Другие новости Червеня и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Наше детское кино. Подлинная история "Зелёного фургона"

В финале нашего любимого фильма закадровый голос Армена Джигарханяна рассказывает зрителю о том, что «...Позже у Красавчика появилось имя. И потом ему уже никто не боялся доверять своих лучших лошадей, даже если они запряжены в зелёный фургон...» Какое же имя появилось у Красавчика?

Кадр из фильма "Зелёный фургон"

А это был не кто иной, как Владимир Козачинский, автор почти биографической повести о своей беспокойной юности и своём лучшем друге, под названием «Зелёный фургон». Это именно Козачинский некогда был лихим налётчиком по кличке Красавчик, и имя его гремело на всю Одессу. А прообразом Володи Патрикеева стал его лучший друг Евгений Катаев (псевдоним Евгений Петров), тот самый Евгений Петров, который в соавторстве с Ильёй Ильфом напишет «Двенадцать стульев» и «Золотого телёнка»...

Владимир Козачинский и Евгений Катаев вместе учились в Одесской мужской гимназии. В 1917 отгремела Октябрьская революция, и Козачинский бросает учёбу. В 1919 он устраивается в уездную милицию конторщиком, и через год вырастает до инспектора уголовного розыска Одессы. Как и в книге, он увлекался футболом и был голкипером одесской футбольной команды «Чёрное море». Работая в милиции, он успешно раскрывает несколько уголовных дел, в том числе дело известного налётчика Бенгальского. Но совершив должностное преступление, попадает под суд...

Евгений Петров и Александр Козачинский

Сдружившись с немецким колонистом-дезертиром Георгием Фечем, он похищает фургон с зерном, предназначенным для взятки начальнику милиции. Так он становится Красавчиком, организует банду из бывших белогвардейцев, немецких колонистов посёлка Люстдорф и прочих антисоветски настроенных элементов. Они совершали налёты на поезда, банки, магазины и дома состоятельных горожан. О красивом главаре банды по Одессе расползались страшные слухи. А штаб-квартирой для банды был посёлок Люстдорф. Его авторитет был непререкаем, мужчины его боялись, а женщины сходили с ума... Он был красив, молод, силён, артистичен и чертовски обаятелен.

Больше года банду не могли поймать. Они напоролись на засаду неожиданно, на рынке, куда пригнали на продажу украденных лошадей. Лошадей Красавчик любил и был помимо прочего слыл ещё и конокрадом. Красавчик оторвавшись от погони спрятался на чердаке ближайшего дома, где его настиг милиционер. Направив на него пистолет, Красавчик вдруг узнал в нём... Евгения Катаева, друга детства. Он сдался. В 1922 году на суде свидетельницы рыдали и готовы были поручиться за «Сашеньку». Всех членов банды, в том числе Козачинского, приговорили к расстрелу. Но по ходатайству многих, прежде всего друга Евгения Катаева, ему смягчили меру наказания. А в 1925 году освободили по амнистии.

Кадр из фильма "Зелёный фургон"

Так друзья навсегда завязали с уголовным розыском и бандитами, пошли учиться... А через 10 лет оба стали журналистами и известными писателями. В 1939 году Владимир Козачинский, бывший Красавчик, напишет детективную повесть «Зелёный фургон». Книга была очень популярна, её много раз переиздавали крупными тиражами. Первая попытка её экранизировать состоялась ещё в 1959 году.

Кадр из фильма "Зелёный фургон"

Но речь пойдёт о второй, самой популярной и любимой картине, снятой режиссёром Александром Павловским на Одесской киностудии в 1983 году. Павловский не хотел браться за этот фильм. Его должен был снимать Владимир Высоцкий еще в 1980 году. Уже в мае шли подготовительные работы. Но смерть помешала ему, поэтому режиссёром он так и не стал. Поэтому Павловский долго не соглашался браться за съёмки. Он боялся не только того, что будут сравнивать его фильм с тем, что могло получиться у Высоцкого. Но его предыдущая картина «Трест, который лопнул» (1982) встретила шквал критики чиновников Госкино и его отстранили от съёмок другого фильма.

Александр Павловский, кинорежиссёр

На роль Володи Патрикеева Павловский пробовал разных молодых актёров, в том числе Леонида Ярмольника и Станислава Садальского. Но ему нужен был другой типаж, юный гимназист, светловолосый с горящими большими глазами. Он увидел Дмитрия Харатьяна в «Розыгрыше» и стразу понял, что нашёл своего Володю Патрикеева.

Дмитрий Харатьян в роли Володи Патрикеева в фильме "Зелёный фургон"

Павловский успешно сотрудничал с композитором Максимом Дунаевским. Для фильма было написано две песни: «Двадцатый год» и «Ты где, июль?...» на стихи замечательного поэта Николая Олева, в соавторстве с которым Дунаевский работал на многих известных картинах. Первоначально задумывали, что песни исполнит Александр Градский, затем пригласили известного советского певца Валерия Леонтьева. Вот как говорит об этом сам режиссёр: «"Димочка, давай только договоримся без обид всяких, да? Вдруг Максиму не понравится или он не увидит в этом перспективу. Ведь уже есть тот, кто должен петь песню. Это очень хороший певец". Я Димке тогда не сказал, кто. Хочешь рисковать – поехали...»

Леонид Ярмольник и Станислав Садальский, которые могли сыграть Володю Патрикеева

Но Павловский сам хотел, чтобы песни не имели академического звучания, а чтобы их пел сам Харатьян. Он долго уговаривал Дунаевского, и тот согласился записать песни с Дмитрием Харатьяном. А когда прослушал, ему самому очень понравилось, он даже не ожидал. А для Харатьяна фильм «Зелёный фургон» стал отправной точкой, именно после фильма «Зелёный фургон» он стал по-настоящему поющим актёром.

