Другие новости Чкаловска и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пять проектов юных нижегородцев участвуют в конкурсе «Инженерные кадры России»

Роботы-помощники для кафе, роботизированное оснащение для лаборатории больницы, приспособление для быстрого производства деталей в авиационной промышленности – эти и другие проекты детей заняли первые места на региональном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России». На всероссийском этапе регион представят пять команд юных нижегородцев. В их составе воспитанники детских садов и учреждений дополнительного образования, а также ученики средних профессиональных образовательных учреждений до 17 лет. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». В помощь нашим защитникам Попробовать себя в инженерной и проектной деятельности сегодня можно уже в детском садике. Так, команда саровского детского сада № 41 победила в категории «ИКаРенок» с проектом «ППешки-БЕЗЕшки»: дошколята спроектировали роботов-помощников для кафе.

«Перед подготовкой проекта ребята сходили в кафе правильного питания в бассейне и заметили, что там не успевают быстро обслуживать клиентов, – рассказывает заведующая саровским детским садом № 41 Ирина Клочкова. – Дети загорелись помочь и спроектировали роботов-помощников: робота-официанта, робота-посудомойщика и робота-тестомесителя. Сначала нарисовали их, а потом построили из робототехнического конструктора». Жюри оценило и само исполнение проекта: дети связали крючком маленькие кастрюльки, сковородочки, тарелочки, из пластилина слепили морковку и другие овощи. Даже бассейн связали!

В числе победителей в этой категории ещё две команды дошколят: детского сада № 100 Нижнего Новгорода и детского сада № 20 «Сказка» города Бор.

Команда «Волонтёры победы» детского сада № 20 «Сказка» города Бор предложила усовершенствовать процесс помощи военным СВО. Их проект называется «Цех 52».

«Мы сходили на экскурсию к нашим борским волонтёрам, которые занимаются помощью военным – плетут сети, делают окопные свечи, собирают посылки с гуманитарной помощью, – говорит куратор проекта, старший воспитатель Светлана Гуськова. – И мы решили ускорить эти процессы с помощью роботов». Проектный подход Проект роботизированных поилок для фермерского хозяйства разработала команда «Киселева слобода» Чкаловского дома детского творчества. Идея облегчить труд фермеров пришла во время экскурсии в крестьянско-фермерское хозяйство по производству сыра из козьего молока. Команда стала абсолютным победителем в категории «ИкаР-СТАРТ».

«Ребята из начальных классов у нас уже собирают электронные схемы, самостоятельно делают датчики из картона и фольги и сами всё подключают по технологии «Электроника на бумаге», – говорит педагог дополнительного образования Чкаловского дома детского творчества Галия Горохова. – Ребёнок при этом видит всю физику процесса, понимает, как всё устроено. И главное, что у них уже проектный подход – они видят проблему, варианты её решения, выбирают из них самые рациональные, подбирают лучшие материалы». А самая опытная команда Чкаловского дома детского творчества – «Робомед» – выступила в самой сложной категории «ИКаР-ТехноКвант». Ребята разработали оборудование для клинической лаборатории Чкаловской центральной районной больницы. На экскурсии в ЦРБ они обратили внимание, что лаборант клинической лаборатории разделает кровь на фракции вручную. При этом движения руки должны быть очень точными, а ответственность очень большая: если испортишь анализ, то пациенту не будет вовремя поставлен диагноз.

«Ребят поразила преданность лаборантов своему делу: специалист делает до 100 анализов в день, это достаточно рутинная работа, но они относятся к ней очень ответственно и с любовью, – отмечает Галия Горохова. – И дети создали модели, основанные на школьной физике, которые позволяют точно отмерять порции крови. Эти ребята занимаются у нас уже седьмой-восьмой год, с первого-второго классов. У них большой опыт выступлений и поездок. Некоторые уже определились с будущей профессией. Наши занятия дают возможность проявить себя и определиться, какие у кого склонности. В проектной деятельности они могут всё попробовать – и писать проект, и презентации делать, и дизайном заниматься, и руками собирать, и программировать, и выступать. Очень важно умение защищать свой проект, отстаивать свою точку зрению, не стесняться. Ценность проектной деятельности в том, что дети смогут потом правильно определиться с профессией».

Кстати, ребята из Чкаловского дома детского творчества успешно выступили и на региональном этапе всероссийского конкурса «Юные техники XXI века» и тоже заняли первое место с проектом роботизированных протезов.

На региональном этапе конкурса свои инновационные проекты представили 27 команд из Сергача, Бора, Чкаловска, Сарова, Семёнова, Лыскова, Арзамаса и Нижнего Новгорода. Высокий полёт А команда первокурсников Арзамасского приборостроительного колледжа им. П. И. Пландина разработала приспособление для изготовления детали – втулка для авиационной промышленности. Проект занял первое место в категории «ИКаР-ТехноКвант».

«Это приспособление позволит сделать процесс обработки втулки более простым и быстрым, что сейчас особенно важно, потому что эта деталь используется и в военной промышленности, – говорит куратор проекта, преподаватель Дмитрий Игнатьев. – Идея принадлежит тренеру команды, нашему пятикурснику Ивану Крайнову, который является победителем различных инженерных конкурсов. Мы напечатали приспособление на 3D-принтере, собрали его и уже испытали на станке ЧПУ на Арзамасском приборостроительном заводе».

В мае победители регионального этапа отправятся отстаивать честь Нижегородской области на финал конкурса в Челябинск.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чкаловск

На маршруте Чкаловск – Калининград меняется расписание пригородных поездов



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Чкаловск

Коммунальные сети отремонтируют в Нижегородской области за 326,5 млн рублей



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Чкаловск

Два авиашоу пройдут в Нижегородской области этим летом



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Нижний Новгород

Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Чкаловск

Дом летчика Чкалова в Нижегородской области отремонтируют за 45 млн рублей



Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чкаловска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чкаловска или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чкаловске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чкаловске и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чкаловска и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чкаловска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Свалки в Первомайске и Богородске исключены из государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Чкаловске, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Чкаловск

Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net