Другие новости Читы и Забайкальского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Малолетние душегубы

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев готовит изменения в ч. 2 ст. 20 УК России, предусматривающие снижение возраста уголовной ответственности за особо тяжкие преступления до 12 лет. Об этом парламентарий рассказал РП.

В частности, в список входят преступления насильственного характера — убийство, совершённое с особой жестокостью, насильственные действия сексуального характера, а также тяжкие преступления террористического характера.

«К сожалению, в последнее время мы всё чаще слышим о преступлениях, совершённых несовершеннолетними, часть из которых не подпадает под действия УК ввиду возраста. Это позволяет им совершать особо тяжкие преступления практически без последствий. Порог ответственности для таких преступлений необходимо снижать. Вместе с этим следует продолжать декриминализацию нетяжких статей», — пояснил Сухарев.

Совсем недавно Россию потрясли случаи преступление совершенных несовершеннолетними. В Красноярске ученик шестого класса надругался над первоклассником рядом со школой. Двое сверстников подростка держали малыша, пока третий насиловал. Официальной информации о насильниках, месте и времени совершения злодеяния пока нет, сообщает портал Life.ru со ссылкой на красноярские СМИ. По одной из версий, в начале недели шестиклассники заперли первоклашку в туалете, где надругались над ним, по другой — насилие над ребенком совершили возле школы.

На прошлой неделе на странице в социальной сети ВКонтакте "Группа помощи Дане" разместили сообщение о том, что во вторник в Чите на улице Малая избили девушку 15-17 лет. Отмечалось, что она получила повреждения глазного яблока, перелом носа, селезенки, ушибы ребер и другие травмы. На кадрах нескольких коротких видео, размещенных на странице, видно, что девушку избивают ее сверстники. Они по очереди наносят удары ногами, руками, пинают девушку на земле.

По официальным данным МВД, за семь месяцев 2017 года в России установлены и задержаны 23 242 несовершеннолетних, совершивших уголовные преступления. Каждое второе преступление несовершеннолетние совершают в составе группы.

По словам депутата Госдумы, полпреда палаты в Верховном суде, Высшем арбитражном суде и Генпрокуратуре Владимира Поневежского, преступность в России помолодела.

«Сейчас преступления совершаются в гораздо более раннем возрасте. Должна быть возможность привлечения к уголовной ответственности, чтобы подростки понимали, что их ждет в случае совершения тех или иных тяжких преступлений. Это будет иметь большое профилактическое значение», – уверен депутат.

Предложение о снижении возрастной планки наступления уголовной ответственности поддерживает адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов. Он отмечает, что подход к 12-летним преступникам должен быть особым.

«Если будет введена ответственность с возраста 12 лет, то должны быть некие ограничения и некие варианты для того, чтобы назначать наказания с учетом возраста подсудимого, с учетом его постпреступного поведения и так далее», – считает адвокат.

По словам писателя Игоря Молотова, Иван Сухарев внес своевременную инициативу. Он считает, что детская преступность сегодня имеет жестокие формы.

«Если раньше мы имели дело с малолетними воришками, то в этом не было ничего страшного. Ну подумаешь украл булку! Выпороть и заставить зубрить Пушкина. Сегодня с появлением интернета появилась и все дозволенность. Несовершеннолетние хвалятся своими преступлениями, снимают это на видео, чтобы выложить на ютуб. Я считаю, что уголовная ответственность должна быть снижена хотя бы для того, чтобы подростки осознавали свою ответственность», – сказал писатель.

В мировой практике нет единых стандартов связанных с возрастом уголовной ответственности. В США в одних штатах к суду по уголовным делам привлекают с 16 лет, в других – с 14, а в штатах Колорадо и Луизиана и вовсе с 10 лет. Десятилетних формально можно судить и в Великобритании. Во Франции уголовная ответственность наступает с 13 лет, в Германии – с 14, а в Бельгии – с 18 лет.

Подпишитесь на нас

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Чита

Более 130 школьников приняли участие в краевом турнире по тэг-регби в Чите



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Чита

Федеральные дорожники восстанавливают покрытие на трассе Р-258 Байкал в Забайкалье



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чита

Мост в посёлке Забайкалья, подмытый паводком в 2022 году, ждёт ремонта



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Чита

До 200 тысяч рублей штрафа грозит юрлицу за уничтожение геодезического пункта



Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Чита

Порядку подачи документов в электронной форме обучали сотрудники забайкальского Росреестра 



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Читы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Читы или других населённых пунктов Забайкальского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чите можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чите и Забайкальском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Читы и Забайкальского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Читы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

В Забайкальском крае полицейские установили «чёрных лесорубов», нелегально спиливших свыше 350 деревьев





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Забайкальском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Чита

Ребенок пострадал в ДТП с грузовиком на Магистральной в Чите

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net