавших, военнослужащий пограничного управления ФСБ России по Дагестану 24-летний уроженец Самары Семен Спорышев впоследствии скончался в больнице.

В январе этого года Нариман Баширов вместе с сообщником застрелили 20-летнего Арсена Абасова, подрабатывавшего частным извозом в Дагестанских Огнях, а угнанную машину бросили в селении Акка.

В четверг стало известно, что, согласно данным предварительного опознания, в машине, подорванной 30 марта в окрестностях села Сиртыч, находилось два человека. Один из них — 29-летний Эльчин Гаджиев, уроженец Азербайджана, находившийся в последнее время на нелегальном положении. Как определили взрывотехники, в машине находились два артиллерийских снаряда, аналогичных тем, что были использованы при подрыве Джемикентского поста ГИБДД 15 февраля этого года (тогда на месте погибли двое полицейских).

Ответственность за подрыв автоколонны МВД и взрыв машины 30 марта, согласно данным Reuters, взяло на себя «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация), однако источники "Ъ” в силовых структурах утверждают, что причастность ИГ к вылазкам боевиков в Дагестане по-прежнему носит «виртуальный» характер.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дербента — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дербента или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дербенте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дербенте и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дербента и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дербента — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net