Добавить новость
Другие новости Дербента и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Абдусамад Гамидов призвал перерабатывающие компании помогать дагестанским виноградарям

Сегодня, 27 августа, в Дербенте под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова состоялось выездное совещание по вопросам определения закупочной цены на виноград, устанавливаемой  перерабатывающими предприятиями.

Открывая заседание, и.о. главы Дербентского района Магомед Джелилов отметил актуальность темы, вынесенной на повестку дня. Со своей стороны, Абдусамад Гамидов напомнил о том, что виноградарство занимает одно из ведущих мест в агропромышленном комплексе республики. Занимая менее 1% площадей сельхозугодий, отрасль приносит более 10 % налоговых отчислений в республиканский бюджет.
«В 2014 году от отрасли в бюджеты всех уровней поступило более 3,6 млрд рублей. Именно поэтому, несмотря на относительно высокую капиталоемкость, развитию виноградарства в республике уделяется особое внимание», - подчеркнул премьер-министр. Вместе с тем, он выразил обеспокоенность по поводу того, что потенциал данной сферы экономики не используется в полной мере: «Продукция отрасли не заняла подобающего места на рынке, где немало завозного столового винограда, а мощности перерабатывающих предприятий используются менее, чем наполовину. Налицо отставание не только в сфере производства, но и в развитии рыночных отношений, в создании условий, стимулирующих развитие виноградарства и виноделия».  

Как сообщалось, площадь виноградников в республике составляет чуть более 23 тыс. гектаров, из которых 16,9 тысяч га - плодоносящих. В 2014 году виноградари республики собрали хороший урожай винограда – 137,2 тысяч тонн при урожайности 86 центнера с гектара. Однако производители из года в год сталкиваются с большими проблемами, самая главная из которых – высокий диспаритет цен.

«Имеется много объективных факторов, которые осложняют положение виноградарских хозяйств. Это рост тарифов - и на ГСМ, и на средства защиты растений, и на электроэнергию. При этом существенного роста цен на виноград сегодня не наблюдается. Виноградарство даже у успешных предприятий становится низкорентабельным, руководители утрачивают  возможность повышать зарплату, обновлять машинно–тракторный парк, внедрять новые научные достижения в технологию выращивания.  

Цена на виноград сегодня является мощным аргументом для развития отрасли и расширения виноградников и, в конечном итоге, играет важную роль в социально-экономическом развитии населенных пунктов, где культивируется виноградарство. Сегодня, когда в два раза выросла стоимость ядохимикатов и удобрений, агротехнических работ, введена плата за воду, считаю, что предприятиям, занимающимся приемкой и переработкой винограда,  необходимо рассмотреть вопрос об изменении цены на виноград и привести ее в соответствие с сегодняшними реалиями», - заявил Абдусамад Гамидов.

Глава кабинета министров сообщил, что в последние годы в республике, как  в целом по стране, появились предприятия – производители вин и коньяка,  не имеющие собственной сырьевой базы; ввозится сырье низкого качества по низким ценам. В итоге производители реализуют, например, коньяк по установленной минимальной цене не ниже 250 рублей за 0,5 литра.  

«Вследствие этого производители коньяка, использующие натуральное сырье (виноград, виноматериал) российского происхождения, оказываются в заведомо проигрышной ситуации, так как себестоимость производимой ими продукции составляет не менее 300 рублей за 0,5 литра. Поэтому мы подготовили обращение в Росалкогольрегулирование с просьбой  рассмотреть возможность установления минимальной цены на коньяк в размере не ниже 300 рублей.  

Правительство республики будет принимать все меры, чтобы защитить нашего производителя в рамках своих полномочий, но и вы должны находить формы и механизмы согласования ценовой политики, чтобы никто не оказался в проигрыше», - резюмировал Абдусамад Гамидов.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов, в Дагестане виноградарством занимаются более 140 хозяйств, но только единицы из имеют завершенный цикл производства – начиная от выращивания винограда и заканчивая розливом алкогольной продукции.

«При существующей в отрасли системе, когда одни выращивают виноград, а другие занимаются его переработкой, - первые попадают в полную зависимость от вторых. Финансовое состояние производителей полностью зависит от цены на виноград, которую диктуют перерабатывающие предприятия. С 2002 года закупочная цена на виноград составляет около 15 рублей за килограмм, мы же предлагаем повысить ее до 17 рублей. Рост цен на ГСМ, защиту растений, на электроэнергию и  многое другое делает отрасль нерентабельной. Себестоимость нашей продукции - около 360 рублей за литр. Сегодня в России из 10 миллионов декалитров коньяка Дагестан производит лишь 2 млн, остальная алкогольная продукция производится из привозного сырья, которое стоит около 150 рублей за литр», - подчеркнул замминистра.  

Гайдар Шуайбов также напомнил, что с 1 июня 2015 года вступил в силу закон, согласно которому марочные коньяки смогут изготавливать только те предприятия, которые имеют полный цикл производства.

В свою очередь, директор МУП А/Ф «Татляр» Яхъя Гаджиев также озвучил необходимость повышения цены на виноград: «В республике 4 рентабельных предприятия по выращиванию винограда, но уход за ним с каждым днем становится все дороже и тяжелее. Нужно увеличить цену, иначе мы потеряем отрасль, и ею уже никто не будет заниматься из-за недостаточной рентабельности».

Своим видением проблем виноградарства и механизмов развития данной сферы обменялись, в частности, генеральный директор ОАО «Дербентский коньячный комбинат» Павел Мишиев и представители Кизлярского коньячного комбината. Как отмечалось, помимо выращивания винограда, производителям приходится, к тому же, оплачивать доставку  продукции до перерабатывающих предприятий.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Баталов,  напомнив, что в Дагестане функционируют 3 предприятия, которые принимают виноград: Дагестанский завод игристых вин, Дербентский коньячный комбинат и Кизлярский коньячный завод, - предложил производителям коньяка усилить работу в плане маркетинга: «Нужно активнее рекламировать свою продукцию, и празднование юбилея Дербента может вам в этом помочь».

В беседе с виноградарями Абдусамад Гамидов подчеркнул, что сегодня в стране избавляются от различной зарубежной продукции; не исключено, что очередь может дойти и до алкоголя.

«В рамках импортозамещения нужно усилить внимание к виноградарству.  Дагестан может показать свой потенциал, а для этого перерабатывающие компании должны давать производителям возможность зарабатывать. Если  себестоимость винограда составляет 15 рублей за килограмм, я предлагаю перерабатывающим компаниям принимать продукцию за 17 рублей, не гоняться за прибылью и поддерживать производителей. Также следует  давать землю людям, которые хотят заниматься этой отраслью, поддерживать их», - заявил Председатель Правительства республики.  

Мероприятие завершилось церемонией награждения отличившихся виноградарей Дагестана. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса почетной грамотой Министерства сельского хозяйства России были награждены директор МУП «А/Ф Зидьян» Фазиль Гаджиахмедов и директор МУП А/Ф «Татляр» Яхъя Гаджиев.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, глава муниципального района «Каякентский район» Магомедэмин Гаджиев, глава муниципального района «Карабудахкентский район» Махмуд Амиралиев и другие.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дербента — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дербента или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дербенте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дербенте и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дербента и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дербента — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net