Другие новости Читы и Забайкальского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ресурсов много – пользы мало. Что тормозит развитие урановой геологии?

АиФ 
Ресурсов много – пользы мало. Что тормозит развитие урановой геологии?

75 лет назад, когда запустили «Атомный проект СССР», начала отсчет отечественная урановая геология. Тогда, чтобы обеспечить сырьем зарождающуюся атомную промышленность, форсировали поиск и разведку новых залежей урановых руд.

Так, 13 октября 1945 года Совет народных комиссаров СССР принял Постановление «О концентрации и специализации поисково-разведочных работ на урановое сырьё». Тогда же в составе действовавшего Государственного комитета по геологии было создано Первое главное геологоразведочное управление (легендарный Первый главк). Сегодня его правопреемниками является Акционерное общество «Урангео», аппарат управления которого располагается в Иркутске.

На острие прогресса

За довольно короткое время предприятие создало крупнейшую в мире минерально-сырьевую базу урана. Уже к началу 90-х в стране была полностью решена проблема уранового сырья. Выявленные и разведанные запасы этого полезного ископаемого могли обеспечить любые темпы развития атомной энергетики. Первые поисковые успехи и эпохальные открытия пришлись на 60-е годы. Предприятие гремело на весь Союз, в Иркутск активно ехали работать геологи со всех уголков большого государства. Для сотрудников строили целые жилые микрорайоны с магазинами, школами, детсадами, поликлиниками и парками. Благодаря геологам выросло несколько десятков домов по улицам Лермонтова, Гоголя, Добролюбова, Колхозной, Жуковского, Ивана Франко, Профсоюзной, Чернышевского.

География работ была огромная. Советские специалисты трудились на территории России, Монголии, Казахстана, Украины, Узбекистана, Румынии, Чехословакии, Болгарии, Германии, принимали участие в открытии и освоении крупнейших ураноносных провинций и регионов, которые до сих пор составляют основу минерально-сырьевой базы атомной промышленности и энергетики нашей страны. Главк был на острие прогресса, технологии развивались семимильными шагами, для выпуска геологоразведочного оборудования и аппаратуры работали специальные заводы.

Инвестиции и люди идут неохотно

Менялись времена и люди, проходили реорганизации и реформы, масштабы предприятия стали гораздо скромнее, но по-прежнему здесь остались бесценные кадры - геологи-профессионалы с большой буквы. «Урангео» - одна из немногих организаций бывшего СССР, сумевших сохранить интеллектуальный и производственно-технический потенциал. И всё это благодаря людям, бесконечно преданным избранной профессии. Таких здесь - большинство. Сегодня коллектив насчитывает около пятисот сотрудников, а когда-то было больше десятка тысяч человек...

- За эти годы изменилась структура предприятия, сократились мощности, постарели кадры. Энтузиасты, которые начинали это дело с задором в глазах, постепенно уходят на пенсию, а смены, к сожалению, нет, - говорит главный геолог предприятия Сергей Дзядок.

Дело в том, что уже более 25 лет в России нет специализированной подготовки кадров по поиску и разведке урана. Если раньше в вузах создавали отдельные кафедры урановой геологии, где студенты обучались тонкостям профессии именно на урановых месторождениях (два года были общеобразовательными, а три - специалитет), то сейчас все переориентировались на нефть, золото и газ.

- Кадровая проблема сегодня планетарного масштаба. Запрос от производственников есть, производству кадры требуются здесь и сейчас, а подготовка специалистов обеспечивается годами. Не имея в настоящий момент долгосрочной программы развития, предприятие не в состоянии выстроить взаимоотношения с вузами, - сетует начальник геологического отдела Евгений Митрофанов. - Выпускник, который приходит к нам после института, часто даже дозиметр в руках не держал. Приходится с азов переучивать его под себя уже на практике.

- Но с каждым годом становится всё меньше тех, кто может учить, скоро таких профессионалов просто не останется, - вступает в разговор главный геофизик предприятия Сергей Никулин. - Доходит до того, что 70-летним сотрудникам приходится работать в поле, потому что молодёжь не способна выполнить задачи, которые ставит руководство. Мы не можем конкурировать с частными компаниями, которые занимаются разведкой углеводородов. Сегодня это дефицитное, а поэтому дорогое сырьё. В советское время всё было наоборот: к нам шли лучшие, потому что у нас были передовые технологии, высокая зарплата, сотрудникам предоставлялось жильё.

