Добавить новость
Другие новости Дербента и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Равнодушие к Дербенту

Вчера в дагестанском парламенте была поднята проблема нерадивого отношения к наследию Дербента. Депутат Народного собрания от КПРФ Марат Арсланов рассказал о "варварском отношении к истории Дербента". Он напомнил про незаконное строительство на территории цитадели Нарын-кала, врезку в воротах крепости и не только.


Марат Арсланов акцентировал внимание на том, что ведутся живые обсуждения о незаконном строительстве в Махачкале, но из внимания выходит Дербент. "Много сказано о хаотичном строительстве в Махачкале, но никто не говорит о незаконной стройке... в Дербенте. Это уникальный во всех смыслах город. Цитадель Нарын-Кала – уникальный исторический объект, сохранившийся до наших дней.... Министерство культуры Российской Федерации в 2015 году своим приказом внесло Дербент в реестр охраняемых культурных объектов с указанием границ. Но и это не остановило нарушения. В мае 2016 года началась незаконная застройка на объекте, подлежащем охране. », – заявил Арсланов, подняв действительно наболевшую проблему.


В последние годы Дербент действительно подвергся издевательскому подходу со стороны чиновников. Ниже мы вспомнили основные моменты, характеризующие равнодушие и вредительство в отношении города.


Музей Абдулатипова


Именно под таким названием в народе приобрело известность творение бывшего главы республики - "Башни легенд древнего Дербента". На территории, непосредственно прилегающей к Нарын-кале, относящейся к заповедной зоне, Рамазан Абдулатипов решил строить музей, посвященный семи персоналиям, якобы связанным с Дербентом. Среди них Александр Македонский, Георгий Победоносец, Чингисхан, Петр Первый и даже Владимир Путин. Примечательно, что возводить объекты на территории заповедной зоны запрещено Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях», ФЗ-N 33 от 14 марта 1995 г.


Юбилей Дербента


Долгожданное событие для всей республики - 2000-летний юбилей Дербента прошло совсем не так, как того ожидали граждане. Мероприятие должно было сплотить людей, но вместо этого обозлило всех на всех - одних чиновников на других, горожан на чиновников. Стремясь отстранить от дел тогдашнего мэра города, Имама Яралиева, бывший глава республики Рамазан Абдулатипов пошел с ним на конфликт, на него завели уголовное дело. Есть мнение, что это было сделано бывшим главой республики с целью самолично распоряжаться бюджетными средствами, выделенными на юбилей.


В итоге город не успел завершить подготовительные мероприятия, что было подтверждено на последнем заседании оргкомитета праздника Сергеем Меликовым и Александром Хлопониным. Те дворы и участки, которые не успели довести до ума, решили просто скрыть от глаз высокими заборами.


Немало вопросов вызвала и программа праздника. Бывший глава региона решил лично участвовать в формировании культурной программы юбилея, поставив в центральное место всего действа свой этнос. Культура народов, которые составляют подавляющее большинство населения Дербента, были отодвинуты на задний план. Шоком для всех стали кадры, где рабочие уже после юбилея обратно разбирали уже уложенный газон.


Удаление уложенного газона


Превращение крепости в развлекательный парк и печально известная реконструкция


Все заметнее становится в интернете реклама Дербента. Туристические агентства и просто журналисты предлагают клиентам и читателям отправиться в Дербент, как в одно из перспективных направлений внутреннего туризма. Город называют самым древним в России, и приезжая туда, люди ожидают погрузиться в атмосферу архаики, почувствовать глубину веков.


Но что они видят вместо этого? Многие туристы жалуются на то, что в Нарын-кале они не могут совершить экскурс в прошлое. Крепость не передает дух веков, на протяжении которых она стоит. Тому есть две основные причины. Первая - это оформление цитадели. Любой, кто в ней побывал, заметил, что там много признаков современной цивилизации - кафе, столики со стульями, открытая прокладка водопроводных труб, лампы уличного освещения в европейском стиле прямо на территории крепости, различного рода вазоны с цветами. В итоге складывается впечатление, что ты находишься в развлекательном парке - в бутафории, стилизованной под древнюю крепость. Это создает определенную туристическую атмосферу, но именно исторического духа - основного посыла Нарын-калы - нет.


Ясно, что нужно создать для посетителей комфортные условия и дать возможность отдохнуть после экскурсии по цитадели. Для этой цели уже есть ресторанный комплекс в непосредственной близости от крепости, где можно совершить гастрономический туризм.


Вторая причина - это, конечно же, последняя реконструкция. Варварская реконструкция, как ее уже называют и в народе и среди местных любителей истории. Реконструкционная кладка камня разительно отличается от исторической - она новая, ровная, пиленая, совсем не похожа на исторический камень. В местах, где проведена реконструкция, можно провести четкую грань между двумя пространствами - где камень старый, а где новый. Это самое настоящее варварство. И совершенно непонятно, как теперь можно исправить ситуацию.


Новая набережная и уборка


В то же время необходимо коснуться и позитивных перемен. Кто видел Дербент на протяжении последних лет, не может не отметить, что город стал чище и аккуратнее. Появилась и новая зона отдыха и досуга горожан и туристов - набережная у моря. Пляж там стал значительно лучше, прогулочная зона эстетически радует глаз, хотя и есть недоработки в виде неработающих кранов и душевых с открытыми всем на обозрение раздевалками.


Депутат НС РД Марат Арсланов поднял действительно острую проблему. С одной стороны все говорят, что Дербент - это жемчужина юга страны, культурная столица Дагестана, предмет всеобщей гордости. Но при этом, мы не бережем свое наследие. Халатно относимся к его сохранности.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дербента — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дербента или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дербенте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дербенте и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дербента и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дербента — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net