Другие новости Читы и Забайкальского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Губернатор Александр Карлин поздравил с 75-летним юбилеем председателя СО Россельхозакадемии Александра Донченко

Глава региона направил в адрес заслуженного деятеля науки Российской Федерации правительственную телеграмму.

«В агропромышленном комплексе вас высоко ценят как выдающегося ученого. Ваша исследовательская деятельность, достижения и открытия в области ветеринарной медицины имеют огромную ценность для аграрного сектора. Вы вносите бесценный вклад в развитие отрасли. Ваши разработки активно применяются в ветеринарной практике не только в России, но и в странах зарубежья, а преподавательская деятельность позволяет готовить компетентные кадры для научных учреждений страны. Возглавляя Сибирское отделение Россельхозакадемии, Вы зарекомендовали себя как грамотный руководитель и опытный управленец», - отметил в поздравлении Губернатор.

Александр Карлин поблагодарил Александра Донченко за высокий профессионализм, кропотливый ежедневный труд и преданность делу. «От всей души желаю успехов в работе. Тепла и радости! Пусть каждый день приносит положительные эмоции! Здоровья, счастья, благополучия во всем!» - пожелал глава региона.


Справка: Донченко Александр Семёнович, председатель СО Россельхозакадемии, доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Россельхозакадемии

Родился 25 июня 1939 года в г. Чите в семье военнослужащего. Его трудовая деятельность началась в 1956 г. в совхозе «Приишимский» Северо-Казахстанской области, где он в течение 4-х лет работал разнорабочим, трактористом. 

Окончив в 1971 г. аспирантуру в Казахском научно-исследовательском институте (г. Алма-Ата) и успешно защитив кандидатскую диссертацию, он в течение 6 лет работал директором Гурьевской научно-исследовательской ветеринарной станции ВО ВАСХНИЛ (г. Гурьев Казахской ССР), а затем - старшим научным сотрудником Казахского научно-исследовательского ветеринарного института ВО ВАСХНИЛ (г. Алма-Ата).

В мае 1979 г. Aлександр Донченко переводится на работу в Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения ВАСХНИЛ (г. Новосибирск), где сначала работал заведующим лабораторией туберкулеза с.-х. животных, затем с 1988 г. заместителем директора по научной работе и с февраля 1996 по март 2012 года - директор этого института. В 1990 г. он защитил докторскую диссертацию «Туберкулёз крупного рогатого скота, верблюдов и овец». В этом же году ВАК ему присвоила звание профессора.

В марте 1997 г. на общем собрании СО Россельхозакадемии Александр Донченко избран заместителем, а с 2001 г. - первым заместителем председателя президиума, с 2005 г. – председатель СО Россельхозакадемии.

Научные исследования Aлександра Семеновича посвящены созданию высокоэффективных научно обоснованных ресурсосберегающих технологий в животноводстве и ветеринарной медицине, ветеринарных диагностикумов, химпрепаратов и ветеринарных аппаратов.

Им разработаны на основе биотехнологических методов эффективные тест-системы для диагностики туберкулеза, лейкоза, классической чумы свиней, инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи крупного рогатого скота. Также предложен для ветеринарной практики высокоэффективный противотуберкулезный препарат ниазон.

Совместно с учеными ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработаны способы повышения естественной резистентности организма животных с помощью иммуномодуляторов (полирибонат, ридостин). Эти препараты используются и как адъюванты для повышения протективных свойств слабоиммуногенных вакцин против туберкулеза, мыта лошадей. Все они широко внедряются в ветеринарной практике. Разработки защищены десятью авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации.

Александр Донченко как председатель СО Россельхозакадемии ведет большую организационную, научно-методическую деятельность по научному обеспечению агропромышленного комплекса (АПК) Сибирского региона, широкому освоению научных достижений в практике.

Работают во многих регионах Сибири организованные при активном участии Aлександра Донченко научно-образовательно-производственные комплексы как новая форма интеграции науки, образования и производства.

Aлександр Cеменович курирует научные исследования в Сибирском регионе по животноводству, ветеринарной медицине, является председателем сибирской подсекции инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных отделения ветеринарии Россельхозакадемии, председателем специализированного совета по защите диссертационных работ при ГНУ ИЭВСиДВ и членом аналогичного совета при ГНУ Якутском НИИСХ. Он является главным редактором журнала «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», членом редколлегии двух журналов, а также председателем НТС секции ветеринарной медицины при «Межрегиональной ассоциации Сибирское соглашение», членом совета АО «Сибирский агропромышленный дом» при СО Россельхозакадемии, который занимается вопросами внедрения научных разработок институтов СО Россельхозакадемии в хозяйствах Сибирского региона.

Aлександо Донченко награжден орденом Почёта Российской Федерации, а также медалями «За освоение целинных и залежных земель» (1957, 2005), «Ветеран труда» (1985), золотой медалью имени С.Л. Вышелесского (2002), медалью имени Т.С. Мальцева (2005), знаком «300 лет Российской армии» (2003), памятным знаком «60 лет битвы за Москву» (2004), «За служение Кузбассу» (2005), юбилейной медалью Республики Тыва (2005), несколькими медалями ВДНХ и ВВД, избран действительным членом (академиком) Российской академии сельскохозяйственных наук, а также академиком сельскохозяйственных академий республик Монголия и Казахстан.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Чита

Автобус для митинговавших дачников в Краснокаменске пообещали запустить к маю



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Чита

Майский хук: каким будет последний месяц весны



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Чита

До 14 градусов тепла ожидается завтра в Забайкалье



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Чита

К патриотической акции «Георгиевская ленточка» присоединились молодые сотрудники забайкальского Росреестра



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Чита

До 200 тысяч рублей штрафа грозит юрлицу за уничтожение геодезического пункта



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Читы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Читы или других населённых пунктов Забайкальского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чите можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чите и Забайкальском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Читы и Забайкальского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Читы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Экоурбанист из Тюмени раскритиковала парк Дома офицеров в Чите





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Забайкальском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Чита

Автобус для митинговавших дачников в Краснокаменске пообещали запустить к маю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net