Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Дедовска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как Гагарин и Титов

 

«Будь готов!» – «Всегда готов! Как Гагарин и Титов» – слова этой детской песенки времён советских пионеров, только в современном техно-ремиксе, звучали в конференц-зале санатория «АМАКС Красная Пахра» 11 апреля. Там в преддверии Дня космонавтики открылась Международная выставка творческих и научных проектов «Вне времени и пространства. Облетев Землю. 60 лет в космосе», посвящённая полётам Юрия Гагарина и Германа Титова. Её организовала компания «Рисксат» вместе с Гимназией им. Пушкова при поддержке администрации Троицка. Выставка открыла серию мероприятий, которая завершится ежегодными Королёвскими юношескими чтениями, обычно проходящими в январе-феврале. Они будут юбилейными, 15-ми по счёту, и организаторы решили, что лучше отложить их до октября, но собрать максимум участников вживую, а работы школьников показать в смешанном формате уже сейчас. Так появился новый проект. «Пандемия нас очень многому научила, – говорит замдиректора «Рисксат» Ольга Мороз. – Во всём надо находить позитивное. Это был период тяжёлый морально, но он стал толчком к развитию, дал нам новые компетенции, навыки, форматы деятельности, ребята освоили так много площадок!»

Из более 200 экспонентов 106 участвовали очно, из них около
50 приехали из 12 регионов России: Якутска, Чувашии, Татарстана, Санкт-Петербурга и других. Представители зарубежных стран –
Чехии, Германии, Индии и Марокко – участвовали онлайн. И сама церемония открытия тоже была с элементами виртуальности: так, с экрана поздравления зачитали глава Троицка Владимир Дудочкин, лётчик-космонавт, участник предыдущих Королёвских чтений Олег Кононенко и первый космонавт ЧССР Владимир Ремек.

Изюминкой стало чествование школьников, которые работали в межрегиональной проектной группе «Рисксат» и открыли остров у Новой Земли. «Наши первооткрывашки» –
так их зовут здесь. В их числе выпускницы Гимназии им. Пушкова Елизавета Лисаченко и Полианна Токарчук. «Мы стали первыми людьми, которые обнаружили остров в режиме онлайн, – сказала Лиза. – Сидели в
Zoom-конференции и видели, как падает ледяная перемычка. Невероятное чувство!» Это было в июле 2020-го, вскоре девушки встретились с руководителем гидрографической экспедиции, по их просьбам корабль изменил курс и забрал с острова камни. Теперь каждый из авторов открытия получил по сувениру со «своего» острова. Ещё один достался директору Гимназии им. Пушкова Наталье Тимошенко.

Проект? Есть проект

После обеда действие переместилось в спортзал. Проекты разделили на четыре группы: творческую, научно-исследовательскую, научно-техническую секции и юниоров. Защита шла в стендовом формате – учёные и специалисты подходили к участникам и оценивали их работы.

Необычные гости – представители Следственного комитета. «Мы дружим с Роскосмосом, криминалистика использует данные ДЗЗ», – рассказывает старший следователь-криминалист Андрей Гончаров. Примеры: загрязнения, пожары, незаконные вырубки, несанкционированная застройка –
всё это можно проследить в динамике с орбиты.

Прямо в футбольных воротах устроилась делегация Чехии. Страну представляют москвичка Анна Нарышкина, член клуба молодёжной дипломатии, и плюшевый кротик из мультфильма. Все проекты – у Анны в ноутбуке. Например, перевод песни «Dobrý den, majore Gagarine», записанной в 1961 году…

Другие делегации привезли нечто материальное. Например, Никита Зубарев и Виктор Ремезас из Дедовска – лунный велосипед. «На Луне будет шикарно кататься! –
говорит Никита. – Дрифтовать там проще…» А у Эмиля Мальцева и Арслана Ильина из Казани на столе макет настоящего марсохода Perseverance, вполне готового к высадке на Красной планете. «Вот электрогенератор, вот камера Mastcam-Z», – показывают они. В феврале мальчики смотрели видео его посадки. Мальцев уже был в Троицке, делал доклад на тему базы в марсианских пещерах. Когда человек ступит на Марс?
«В 2050-х, я полагаю…» – говорит Арслан. «В 2025-м году! – более оптимистичен Эмиль. – У меня уже есть проект про это!»

Курсанты и разведчики

Семиклассник Никита Семёнов из Чебоксар показывает робота, изображающего борьбу с космическим мусором: он ездит по линиям и собирает кубики – неисправные спутники. На Никите военная форма с буквами «КК» («космический курсант») на погонах. «Учимся стрельбе, сборке-разборке автомата, изучаем самолёты, узнаём многое о космосе, –
говорит он. – Хочу стать танкистом. Но, может, ещё передумаю!»

А Ярослав Натальин из Казани –
космический разведчик, у него белый в синюю полоску скафандр, в котором он руководил симуляцией полёта на МКС. «Я управлял космическим кораблём, производил стыковку, отстыковку и приземление, – докладывает он. – Полёт прошёл удачно!» Он с товарищами сделал настольную игру «Загадка Эйнштейна»: 25 фишек, изображающих разные ракеты, людей, агентства, специальности и небесные тела. Нужно отгадать загадку и расставить фишки.
И это не просто макет – ребята уже ведут переговоры с фирмой, производящей «настолки», чтобы запустить игру в тираж.

Гран­при – у Троицка

А что же троичане? Проектов –
глаза разбегаются! Особенно творческих. Екатерина Колесник и Арина Закирова сделали аудиогид – его можно найти на сайте/в приложении izi.travel по словам «Троицк – город учёных». Дарья Матюшкина испекла пряник ручной работы «Вкусный космос». Майя Смирнова создала книжку-раскладку (или, как говорят в мире, pop-up-книгу) «Первый полёт в космос» – раскрываешь, и встают вырезанные из бумаги ракета «Восток», модель Солнечной системы… К выставке появился выпуск газеты «Школьная, 10», целиком посвящённый космосу.

Есть долгоиграющие исследования, которые у пушковцев передаются «по наследству». Например, о космическом мониторинге борщевика рассказывает Григорий Долгополов, а ставший студентом Михаил Терёхин руководит его работой. Александра Амосова в составе межрегиональной группы продолжает следить за лежбищами моржей, а курирует этот процесс Елизавета Лисаченко.

Весь день жюри оценивало проекты, а 12 апреля состоялось награждение лауреатов и прошла международная онлайн-конференция, выступали гости из Индии, Чехии, Германии. Команда из Троицка (шесть школьников под руководством Екатерины Варенковой) взяли Гран-при выставки, 26 человек заняли I места в основных номинациях, 19 стали призёрами, ещё четверо отмечены «Особым мнением жюри», шестеро победили в конкурсах «Гагаринский платок» и «Гагаринский маршрут».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото Александра КОРНЕЕВА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Дедовск

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Дедовск

Вандальные надписи устранили еще с 16 остановок в Истре



Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Дедовск

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Дедовск

Бил сковородой и обухом топора: житель Подмосковья арестован за убийство брата



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Дедовск

Бил сковородой и обухом топора: житель Подмосковья арестован за убийство брата



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дедовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дедовска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дедовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дедовске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дедовска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дедовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дедовске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Дедовск

Свыше тысячи дорожных ям ликвидировали в 3 округах Подмосковья за неделю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net