Другие новости Черногорска и Хакасии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Александр Гаек: цветы городу-юбиляру

Такой особенный праздник, как свой 90-летний юбилей, город Абакан встретит в необычном цветочном оформлении. Все продумано до мелочей: от орнамента на клумбах до цветовой гаммы. Каждая клумба станет маленьким произведением искусства. Подробно о том, в какие цвета и цветы «нарядится» город-юбиляр, рассказал директор муниципального бюджетного учреждения «Абаканское парковое хозяйство» Александр Гаек.

Абакан зацветет

Абаканское парковое хозяйство готовится к юбилею города. Цветоводы муниципального бюджетного учреждения уже разработали эскизы будущих клумб к 90-летию Абакана. Всего получилось около 60 эскизов, работа над которыми велась весь декабрь. В конце месяца эскизы были представлены на утверждение Главе города Алексею Лемину. А в конце января работники отдела озеленения начали высаживать семена в тепличный грунт.

— Юбилей Абакана мы планируем представить в светлых и ярких тонах, символизирующих гостеприимство, счастливое детство, творческий потенциал абаканцев. На Театральной площади будет выполнен цветочный элемент на газоне, на котором появится надпись «90 лет Абакану», и все это будет оформлено цветами.

Да, эскизов утверждено порядка 60, однако клумб в городе значительно больше. На мелкие мы будем просто высаживать цветы, а более крупные клумбы получат свое особое цветочное оформление. Есть даже специальный атлас, где можно увидеть, как будет выглядеть каждая такая клумба, — рассказывает Александр Олегович.

Чтобы город всегда в весенне-летний период выглядел не только цветущим, но и обновленным, каждый год формируется определенная стилистика высадки цветов на клумбы и даже цветовая гамма. К счастью, идеальные для города цветы, такие как петунии, бархатцы, цинерарии, алиссум, обладают как декоративными качествами, так и фантастическим, взрывным цветением. Все эти цветы хорошо себя чувствуют в городской среде с учетом всех ее природных особенностей, а кроме того, имеют разнообразные вариации. Например, петунии и бархатцы богаты сортовым разнообразием.

— Также есть такие цветы, как цинерария. Вся декоративность состоит в том, что у этого растения нет цветков, но есть листья серебристого цвета. На клумбах они стоят в одном ряду с петуниями. В Преображенском парке на клумбах присутствуют многолетние растения, в том числе и цветочные, а также злаки. В некоторых случаях в качестве декоративных элементов используются камни…

Рисунок для каждой клумбы порой бывает очень сложным, поэтому работникам приходится много времени тратить сначала на прорисовку самого рисунка, а потом и на высадку цветов. Ведь нужно соблюсти все пропорции, чтобы клумба выглядела красиво и аккуратно.

В арсенале Абаканского паркового хозяйства более 60 цветочных культур и около 100 видов их сортового разнообразия, то есть, каждый из видов имеет широкую цветовую гамму и различную форму цветения, например, отдельными цветками, соцветиями. Так что цветовая палитра солидная, чтобы украсить улицы и парки города-юбиляра. Преобладающими оттенками станут розовый, голубой, ярко-красный, оранжевый. В Абаканском парковом хозяйстве также рассматривается вопрос формирования новых клумб, к юбилею города создатели эскизов планируют расширить городские площади под цветники.

Что касается самих семян, то, конечно, они должны быть хорошего качества — одинакового цвета или высоты, как настоящий ковер. Поэтому парковое хозяйство еще в прошлом году, в ноябре, заказало их из Голландии, Японии, Чехии, Соединенных Штатов и Германии:

— К сожалению, российский производитель не может предоставить семена того качества, которое нам необходимо. Представьте, что это будет за клумба, на которой один цветок выше другого на 5 или 7 сантиметров, да и к тому же сами бутоны то ярко-красные, то с какими-то прожилками… А нам важно создать красивый рисунок из одинаковых цветов. Также на будущий сезон обновим грунт в цветочных кашпо. Это будет плодородный грунт с добавлением гидрогеля, хорошо удерживающий влагу.

Ежегодно летний городской сезон украшают более 900 цветочных кашпо, устанавливаемых на опорах уличного освещения. В сезоне 2020 года в городе было высажено 150 тысяч цветов. Общая площадь цветников составляла 5,5 тысяч кв. метров.