Кадр из фильма "Зелёный фургон"

Александра Соловьева режиссёр нашёл в Центральном детском театре (ныне Российский академический молодёжный театр ордена Ленина). Соловьев был очень независимым, ярким, дерзким, необыкновенно органичным актёром. А с такими случаются трагедии. Как и его герой Красавчик влип в историю, но с плохим концом. Александр Соловьев был задирист и любил приложиться к бутылке. 1 января 2000 года его обнаружил в бессознательном состоянии случайный прохожий, который обратился в милицию. Он сказал, что на улице нашёл человека...

Кадр из фильма "Зелёный фургон"

Его оформили как неизвестного, и отправили в Институт Склифосовского, где ему диагностировали черепно-мозговую травму. Не приходя в сознание, Соловьев Скончался от кровоизлияния в мозг. Только через три недели, 21 января кто-то из работников морга сказал, что лицо умершего похоже на Красавчика из фильма «Зелёный фургон». Для опознания позвонили Дмитрию Харатьяну, но тот сослался на то, что Александра давно не видел, и отмечает сорокалетний юбилей (актёр родился 21 января 1960 года). И дал телефон Сашиной последней жены Ирины Печерниковой. Смерть Александра Соловьева так и осталась загадкой. Вот такое трагическое стечение обстоятельств и дат.

Также трагически сложилась и судьба других актёров. Украинец Бронислав Брондуков, замечательно сыгравший милиционера Мыколу , последние годы жил в родном Киеве. Перенёс четыре инсульта, 10 лет болел. Скончался 10 марта 2004 года.

Кадр из фильма "Зелёный фургон"

Константин Григорьев, сыгравший грозного товарища начоперота, был избит и утратил способность работать. Скончался от онкологического заболевания. Подробнее о его судьбе я рассказывала ранее.

Кадр из фильма "Зелёный фургон"

Литовец Регимантас Адомайтис живёт в родном Вильнюсе, где, по собственному признанию, еле сводит концы с концами. Последние десять лет актёр практически нигде не снимался...

Александр Демьяненко скончался 22 августа 1999 года от отёка лёгких — осложнения после продолжительной ишемической болезни сердца.

Кадр из фильма "Зелёный фургон"

Для Александра Демьяненко, своего любимого актёра, по просьбе Павловского специально была дописана сюжетная линия. В повести Козачинского о Шестакове написано мало. Так перед нами возник интеллигентный, лирический образ Виктора Прокофьевича Шестакова. Александра Демьяненко большинство знают как комедийного артиста, его преследует образ «Шурика». А между тем, он прекрасный драматический артист. На постоялом дворе его герой Шестаков читает отрывок из поэмы Александра Блока «Двенадцать».

Кадр из фильма "Зелёный фургон"

Помимо этого, в фильме звучит отрывок из другого известного произведения, из оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин». Герои слушают эту оперу в Одесском оперном театре, где и проходили съёмки эпизода, когда в театре во время оперы становятся свидетелями циничного убийства тенора Вавилова страшным преступником Червнем.

Кадр из фильма "Зелёный фургон"

Съёмки фильма проходили с мая по сентябрь 1983 года в селе Севериновка Одесской области. Граница временных правительств, где профессору Патрикееву (Эдуард Марцевич) навешали оплеух, снимали на улице Гоголя возле скульптур Атлантов.

В книге бандит Червень бывший прапорщик, который мечтает сколотить состояние на грабежах и убраться за-границу, поскольку ему стало тесно с новой властью. Его внешность хорошо известна. В фильме, о том, что Червень - бывший адвокат Александр Дмитриевич, Володя Патрикеев узнаёт только на Ставках, когда об этом его предупреждает Красавчик.

В отличие от книги, где Виктор Прокофьевич Шестаков только ранен, в фильме он убит. Брошенная в Червня на Ставках граната в книге взрывается, а в фильме эта «пшёнка» попадает в лоб Червню и сражает его наповал, поставив «заслуженную точку в списке кровавых дел бывшего адвоката».

Кадр из фильма "Зелёный фургон"

В фильме придуман прекрасный финал, когда Володя и Красавчик, который сбежал и вернулся, бегают по степи рядом с мирно пасущимися лошадьми, запряжёнными в зеленый фургон, и играют в футбол. В книге всё прозаичнее, Красавчика увозят вместе с другими бандитами, пойманными на Ставках.

Кадр из фильма "Зелёный фургон"

В 2018 году вышло продолжение фильма, которое называется «Зелёный фургон. Совсем другая история». События ретро-детектива происходят там же, в Одессе, только спустя 20 лет. Судьба у юного идеалиста Володи Патрикеева оказалась тяжёлой. После фронта он возвращается в милицию и берётся наводить порядок в родном городе, который захлестнула преступность. В главной роли — Дмитрий Харатьян.

Не берусь судить о продолжении. Но по моему мнению, ни одного удачного продолжения хороших советских фильмов у нас не было снято. Возьмите новые «Служебный роман», «Иронию судьбы. Продолжение», «Джентльмены, удачи!» и прочие новые прочтения. Время хорошего кино ушло. Вернётся ли оно? Очень надеюсь...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)





News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов



Червень

Запуск Союза МС-25 состоится 23 марта в 15:36 - прямую трансляцию с Байконура будет вести Беларусь 1



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Червень

Отошел ко Господу Патриарх Болгарский Неофит



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни



Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Червеня — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Червеня или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Червене можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Червене и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Червеня и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Червеня — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Минской области
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Червене, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Червень

Запуск Союза МС-25 состоится 23 марта в 15:36 - прямую трансляцию с Байконура будет вести Беларусь 1

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net