Добавить новость
Другие новости Дербента и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Глава Дагестана обсудил развитие в регионе производства полимерных труб и коммунальной техники

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по развитию промышленности в регионе.

Главная тема – производство полимерных труб и перспективы производства техники для коммунального хозяйства на территории республики.
Прежде чем перейти к основному вопросу, глава республики подвел итоги заседания штаба по региональному развитию, прошедшего под руководством вице-премьера страны Марата Хуснуллина.
Речь шла о выполнении показателей нацпроектов и федеральных программ, в том числе о жилищном строительстве и строительстве социальных объектов, развитии инфраструктуры и сельских территорий, модернизации дорожного хозяйства, масштабном турпроекте «Пять морей и озеро Байкал».
«Должен сказать, что за последний год мы сделали значительный шаг вперед. Марат Шакирзянович дал высокую оценку нашему дорожному строительству. Недавно за достижения и высокие показатели в плане реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» был поощрен министр транспорта. Я также хочу сказать всему коллективу этого министерства спасибо. В целом у нас значительно выросла исполнительская дисциплина и автономность принятия решений. Надеюсь, мы и дальше будем так усердно и умело выполнять поставленные задачи. По всем объектам, по которым осуществляется контроль региональным оперативным штабом, Дагестан выполняет все взятые на себя обязательства на 100%.
Конечно, обращений от граждан все еще много, в том числе жалобы на пробки в Махачкале. Мы сегодня решаем и эту задачу: идем по двум глобальным проектам – начинаем строительство дороги в обход столицы и планируем подъездную дорогу к Международному торговому порту, что в конечном счете снизит нагрузку на внутреннюю дорожную сеть в городе», – подчеркнул Сергей Меликов. Он отметил, что сложная работа по развитию всей необходимой инфраструктуры будет продолжена.
О перспективах возможного применения полимерной продукции, выпускаемой на территории республики, рассказал министр промышленности и торговли Низам Халилов.
Напомним, в сентябре в регионе запущен крупнейший в СКФО завод полимерных труб «Эксонор». Предприятие находится в селе Орта-Стал Сулейман-Стальского района. Общий объем инвестиций – свыше 3 млрд рублей, мощность предприятия – 3000 тонн в месяц. Среди продукции завода – гофрированные, напорные и спиральновитые трубы, а также трубы для капельного орошения различных диаметров.
По словам профильного министра, появление такого предприятия в регионе очень актуально. Сегодня в республике реализуются ряд инфраструктурных проектов, где широко применяются полимерные трубы, в том числе такие крупные, как строительство инфраструктуры для Каспийского прибрежного кластера, строительство водоводов Чиркей – Махачкала – Каспийск, Шурдере – Дербент и многие другие.
Среди ключевых областей применения труб – водоснабжение и водоотведение, как для бытового, так и для промышленного использования, в том числе для коллекторов, колодцев, резервуаров, емкостей для воды. Помимо этого, трубы могут быть использованы для прокладки электро- и телекоммуникаций, трубопроводов высокого давления для химических жидкостей.
На сегодняшний день в рамках запланированных на 2025 год Минстроем Дагестана и Единым оператором в Республике Дагестан в сфере водоснабжения и водоотведения мероприятий по строительству объектов водоснабжения и водоотведения есть потребность в применении полимерных труб общей протяженностью 225 км.
По программам водоснабжения в рамках республиканских инвестиционных программ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов предусмотрены работы на 10,7 млрд рублей.
Кроме того, при газификации населенных пунктов республики трубная продукция также может найти свое применение.
Так, в 2026-2027 годах за счет инвестиций ПАО «Газпром» планируется строительство 660 км межпоселковых и 990 км внутрипоселковых газопроводов на территории 22 муниципальных районов.
С 2025 по 2027 годы за счет средств республиканского бюджета планируется строительство порядка 60 км газовых сетей.
Значительные объемы строительства запланированы также в рамках развития Каспийского прибрежного кластера. До 2030 года запланировано возведение 28 гостиниц, 14,5 тыс. мест размещения и 7200 номеров, четырех многофункциональных комплексов, двух аквапарков и другой инфраструктуры.
В сфере сельского хозяйства ежегодно в республике производится закладка многолетних насаждений на площади до 1000 гектаров, садов на площади до 350 гектаров, где общая потребность в трубах капельного орошения на ближайшие три года составит до 875 км. В рамках государственной программы «Комплексное развитие территорий» на 2025 год общая потребность в полимерных трубах составляет 53 км.
Таким образом общая потребность в трубах по названным отраслям составит порядка 3 тыс. км на общую сумму около 2 млрд рублей.
«Предприятие, которое мы запустили, действительно очень хорошее. Оно компактное, хорошо спланированное. Важно, что предусмотрен центр подготовки персонала. Очень хорошая транспортная доступность. Продукция, которая будет выпускаться, крайне необходима региону. Сейчас наша задача – максимально использовать возможности предприятия, что даст нам дополнительный импульс для развития экономики региона, в том числе за счет увеличения налоговых поступлений и создания новых рабочих мест. Это называется локализация экономики, которая будет позволять нам направлять денежные средства на дальнейшее развитие внутри региона», – прокомментировал Сергей Меликов.
О перспективах развития и расширении производства полимерных труб в интересах реализации проектов рассказал директор по развитию завода «Эксонор» Алексей Познышев.
Обсудили на совещании и потребности региона в жилищно-коммунальной технике, востребованной в строительной, коммунальной, агропромышленной и промышленной сферах.
В том числе речь шла о возможной реализации проекта по локализации в регионе производства специальной дорожно-строительной, уплотнительной, сельскохозяйственной и уборочной техники, многофункциональных тракторов и экскаваторов-погрузчиков. Вся техника будет адаптирована к работе в местных условиях,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дербента — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дербента или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дербенте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дербенте и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дербента и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дербента — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net