Другие новости Чистополя и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

О льготах, ОСАГО и выгодном отпуске

 

 

Рабочий день в январе стоит дороже, чем в августе

– Я в прошлом году уходила в отпуск, а отпускные оказались меньше, чем зарплата. Почему так произошло? И вообще, интересно, можно ли так подгадать с выбором месяца для отпуска, чтобы было выгоднее с финансовой точки зрения?

Марина Тимирязева, Казань

 

Юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева:

– Стандартный отпуск большинства работников составляет 28 дней. Как правило, наиболее выгодны для отпуска те месяцы, где больше всего рабочих дней. Например, в наступившем году с точки зрения денежной компенсации наиболее выгодно брать отпуск в августе (23 рабочих дня), а также в марте, сентябре и декабре (по 22). Наименее выгодно уходить в отпуск в январе (16), в мае (18) и в феврале (19).

Почему именно так? Это связано с особенностями расчёта отпускных и зарплаты за отработанные дни. Зарплату считают так: оклад делят на количество рабочих дней в месяце и умножают на число отработанных дней. Например, в августе 2022 года 23 рабочих дня, а в январе – 16. Один рабочий день в январе будет стоить дороже, чем в августе.

А вот чтобы рассчитать отпускные, выясняют средний дневной заработок – СДЗ. Он считается по календарным, а не рабочим дням и поэтому обычно меньше, чем стоимость рабочего дня. Если совсем просто, то СДЗ – это общая сумма дохода за год, которую делят на 12 (по количеству месяцев в году) и на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Полученную сумму умножают на количество дней отпуска. Когда отпуск приходится только на рабочие дни – например, понедельник, вторник и среду, – за эти три дня человек получает три СДЗ. А из его оклада вычитают три рабочих дня, которые, как правило, стоят дороже.

Попробуем посчитать. Предположим, оклад составляет 50 тысяч рублей, а годовой доход вместе с премиями – 700 тысяч. Если возьмёте в январе пять дней отпуска с понедельника по пятницу, то отпускные за этот период составят 9 954 рубля, при этом из оклада вычтут 15 625 рублей. Если же пойти в отпуск в августе, отпускные составят всё те же 9 954 рубля, а из оклада вычтут уже 10 870. Отметим, что это лишь примерный расчёт, так как на финальные цифры влияет то, был ли сотрудник в командировках, на больничном и так далее.

Действительно, часто отпускные оказываются меньше размера зарплаты. Как я уже пояснила, это связано с тем, что при расчёте зарплаты за основу берётся стоимость одного рабочего дня в конкретный месяц, а в отпускных – средний дневной заработок, который обычно ниже. Чтобы брать отпуск было выгоднее, захватите в его счёт выходные: они не отнимают рабочих дней из зарплаты, но входят в расчёт отпускных. Так, вопреки стереотипам, брать оплачиваемый отпуск в мае между праздниками выгодно, если в отпуск входят выходные дни. А вот в конце месяца ситуация меняется: отпуск в последние недели мая ударит по кошельку.

Возьмём всё тот же август текущего года из примера выше. Если отпуск будет длиться семь дней, с понедельника по воскресенье включительно, то отпускные составят уже 13 тысяч 930 рублей, а из оклада вычтут всё те же 10 870. В отпускных учитываются все премии за работу, за исключением так называемых поощрительных выплат. Чем больше размер премий в течение года – тем больше и отпускные, так как это напрямую влияет на средний дневной заработок.

 

На что имеем право

– Многие имеют право на льготы, но не получают их, потому что не знают, что именно им положено и куда следует обратиться за помощью. Где узнать, на какие льготы могут рассчитывать жители республики?

Резеда Газизянова, Альметьевск.

 

Уполномоченный по правам ребёнка в республике Ирина Волынец:

– С января текущего года вступил в силу закон, по которому граждане могут получать информацию о мерах соцподдержки при личном посещении органов власти и местного самоуправления, специализированных организаций и МФЦ. Получить эту информацию можно также через портал госуслуг и по бесплатному телефону единого контактного центра 115. Для этого в личном кабинете на портале нужно дать согласие на получение уведомлений. Например, при рождении ребёнка родителям придёт уведомление о том, что они имеют право на пособия и ежемесячные выплаты. Персональное информирование также смогут получать пенсионеры, инвалиды, безработные и другие категории граждан, которым положены какие-либо льготы. Уведомления будут приходить на электронную почту и в личный кабинет приложения госуслуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций России определило короткий телефонный номер 115, по которому татарстанцы могут в любое время суток решить технические проблемы, связанные с регистрацией и работой на портале госуслуг, а также узнать статус прохождения своего заявления или график работы интересующего его государственного или муниципального предприятия.

 

Регистрация при долевом строительстве

– Мои знакомые подавали на регистрацию договор об участии в долевом строительстве, и им его зарегистрировали за три дня, а с нашими документами протянули неделю. Почему так произошло?

