Добавить новость
Другие новости Дербента и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Специфика путешествий по Дагестану. О чем стоит помнить туристу

Дагестан в последнее время стал очень популярным местом, притягивающим тысячи путешествующих людей со всей страны. Здесь есть все - история, природа, вкусная местная кухня, национальный колорит.

    Однако стоит учесть и специфику региона, чтобы поездка по Дагестану принесла удовольствие, а не проблемы и разочарования

- В первую очередь не забываем, что Дагестан - республика мусульманская. А потому в общественных местах желательно соблюдать дресс-код и определенные приличия в поведении. Конечно, камнями вас не закидают, но стоит помнить, что вы в гостях и проявить уважение к хозяевам.

     

- В Дагестане в 98 случаях из 100 у вас не примут оплату картой. Этот фокус не проходит ни в гостиницах, ни в магазинах, ни на заправках. За все время пластик у меня приняли только один раз в крепости Дербента. Вся оплата либо наличными, либо перевод с карты на карту. При этом, если у вас нет мобильного интернета, то вас "угостят" вайфаем.

- В гостиницах за редким исключением нет номеров на первом этаже, лифтов чаще всего тоже нет. Так что будьте готовы переносить свои вещи по лестницам вверх-вниз. На помощь рассчитывать не стоит, ибо персонал гостиниц в большинстве своем женщины. О гостиницах чуть позже будет отдельный рассказ.

- С мобильным интернетом как-то тоже не очень. В Махачкале, конечно, все работает, а чуть отъехал и интернет уже еле живой, при том, что телефонная связь есть. У нас на четверых с собой были сим-карты нескольких разных операторов - Йота, Теле-2, МТС, Мегафон, Тинькофф Первыми отвалились Тинькофф и Теле-2, пришлось вручную переключать их на соты Мегафона. Йота работала урывками. Дольше всех держались МТС и Мегафон. В гостиницах wi-fi был, но зачастую очень слабый, хватало только на мессенджеры.

- Еды в Дагестане много, она вкусная и сравнительно недорогая даже в ресторанах. Мы старались выбирать места, где едят не туристы, а местные. Там обычно готовят намного вкуснее. Порции большие (это вам не Москва), поэтому делая заказ стоит правильно рассчитывать свои силы. Хотя мы без проблем часть еды просто забирали с собой. Самая сложная задача в путешествии по Дагестану - не нажрать лишние килограммы, ибо все вкусно и очень калорийно.

- В Дагестане очень красивая природа, но в качестве места для пляжно-купательного отдыха Дагестан не самый лучший выбор. К сожалению, Каспийское море очень грязное, особенно в районе Дербента.

     

- Если вы едете на машине, то стоит запастись крепкими нервами или мешком пустырника, ибо манера вождения дагестанских джигитов не для слабонервных. Не включать поворотники, резко подрезать, идти на обгон в лоб встречному движению - это здесь в порядке вещей. Честно говоря, на горных дорогах машины с местными номерами периодически пугали своей манерой езды.

- Про туалеты. В общественных местах туалеты тут чаще всего традиционные, т.е. без унитаза. Туалетная бумага тоже может отсутствовать, ее заменяет кувшин с водой. Так что, если вы хотите справить нужду исключительно по-европейски, то туалет с унитазом еще придется поискать. Но зато туалеты на удивление чистые даже на отдаленных от городов заправках.

Про местный нейминг я писала ТУТ , так что будьте внимательны, не спутайте "Петёрочку" с "Пятерочкой" и "Гаспром" с "Газпромом"

 Кстати, про магазины. За время поездки мы не увидели ни одного привычного нам сетевого магазина. В Махачкале (возможно они есть и в других городах, но нам больше нигде не попались) есть своя сеть больших универсамов "Зеленое яблоко", в которых к нашему большому удивлению, карты тоже принимать отказались, только наличные.

Из всех банков в республике присутствует Сбер и один раз видели в Махачкале офис Россельхозбанка. Так что, если у вас карты других банков, то снять наличку может быть проблематично.

Главный вопрос, который мне уже задавали друзья и знакомые: "Как в Дагестане относятся к русским?" Отвечаю - нормально относятся! Конечно, мы не останавливали людей на улицах, но те, с кем мы общались в гостиницах, в магазинах, на заправках, в кафе, на смотровых площадках - всегда были очень доброжелательны, всегда предлагали приезжать еще. В Дагестане очень активно развивается туризм. Думаю, что жители республики понимают, что туризм — это рабочие места и доход, а значит к гостям нужно не враждовать, а, наоборот, показывать все свое кавказское гостеприимство, ибо нет туристов - нет денег.

И еще момент, на который я обращаю отдельное внимание. За всю поездку нигде ни разу, ни в гостиницах, ни в магазинах, ни в кафе/ресторанах я не увидела пандусы. Хочется верить, что это упущение в обозримом будущем будет исправлено.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дербента — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дербента или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дербенте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дербенте и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дербента и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дербента — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net