Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Дербента и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Основатели» азербайджанцы взялись отжимать у «понаехавших» лезгин Дербент

кавказское братство

Интересно, как быстро они там перережут друг друга, если Дагестан получит независимость, или просто русские не будут вмешиваться в многонациональные кавказские тёрки?

«Не понимая менталитет»: зачем азербайджанцы в Дербенте сломали ворота мечети и напали на русского чиновника.

В дагестанском Дербенте 15 марта после утреннего намаза сотни возмущенных азербайджанцев пошли на древнюю крепость-музей Нарын-кала, руководит которой новый русский директор. Они требовали извинений и, по данным мэрии, кричали националистические лозунги. Версий о причинах недовольства несколько. По одной из них, азербайджанцы увидели в русском директоре агента влияния лезгин, еще по одной — они недовольны увольнениями сотрудников музея. Самих же лезгин беспокоит влияние Баку на азербайджанцев.

Робот Мамед и «мертвые души»

Несанкционированное шествие жителей исторической части Дербента вылилось в беспорядки, сообщал «Кавказский узел». Накануне в инстаграме главы города Хизри Абакарова появилось «разоблачительное видео», где новый директор ГБУ «Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей» Виктор Чесноков проводит ревизию.

В ролике говорится об обнаруженных «черной кассе», «мертвых душах» и незаконных торговых точках на музейной территории.

Музейный комплекс в Дербенте занимает площадь более 1500 гектаров, включает семь музеев и более 400 исторических и культурных памятников, часть которых относится к жилой застройке. При этом состояние объектов «Музея — заповедника» и качество обслуживания посетителей «из года в год ухудшается, снижая туристическую привлекательность», — писал в своем инстаграме мэр Абакаров примерно за месяц до этого, 15 февраля. Особенно мэр отмечал, что на территории заповедника «организованы кафе, рестораны, торговые точки, имеются незаконно возведенные строения, выявлены несанкционированные стихийные свалки». Через 10 дней директор музея, этнический азербайджанец Али Ибрагимов, был уволен «по собственному желанию», а в начале марта новым директором стал Виктор Чесноков, ранее возглавлявший Центр развития туризма Дербента.

Как рассказал Чесноков «МБХ медиа», в музее числились сотрудники, которые не выходили на работу, но получали заработную плату. Их уволили. Практически все они из ближайшего окружения бывшего директора, которого в городе называли «Али-колхоз» (в середине 2000-х он работал председателем колхоза. — «МБХ медиа»), как нам рассказал главный редактор «РИА Дербент» Милрад Фатуллаев.

Директора особенно возмутило, что известного в Дагестане робота Мамеда, который стал еще одной музейной достопримечательностью, сдает музею в аренду его же сотрудник за 35 тысяч рублей в месяц. «Ничего себе», — сказал на видео робот после слов директора.

«Несостоявшийся диалог с учетом вспыльчивости характеров»

В состав музейного комплекса входит Дербентская крепость, строительство которой началось в VIII веке. Она находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. От цитадели Нарын-кала до моря идут две длинные крепостные стены. Между ними расположены магалы — кварталы, населенные этническими азербайджанцами.

На них приходится треть населения города, еще треть составляют лезгины, русские — меньше 4%.

В поход на крепость возмущенные азербайджанцы двинулись после намаза и проповеди, которую ахунд шиитской мечети (у суннитов это имам) читает обычно на злобу дня, рассказал Милрад Фатуллаев. Прихожан возмутила политика нового недавно назначенного директора музея-заповедника.

В ролике с места событий видно, как толпа окружила нового директора дербентского музея-заповедника Виктора Чеснокова. Ему кричали: «Извиняйся на камеру, б**!», «Сученок, б**!».

Советуем ознакомиться с комментариями под видео.

«Чесноков к ним навстречу вышел, в ответ на свое объяснение услышал только крики, оскорбления. Полиция оттуда его вывела», — рассказывает Фатуллаев.

Полиция задержала 17 участников шествия, на них составлены протоколы по статье о мелком хулиганстве. Администрация Дербента заявила, что на сходе «звучали тезисы крайне националистической направленности», а затем территория мечети, откуда пришли протестующие, была «осквернена нецензурной бранью». Они хотели вернуться обратно в мечеть, но их туда не пустили, поэтому они разломали старинные ворота и все-таки попали внутрь, рассказывает Фатуллаев.

Сам Чесноков себя пострадавшим не считает и обращаться в правоохранительные органы не собирается. «Это несостоявшийся диалог с учетом южного менталитета, вспыльчивости характеров, — говорит он. — На встрече звучало два основных вопроса: почему происходят увольнения людей и почему в сети появился фильм».

«В музее работают женщины, а у нас в городе все друг друга знают, снимать их — у нас менталитет не позволяет. Это и вызвало у людей такую реакцию», — объясняет председатель Национально-культурной автономии азербайджанцев Дербента Тельман Таирли.

«Фильм снимался на территории музея, на моем рабочем месте. Я не вижу тут ужасных фактов. Сам я этот фильм нигде не размещал», — комментирует Чесноков. Фильм был опубликован главой города — аварцем по национальности.

«Основатели» против «понаехавших»

По словам Фатуллаева, азербайджанцы считают себя основателями древнейшего города на территории России (впервые город упоминается в VI веке до н.э. — «МБХ медиа»), а остальные народы считают «понаехавшими». После распада СССР лезгины вышли на первое место по численности в городе, хотя до Октябрьской революции их было меньше 1%. Это объясняется урбанизацией — переездом лезгинов из сел, сказал «МБХ медиа» заместитель главного редактора «РИА Дербент» Амиль Саркаров.

На фоне резкого изменения национального состава города у азербайджанцев появилось опасения за сохранность своего жилья.

По словам Виктора Чеснокова, одной из причин гнева азербайджанцев стал слух о том, что их дома между крепостными стенами будут выставлены на аукцион. «Это не то, что я говорил. Это фраза была взята из контекста разговора между специалистами, которые обсуждали как регистрировать археологические находки, которые могут находить жители на своих участках. Обсуждался вопрос, как сделать так, чтобы люди отдавали находки государству», — говорит Чесноков.

Также в исторических кварталах разрастается характерный для Дагестана самострой. «Эти дома постоянно разрастаются, появляются пристройки, — рассказывает Фатуллаев. — Они примыкают прямо к крепостным стенам, хотя должно быть расстояние в 10 метров. Вдобавок пробивают в этих стенах удобные для себя выходы. Чесноков, видимо, не совсем понимая восточную природу жителей, не понимая менталитет, с российской прямотой сказал, что если у кого-то документы не в порядке, то будет стоять вопрос о демонтаже строений». «Эти проблемы были всегда. Они и в дальнейшем будут», — говорит Чесноков.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Дербент

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Дербент

Дербент в списке самых популярных направлений у туристов этой весной



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Дербент

В Дербенте провели мастер-класс по ковроткачеству для детей из Белгородской области



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Махачкала

В УФСИН России по Республике Дагестан прошли соревнования по пулевой стрельбе



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Дербент

В преддверии Дня Победы: делегаты ОДКБ возложили цветы к мемориалу в Дербенте



Дагестан

Глава Дагестана Сергей Меликов перенёс операцию на ноге



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дербента — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дербента или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дербенте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дербенте и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дербента и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дербента — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Дербент

Из варяг в персы и обратно. Vgudok изучил новый аналитический доклад проекта N.Trans Lab о перспективах развития МТК «Север — Юг»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net