Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Дербента и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Зачем Сталин хотел пробиться к Персидскому заливу

Зачем Сталин хотел пробиться к Персидскому заливу

Помнит ли кто сейчас нашумевший в 90-е годы прошлого века призыв одного до сих пор известного политика «омыть сапоги в Индийском океане» и его нашумевшую брошюру «Бросок на юг»? А в самом деле, ставилась ли в Российской империи или в СССР задача завоевать выход к Индийскому океану?
Напрямую такая задача никогда не ставилась. Но одним из векторов российской и советской экспансии всегда был южный. Цель всегда была во многом иррациональной, но оттого не менее заманчивой.

Пётр I: Хивинский и Каспийский походы

В 1716 году Пётр I отправил в Хиву и Бухару с воинским отрядом поручика князя А. Бековича-Черкасского. Среди пунктов инструкции значилось и установление торговых отношений с Индией. Предприятие потерпело неудачу (1717) из-за вероломного нападения подвластного хивинскому хану туркменского племени йомудов, в результате которого значительная часть отряда был перебита.
Пётр Великий не оставлял замыслов раздвинуть границы Российской империи далеко на юг. В 1722 году он начал Каспийский поход. Пётр формально выступал как союзник персидского шаха, намеренный наказать его непокорных подданных. Фактически речь шла об отторжении земель Персидской империи.
С помощью местных князьков русские войска овладели Дербентом и Баку. Не только русский флот и войско ужаснули шаха. Союзником России выступила Турция. Персия в 1723 году заключила мир, по которому к России отошло всё южное побережье Каспия (нынешние иранские провинции Гилян и Мазендеран). В них были размещены русские гарнизоны.
Одновременно Россия признала права Турции на Грузию и Армению, а Турция – российские права на Дагестан, Азербайджан и Гилян. Так совершился первый раздел Закавказья и Прикаспия. Но противоречия между Россией и Турцией в других регионах оказались сильнее. Уже после смерти Петра фаворит царицы Анны Иоанновны и фактический правитель Бирон решил пожертвовать завоеваниями Петра в пользу союзу с Персией против Османской империи и в 1735 году возвратил шаху прикаспийские провинции. Так бесславно закончился первый «бросок на юг».

Павел I: завоевание Индии совместно с французами

В 1800 году император Павел I, недовольный своими союзниками по антифранцузской коалиции – Австрией и Англией – рассорился с ними, круто сменил вектор и заключил не только мир, но и союз с Наполеоном Бонапартом, ставшим к тому времени диктатором Франции с титулом первого консула. Среди планов совместных антибританских действий была и экспедиция в Индию. Предполагалось, что французский корпус генерала Массена пройдёт через союзную Турцию и через юг России, где соединится с Донским казачьим войском. После чего объединённые русско-французские силы переправятся через Каспийское море и затем через Хорасан и Афганистан достигнут Индии.
По-видимому, это было только предложение Павла I. Неизвестно, с каким энтузиазмом первый консул воспринял эту идею, будучи занят укреплением собственной власти и войной в Европе. Но Павел, со свойственной ему импульсивностью и непреклонностью, решительно принялся за дело. В январе 1801 года наказной донской атаман генерал Василий Орлов получил приказ вести казаков в Индию. Дорога туда была неведома. Орлову предписывалось самому разведать её. Сумасбродная затея, которая могла обернуться гибелью всего Донского войска, прервалась убийством императора в Петербурге. В марте 1801 года донцы, достигшие Саратова, получили приказ вернуться домой.

Дипломатическое проникновение

Вопрос об усилении России на кавказском и среднеазиатском направлении беспокоил Великобританию, которая маниакально видела в этом стремление России отнять у Британской империи её азиатские владения и прежде всего их основу – Индию. Поэтому Лондон начал систематически поддерживать здесь врагов России. Уже во время русско-персидской войны 1804-1813 гг. в армию шаха были посланы британские инструкторы.
В свою очередь, у России на смену необдуманным военным авантюрам пришли тонкие дипломатические методы, как у тех же англичан. Уже в 1837 году русский эмиссар поручик Виткевич подписал договор с эмиром Афганистана Дост Мухаммедом. Однако под давлением Лондона Санкт-Петербург был вынужден его дезавуировать.

Завоевание Средней Азии

В более практическую плоскость проникновение на юг встало в связи с присоединением к России Средней Азии, которое в основных чертах завершилось в начале 1890-х годов. В 1891 году русские и британские войска одновременно вторглись на Памир. Дело едва не дошло до вооружённого столкновения между ними. Это была кульминация, за которой последовал мир и стабилизировалась граница. К югу от неё, в Афганистане и Персии, установилось британское влияние. Но обе великие державы смотрели друг на друга сквозь прорезь прицела до тех пор, пока в 1907 году не подписали дружественного соглашения.

Революция на Востоке

Большевистская революция придала новый импульс движению России – теперь уже Советской – на юг. Новые правители страны активно использовали антиколониальные лозунги и открыто ставили своей задачей вызвать антиимпериалистическую революцию в странах Востока.
В августе 1919 года, когда белогвардейские армии рвались к Москве и Петрограду, Троцкий предлагал вообще оставить центральную часть России, двинуть все силы Красной Армии в Туркестан и перенести базу мировой революции на Средний Восток и в Индию. До этого дело не дошло, советская власть укрепилась, а весною 1920 года красноармейский десант был высажен на северном побережье Каспийского моря. Была провозглашена Персидская советская республика, причём Персидская Красная армия сделала неудачную попытку захватить Тегеран. В 1921 году это предприятие, ввиду полной апатии или враждебности местного населения, было оставлено.
Тем не менее, в Красной армии в 1920-30-е годы время от времени проводились секретные мероприятия по подготовке освободительного похода в Индию.

Сталин: движение к нефти Персидского залива

После Второй мировой войны Сталин довольно быстро рассорился с бывшими союзниками. Он чувствовал себя достаточно сильным, чтобы приступить к реализации широких геополитических планов. Правда, речь об Индии, которой Великобритания обещала независимость, уже не шла. Советский вождь хотел пробиться к стратегически гораздо более ценным нефтяным месторождениям в Персидском заливе. Он не спешил уводить советские войска из северной части Ирана, оккупированной по соглашению с Великобританией с августа 1941 года. Там была провозглашена независимая Азербайджанская демократическая республика. Однако в мае 1946 года, под давлением западных держав, советские войска покинули территорию Ирана.

Афганистан

Военную операцию советских войск в Афганистане (1979-1989) с целью удержания контроля над этой страной можно рассматривать как последнюю, седьмую попытку «броска на юг».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Дербент

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Дербент

В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Дербент

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Махачкала

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью



Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Дербент

В Дербенте парня расстреляли за употребленное в качестве обращения «Э»



Дагестан

Главе Дагестана Сергею Меликову провели операцию на ноге



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дербента — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дербента или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дербенте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дербенте и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дербента и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дербента — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Дербент

Гид по России: куда отправиться жителю Ульяновска на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net