Другие новости Чусового и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Business Class, год первый: вспоминаем, как строили, ездили и управляли регионом в 2004 году

Business Class, год первый: вспоминаем, как строили, ездили и управляли регионом в 2004 году

Двадцать лет назад основан Business Class, а еще это время первых ипотечных кредитов и начало эпохи торгово-развлекательных комплексов. 2004-й также стал одним из самых успешных лет в истории профессиональных пермских клубов

Политика

Факт: Олег Чиркунов впервые становится главой региона, а Владимир Плотников – депутатом.

В 2004 году губернатор области Юрий Трутнев уходит на повышение в Правительство России. Главой региона становится Олег Чиркунов.

В силу обстоятельств приставка «исполняющий обязанности» прикрепится к нему на рекордные полтора года: идет процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого округа. Лишь в октябре 2005-го Чиркунова утвердят главой уже объединенного субъекта Федерации депутаты двух парламентов (области и округа). Должность он сохранит до ухода по собственному в 2012-м.

Пока же, в 2004-м, Олег Чиркунов формирует свою команду. Год проходит относительно спокойно, если не считать постоянные протесты анархо-экологов (им новый руководитель точно не приглянулся), и еще только зарождающийся конфликт с тогдашним мэром Перми Аркадием Каменевым. Пермские элиты адаптируются к новому стилю управления регионом – открытость, экстравагантность, принятие резких, не всегда ожидаемых, решений.

Вместе с «эпохой Чиркунова» в 2004-м начинается политическая карьера Владимира Плотникова, в ту пору называемого СМИ не иначе как «авторитетным бизнесменом».

Двадцать лет назад он одерживает победу на допвыборах в краевой парламент и становится одним из самых ярких критиков Чиркунова. В 2006-м г-н Плотников возьмет паузу в публичной политике до избрания в Пермскую городскую думу в 2011-м году, где и остается по настоящее время.

Активен в медиаповестке двадцатилетней давности Валерий Чупраков, весной 2004-го ставший замом Аркадия Каменева по строительству. Все говорят: вот он преемник, будущий мэр Перми. Но не срастется: через пару лет Олег Чиркунов захочет увидеть в кресле главы Перми Игоря Шубина, жители города губернатора в этом поддержат (хоть и с натяжкой – отрыв от конкурента во втором туре составил всего 5%). Это будут последние прямые выборы главы Перми.

Торговля и развлечения

Факт: в начале 2004-го в Перми не было еще ни одного ТРК.

Люди, стройки и законы. Большое интервью с Геннадием Тушнолобовым

Вместе с Business Class в 2004-м в Перми начинается эпоха торгово-развлекательных комплексов. Весной открываются ТЦ «Айсберг» и ТРК «Семья» (пока только первая очередь). До конца года откроются «Виват» на шоссе Космонавтов и «Столица» на ул. Мира. Большие продуктовые ряды, соседствующие с разнообразными бутиками, заведениями общепита, а в случае со «Столицей», еще и многозальными кинотеатрами – такой микс форматов для Перми был в новинку. Тренд на моллы продолжится и в последующие годы. Двадцать лет спустя количество торговых и торгово-развлекательных центров в Перми исчисляется несколькими десятками.

В 2004 в сегменте продуктового ритейла на рынке лидируют «Семья», «Виват», «Добрыня» и «Пятерочка», но и магазины в формате «у дома» от индивидуальных предпринимателей и небольших фирм – на каждому углу. Слияния, поглощения, приход новых игроков, а также законодательные ограничения за двадцать лет изменили региональный продуктовый ритейл до неузнаваемости.

Большие проекты

Факт: В 2004 году в Перми планировали начать реализацию проектов по застройке Разгуляя, строительству завода Toyota и крематория.

Крупных инфраструктурных проектов в 2004-м в области реализуется мало. Строится первая очередь Красавинского моста (в 2004-м, впрочем, он еще не имел этого названия), проектируется вторая. Прорабатываются детали мостового перехода Стахановская – Чкалова, пожалуй, знакового проекта раннего Чиркунова. Но в 2004-м на месте еще Стахановский рынок, лишь 31 декабря истекают контракты с его арендаторами. Стройка завершится осенью 2007-го.

Принимались выполненные работы двадцать лет назад весьма своеобразно. К примеру, на приемку участка будущей автотрассы Пермь – Полазна – Чусовой Олег Чиркунов приезжал лично. На месте он лично провел тест-драйв нового участка, обнаружил вибрации, волнистость, смешение двух типов асфальта и прочие отклонения. Разнес дорожных строителей и отказался принимать работы. «Что еще нужно, чтобы дорога не была принята? Бульдозером по ней приехать?» – возмущался тогда глава региона.

Кроме названных выше строек власти в 2004-м озвучивали и другие интересные идеи. В их числе – застройка Разгуляя, открытие в Перми завода Toyota, наконец, постройка крематория. В ближайшие двадцать лет им не суждено будет реализоваться.

Недвижимость и строительство

Факт: Жилья в Перми строится мало и исключительно силами местных строителей.