Производственно-техническая база тоже теперь не в лучшем состоянии. Геологоразведка урана, по сути, отдельная геологическая отрасль, поэтому здесь нужно уникальное оснащение - стандартное, применяемое любым другим геологоразведочным предприятием, не подойдёт. Сейчас такое оборудование почти не разрабатывают.

- Пассивное отношение к поиску урана, которое сложилось в стране, - вот что тормозит развитие в первую очередь, - уверен Евгений Митрофанов. - Сибирские недра хранят 80% урановых запасов страны, но инвестиции и люди идут в геологическую отрасль неохотно. Если так продолжится и дальше, на урановой геологии скоро можно будет поставить крест. Госфинансирование сегодня очень слабое, правила диктует рынок. Вот и получается: ресурсов много, а может быть ещё больше, чем нам известно, но выгоду мы из них извлекаем ничтожную.

Разведка на перспективу

Сейчас «Урангео» проводит геологоразведочные работы на уран по госзаказу на четырёх объектах. Самый перспективный из них - уникальное месторождение в предгорье Восточных Саян (территория Нижнеудинского района), которое отличается высоким содержанием руды в горной массе. В отдельных образцах оно достигает 20%, тогда как сейчас в России в среднем урансодержащие руды обогащены лишь на 0,15%. В будущем здесь рассчитывают выявить богатые руды, которые способны конкурировать с австралийскими и канадскими. К слову, Австралия и Канада входят в тройку мировых лидеров по производству урана.

Вторая площадка в Витимском урановорудном районе в республике Бурятия. Одно из конкурентных преимуществ витимских залежей заключается в том, что их добыча может вестись достаточно экологичным и экономически выгодным способом подземного выщелачивания: на месторождении бурятся скважины, в них закачивается раствор реагентов, затем он выкачивается обратно для переработки и выделения урана. После этого раствор опять поступает под землю. Таким образом, процесс осуществляется фактически по замкнутому циклу, без выбросов в окружающую среду.

Третья площадка расположена в Амурской области. Поскольку современная государственная политика ориентирована на развитие Дальнего Востока, то именно здесь сконцентрированы серьёзные геологоразведочные работы.

- Это хоть и малоизученная территория, но перспективная, - говорит главный геолог Сергей Дзядок.

Ещё один объект находится на севере Забайкальского края, это так называемое месторождение молодого урана. В ближайшее время он вряд ли будет востребован, но на дальнюю перспективу очень интересный.

- Рано или поздно спрос на уран снова вырастет, и, чтобы было где его добывать, нужно сейчас вести разработку. Главный результат труда геологов - это информация. Все мы помним, что ничто не ценится так дорого и не стоит так дёшево, как информация. Если ты не знаешь, где лежат богатства, то и не сможешь их взять. Если сейчас не заниматься разведкой, мы рискуем по прошествии лет оказаться предками, которые не оставили потомкам в наследство ничего, - рассуждает Евгений Митрофанов.

Конечно, руководство предприятия понимает, что на одном уране сегодня не выжить, по-этому по заказу недропользователей ежегодно ведёт геологоразведочные работы на другие полезные ископаемые: золото, редкие металлы, медь, железо, каменный уголь. В планах - усилить это направление. Для этого сейчас идёт объединение трёх производственных баз: АО «Читагеологоразведка», АО «Бурятгеоцентр» и Ангарской геологоразведочной экспедиции под эгидой «Урангео». Реорганизация продлится ещё весь следующий год. В дальнейшем объединённое предприятие сможет выполнять работы на все полезные ископаемые сразу в трёх субъектах федерации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Чита

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Чита

Мы первыми приходим на помощь: пожарные в Чите соревновались в скоростном подъеме на 24 этаж



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Чита

Ограничение на посещение леса в Забайкалье продлено с 26 апреля по 16 мая



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Чита

До 200 тысяч рублей штрафа грозит юрлицу за уничтожение геодезического пункта



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Чита

Порядку подачи документов в электронной форме обучали сотрудники забайкальского Росреестра 



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Читы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Читы или других населённых пунктов Забайкальского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чите можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чите и Забайкальском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Читы и Забайкальского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Читы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

​Аксессуары из переработанных пакетов создадут участники эколаборатории в Краснокаменске





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Чита

Медбрат из Читинского дома интерната признан лучшим в своей профессии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net