Дмитрий Волков, Азнакаево.

 

Пресс-служба Татарстанского управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии:

– Скорее всего, вы и ваши знакомые использовали разные формы подачи документов. Сроки госрегистрации последующих договоров об участии в долевом строительстве (заключённых после регистрации договора участия в долевом строительстве с первым дольщиком) составляют пять рабочих дней с даты поступления в регистрирующий орган документов. В случае передачи документов в электронной форме – три дня. При подаче документов через многофункциональный центр срок регистрации составит до семи рабочих дней.

 

Коэффициент с учётом «географических рисков»

 

 

– Центробанк снизил больше половины территориальных коэффициентов полисов «автогражданки». Как изменились коэффициенты для жителей Бугульминского района?

Николай Краснов, Бугульма

 

Пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза»:

– Территориальный коэффициент зависит от прописки автовладельца и учитывает «географические риски». Повышение коснулось в первую очередь населённых пунктов из регионов «красной» высокорисковой зоны рейтинга регионов Российского союза автостраховщиков (РСА) – то есть регионов, наиболее подверженных рискам страхового мошенничества с ОСАГО.

И хотя Татарстан в этом рейтинге лишь в четвёртом десятке, для жителей республики территориальный коэффициент увеличился. Наиболее заметно он вырос в Казани – с 1,9 до 2, в Набережных Челнах – с 1,63 до 1,7, в Альметьевске, Нижнекамске, Зеленодольске – с 1,27 до 1,3, в Елабуге – с 1,18 до 1,2, в прочих городах и населённых пунктах он составляет 1,09. В Бугульме, Чистополе и Лениногорске территориальный коэффициент не изменился – 1.

В то же время в регионах и населённых пунктах, где уровень аварийности низкий, применяются минимальные значения территориального коэффициента. Из 262 территориальных коэффициентов понижено сразу 143 и ещё 45 осталось без изменений. В Приволжском федеральном округе в Уфе и Нижнем Новгороде коэффициент понижен с 1,72 до 1,64, в Оренбурге и Чебоксарах – снижение с 1,63 до 1,56. Для водителей Самары и Саратова ОСАГО также подешевел с 1,54 до 1,48, в Кирове и Пензе – с 1,36 до 1,32. В Южном федеральном округе снижение произошло фактически повсеместно, а в Центральном сильнее всего территориальный коэффициент снизился в Москве – с 1,9 до 1,8.

 

Зимовать остаются утки–лентяйки

 

 

– Заметил, что сотни уток остались зимовать в Татарстане. Понятно, если бы зима была тёплой. Так ведь нет – морозы порой стоят трескучие. Почему водоплавающие птицы не улетают? Не сказывается ли плохая экология на инстинктах птицы?

Зоозащитник Адель Наумов, Казань

 

Председатель Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Фёдор Батков:

– Действительно, в последние годы на территории республики остаются на зимовку тысячи водоплавающих птиц. Дело в том, что многие из них адаптировались к городу и у них постепенно снижается миграционный инстинкт. Для успешной зимовки птице нужны лишь участки открытой воды, поэтому водоплавающие регулярно посещают незамерзающие водоёмы, возвращаясь в места активной подкормки. В Казани, например, большое количество открытых водоёмов, а если учесть, что птицу регулярно подкармливают, то зимовка в столице Татарстана стала для уток обычным явлением.

Что касается холода, то утки не мёрзнут. Температура их тела держится в диапазоне

42–43 градусов. Это, а также толстая жировая прослойка и плотное оперение дают им сильную морозоустойчивость. Лапки уток холоднее тела, что сильно уменьшает теплоотдачу. Для экономии энергии птицы могут долго неподвижно сидеть на льду, поджав под себя лапки. Греются утки стоя на одной лапе, поджимая вторую в оперение брюха. Волноваться за них стоит лишь в том случае, если у птицы есть признаки ранения или болезни.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Чистополь

Экс-главврач 18-й больницы: «Настоящий врач богат душой и перед своей совестью чист»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Чистополь

Казани нужно 1,5 млрд рублей на лифты в переходах



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Чистополь

«90% лесных пожаров – вина человека»: как Татарстан подготовился к пожароопасному сезону



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Казань

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



#123ru.net

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Чистополь

В Татарстане на региональных дорогах продолжаются работы по ликвидации аварийных ям



Татарстан

Минниханов и Шаймиев почтили память великого татарского поэта Габдуллы Тукая



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чистополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чистополя или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чистополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чистополе и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чистополя и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чистополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

«90% лесных пожаров – вина человека»: как Татарстан подготовился к пожароопасному сезону





Путин в Татарстане
Татарстан

Лавров: РФ ожидает приезда Си Цзиньпина на саммит БРИКС в Казани в октябре


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Чистополе, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Чистополь

В МВД Татарстана подвели итоги республиканского конкурса «Территория Закона»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net