Другие новости Чухломы и Костромской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чухлома — родина цирковой династии рекордсменов

Чухлома — родина цирковой династии рекордсменов

творческий вечер знаменитых артистов цирка Ивановых прошел с аншлагом

Представители всемирно известной цирковой династии Ивановых посетили город Чухлому в Костромской области и провели творческий вечер.
В зале был аншлаг.

Приезд артистов в провинциальный город не случаен. Основатель династии Народный артист СССР Михаил Александрович Иванов родился в деревне Шелыково Чухломского района. В 13 лет он поступил в детскую группу Государственного училища циркового искусства. Так начался творческий путь большого артиста.

Проработав 50 лет в советском цирке, он вошёл в его историю как создатель ряда уникальных номеров. Трюк с «першами на наклонном канате» - один из самых знаменитых, который прославил на весь мир его авторов и исполнителей Михаила и Нину Ивановых.

Михаил Александрович Иванов основатель династии.jpg

В номере артист идет вверх по наклонному канату, держа на лбу шест, на вершине которого находится партнерша в стойке на голове.
Такого трюка не мог повторить ни один артист в мире.

В 1978 году в свою программу Михаил включил медведя по кличке Чубчик. Это был первый в истории медведь, работающий на одинарном канате. Даже у знаменитого дрессировщика Валентина Филатова медведи исполняли трюки на параллельных канатах, а Михаил Иванов сумел доказать, что на вид неуклюжее животное способно на многое.

Традиции своего отца и деда продолжают сын Александр и внук Михаил Ивановы. Они смогли не только сохранить уникальность аттракционов, но и создали новые неповторимые номера.
О своем творческом пути чухломичам на творческой встрече рассказали сами артисты. Она прошла в кинотеатре «Экран» им. М.И. Пуговкина.


Заслуженный артист России Александр Иванов - эквилибрист, жонглер и дрессировщик.


Александр Иванов сын основателя династии.jpgНомер на канате с медведями, в котором виртуозно объединены эквилибристика и дрессура, уникален в своем роде.
Аттракцион с животными получил название «Морские забавы» и стал одним из самых любимых у зрителей. Он живет уже четверть века.

«В 1978 году, когда отец создавал этот номер, ему сказали, что невозможно научить двигаться по одному канату медведя. Тогда папу очень поддержал Вальтер Запашный, поверил в него. Сегодня в нашем номере работают медведи Юля, Маша, Даша и Майя. Чуть позже к ним присоединились Марта и Аня. Как все происходит? Сначала мы ставим медведя на канат, затем по-очереди передвигаем передние лапы по канату, затем задние. Тут же вознаграждаем за старания. Затем останавливаемся и ждем, когда медведь почувствует равновесие. Так шаг за шагом артист (а медведи — это полноправные артисты) покоряет канат», - поделился мастерством Александр Иванов, автор и исполнитель аттракциона «Медведи — канатоходцы».

В таких номерах, говорят артисты, выступают преимущественно медведи-девочки. Просто потому что они меньше. А вес животного на канате очень важен. Во время репетиций за правильно сделанные движения «топтыг» балуют печеньем или сгущенкой. После завершения цирковой карьеры животных отдают в самые проверенные зоопарки. Как шутят артисты, у их медведей достойная пенсия.

Михаил Иванов внук основателя династии.jpg
Полный тезка своего деда Михаил Иванов вышел на арену цирка уже в 9 лет.
Сейчас он - Заслуженный артист России, жонглёр-эквилибрист, канатоходец и исполнитель сразу двух мировых рекордов, которые были занесены в «Книгу рекордов Гиннеса».
Первый заключался в том, что артист за 60 секунд прошел, не останавливаясь, на высоте 8 метров над манежем по натянутому канату без страховки и отбил при этом головой 101 удар мячом.
Второй рекорд - жонглирование 7-ю мячами на колесе (бланкрате) в течение 12,4 секунды.

«Это лишь на первый взгляд кажется, что номер простой. На самом деле удержать равновесие на одном колесе — сложно. Получается, что ты полностью держишь массу своего тела на весу. Но чем сложнее трюк, тем он интереснее для зрителей. Да и нам — артистам — всегда хочется идти вперед, усложнять трюки», - поделился Михаил Иванов.
Оба эти трюка более 30 лет назад были придуманы отцом Михаила Александром Ивановым. Поэтому Ивановых по праву называют династией рекордсменов.
Александр Иванов, артист цирка:
Отец всегда говорил — надо в цирке искать новое. И не только искать, но и исполнять. Например, номер, когда эквилибрист держит на лбу перш, на котором стоит не один человек, а целых два. Они составляют колонну. В этом большая сложность. Но номер очень эффектный и красивый. Всегда нужно искать новые вариации.

Цирковая династия Ивановых продолжается. Сейчас на арену цирка в качестве артистки выходит дочь Михаила Иванова Катя. Она репетирует уже свой сольный номер, ставить который помогает вся семья.

8 (1).jpg
Во время творческого вечера артисты цирка не только рассказывали об этом удивительном виде искусства, но и показали некоторые элементы трюков. Юные чухломичи с особым азартом следили за ловким жонглированием булавами и проездом по импровизированной арене на бланкрате.

 Александр и Михаил Ивановы передали чухломскому музею в дар цирковой реквизит, который принадлежал основателю династии Михаилу Александровичу Иванову. И пообещали вновь приехать в Чухлому на фестиваль творчества «Чухломская пуговка».

«Так символично вышло, что недалеко от с. Рамешки, где родился наш любимый Михаил Иванович Пуговкин, находилась и д. Шелыково — родина Михаила Александровича Иванова. Это дорога великих людей, прославивших Чухломский район», - прокомментировал информационному порталу СМИ44 соорганизатор фестиваля «Чухломская пуговка», депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.
Алексей Баранов, депутат Костромской областной Думы:
Так символично вышло, что недалеко от с. Рамешки, где родился наш любимый Михаил Иванович Пуговкин, находилась и д. Шелыково — родина Михаила Александровича Иванова. Это дорога великих людей, прославивших Чухломский район. Мы планируем сделать и в Рамешках, и в Шелыково памятные беседки с табличками, посвященными нашим знаменитым землякам. Очень достойно, что артисты цирка Александр и Михаил Ивановы, чей гастрольный график всегда расписан до минуты, находят время, чтобы приехать в Чухлому, встретиться со зрителями, поучаствовать в фестивале «Чухломская пуговка». Мы им рады всегда. У нас уже много планов на следующий фестиваль.

10 (1).jpg



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Чухлома

Своя среди своих: "Замужняя невеста" – премьера Театра Моссовета



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Чухлома

МегаФон ускорил 4G в Чухломском районе Костромской области



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Чухлома

Лось стал виновником ДТП и погиб



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Кострома

Костромские росгвардейцы примут участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Чухлома

10 поджигателей травы оштрафовали в Костромской области с начала пожароопасного сезона



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чухломы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чухломы или других населённых пунктов Костромской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чухломе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чухломе и Костромской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чухломы и Костромской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чухломы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Костромской области
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Костромской области


Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Чухломе, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Чухлома

Чухломская Госавтоинспекция благодарит общественников за участие в обеспечении безопасности дорожного движения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net