На пермском рынке строительства жилья – исключительно местные игроки. В лидерах – «Трест 14», «Камская долина» и «Стройиндустрия». Олег Чиркунов уже ведет переговоры о приходе в регион строителей-варягов, но в 2004-м экспансия еще не начнется. Пермские строители объединяются в некоммерческие партнерства, загодя готовясь к конкуренции с девелоперами из других регионов. В зачаточном состоянии в регионе находится механизм ипотеки. Достаточно сказать, что первый ипотечный кредит в регионе был выдан всего за несколько дней до наступления 2004-го...

За весь 2004 год в областной столице будут введено в эксплуатацию всего лишь около 170 тыс. кв. метров жилья. В 2024-м в регионе такой объем сдадут за один только первый месяц года.

За двадцать лет пермский строительный рынок изменился до неузнаваемости. Лидеров отрасли – 2004 больше нет: а история «Треста 14» и «Камской долины» и вовсе завершится банкротствами и многолетними судебными разбирательствами.

Транспорт

Факт: В 2004 году в Перми действовали 130 маршрутов, большую часть рынка контролировали «частники». Началась реорганизация муниципального предприятия.

Еще одна сфера, где за 20 лет изменения видны наиболее значительно, – это городской транспорт. Двадцать лет назад рынок пассажирских перевозок Перми существовал во многом в «диком» режиме. Частные маршруты (с буквой «т») соседствовали и во многом дублировали муниципальные (без буквы «т»). Всего маршрутов в 2004 году насчитывалось 130 (почти в два раза больше, чем в настоящее время).

Исторически сложилось так, что частный перевозчик де-факто сам придумывал маршрут, просчитывал его экономику и начинал работу. В условиях отсутствия жестких требований к качеству подвижного состава и соблюдению графиков эффективно организовать работу особого труда не составляло. Разумеется, экономика перевозок частников была интереснее исторических «социально значимых» маршрутов, которые до поры до времени продолжали обслуживать муниципальное предприятие – МП «Горпассажир-автотранс».

Но в 2004-м с ним случилось что-то странное: началась реорганизация, в результате которой было создано 20 ООО. В итоге была предрешена как судьба предприятия, так и мэра Перми Аркадия Каменева – год спустя данные перемены легли в основу возбужденного на него уголовного дела, и градоначальник впоследствии досрочно покинул свой пост.

В 20-е годы Пермь займет лидирующие позиции в стране по качеству общественного транспорта. Но в 2004-м еще никто не понимал, как регулировать эту сферу. Городские власти только начинали работу по разработке концепции городского пассажирского транспорта. В будущие годы в Перми случатся несколько крупных резонансных ДТП, которые во многом станут катализатором к ужесточению регулирования отрасли.

Спорт

Факт: Баскетбольная, хоккейная и футбольная команды из Перми – в элите спорта.

2004 год стал одним из самых успешных в истории профессиональных пермских клубов. «Амкар» вышел в элитный футбольный дивизион, показал добротную игру и закрепился в Премьер-лиге, где он пробудет до своего расформирования в 2018 году. «Урал-Грейт», пусть уже не чемпион страны, в 2004-м пошумел в Евролиге ФИБА, заняв 4-е место в турнире. Да и на внутренней арене добился значительных успехов: взял Кубок, стал бронзовым призером Чемпионата. Впрочем, это последние титулы клуба на российской арене – вплоть до прекращения своего существования в 2009 году медалей у него больше не будет.

Из общей благостной картины выбивается только хоккейный «Молот-Прикамье». В 2004-м команда вернулась из Высшей лиги в Суперлигу, но там не задалось. Под конец года хоккеисты даже перестанут выходить на лед, у них забастовка по поводу невыплаченной зарплаты. Вместо них против грандов отечественного хоккея выйдет молодежь, и последнее, 16-е место по итогам сезона 2004/2005 будет выглядеть более чем закономерно. Кто бы в 2004-м поставил на то, что «Молот-Прикамье» из этой троицы станет единственным, кто переживет все следующие 20 лет?

Какое послание вы бы отправили себе из 2024-го в 2004-й год?

В 2004-м проходят летние Олимпийские игры в Афинах. Россия становится третьей с 90 медалями. Но от Пермской области в соревнованиях принимают участие всего лишь две спортсменки. Одна из них, Татьяна Томашева, получает серебряную медаль.

«Пермская область постепенно утрачивает свои позиции в спорте высших достижений. Татьяна победила вопреки всякой логике. Во всем регионе нет условий для полноценных тренировок, нет ни одного приличного легкоатлетического манежа», – писал тогда Business Class.

За двадцать лет Пермский край существенно «подтянет» спортивную инфраструктуру, но о громких успехах профессиональных клубов останется только добрая память.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чусовой

В Большом театре запланирована премьера оперы для детей "Питер Пэн"



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Чусовой

Метеорит выставили на продажу в Нижнем Тагиле за 5 млн рублей



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Чусовой

В Перми нашли подрядчика для строительства третьего моста через Каму



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Пермь

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»



Спартак

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Чусовой

Разлив Чусовой под Ревдой остановлен



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чусового — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чусового или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чусовом можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чусовом и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чусового и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чусового — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений





Путин в Пермском крае
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Пермском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Чусовом, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Чусовой

В Пермском крае мэрии городов начали проигрывать дела о передаче бомбоубежищ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net