Семена будущих цветов сейчас уже дали всходы, но ни о какой цветущей рассаде речи еще не идет. Кроме того, пока под эти семена отдана всего одна теплица, но дальше, как уверил директор паркового хозяйства, этот процесс будет наращивать обороты. И в конечном итоге после пикировки, то есть рассаживания ростков по горшочкам, под это будут задействованы все теплицы:

— В связи с такой важной датой в истории города мы решили преобразить город и придать ему цветущее настроение не только с помощью клумб. Планируется создать цветочную конструкцию на въезде в город, на кольце, со стороны Черногорска. Будут смонтированы огромные буквы, высотой 2 метра, которыми будет обозначено, что Абакану 90 лет. Сами буквы будут выполнены из искусственного газона зеленого и золотистого цвета. Также у нас в планах на лицевые части конструкции смонтировать специальные платформы, на которых будут размещены цветочные горшки. Думаю, что это будет очень эффектно смотреться, особенно в теплые месяцы.

Александр Олегович также отметил, что данная конструкция будет установлена к 30 апреля. И если все будет хорошо, то она вполне может стать новым декоративным украшением города, но уже с другими элементами. Например, с гербом или, может, останется только надпись «Абакан». Вполне возможно, что ей добавят красивое освещение специальными прожекторами, а к Новому году — иллюминацию.

Сезонные работы

С наступлением весны приходят не только долгожданное тепло и солнце, но и производственные работы. Например, по санитарному содержанию парков, скверов, их благоустройству, а также посадке и содержанию зеленых насаждений. В этом году, как рассказал Александр Олегович, площадь обслуживаемых территорий по санитарному содержанию парков и скверов составит на 10% больше, чем в предыдущий период.

— Будет проведена санитарная очистка, то есть уборка асфальтобетонного, брусчатого покрытия и газонов от мусора, листвы, снега, очистка урн от мусора, регулярная протирка поверхностей парковых скамей и урн. В ежедневном режиме будет осуществляться осмотр состояния малых архитектурных форм в парках и скверах. Например, в парке Культуры и отдыха запланирована установка пляжного оборудования. Еще там и в парке Преображенский будет смонтирована и введена в эксплуатацию система видеонаблюдения. В парковых зонах запланирована установка навигационных стендов, модульных указателей и новых декоративных скульптур, — говорит директор паркового хозяйства.

Что касается посадки саженцев, в этом году в рамках кампании по озеленению города, в том числе и в рамках формирования лесопаркового пояса, будет продолжена посадка деревьев. Планируется высадить около 8,5 тысяч деревьев и кустарников. Из них 2600 саженцев сосны будут высажены на горе Самохвал. Кроме того, вместе с волонтерами будет высажена памятная аллея из 90 сердцевидных лип в районе сценической площади Парка культуры и отдыха.

В самом городе, на улице Павших Коммунаров, в районе улиц Нагорная и Железнодорожная, посадят 750 деревьев и 278 кустарников, по нечетной стороне улицы Некрасова и в районе улиц Крылова и Пушкина появится 542 новых дерева и 345 кустарников. Но чтобы новые посадки выросли крепкими и красивыми деревьями, необходимо провести их обрезку. В течение 2021 года планируется регулярная декоративная обрезка кустарников («живой изгороди»), а также удаление 760 деревьев.

Этот год обещает стать особенно ярким и красочным. Цветы привнесут на улицы Абакана ощущение весны, праздника и будут радовать горожан на протяжении нескольких месяцев.

Беседовала
Анастасия СПАЛЕВИЧ
Фото из открытых источников

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Черногорск

На развитие здравоохранения в 2023 году из бюджета Хакасии выделено 9,4 млрд рублей



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Черногорск

В Хакасии состоялись первые соревнования юных операторов беспилотных авиационных систем



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Черногорск

Молодые профессионалы из ХГУ завоевали десять медалей



Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Абакан

Кадетский бал прошел в Абакане



Арцах

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Черногорск

Хакасия готовит комплексных планов мероприятий по снижению вредных выбросов



Хакасия

Глава Хакасии утвердил руководителя министерства молодёжной политики



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Черногорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Черногорска или других населённых пунктов Хакасии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Черногорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Черногорске и Хакасии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Черногорска и Хакасии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Черногорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

В Хакасии стартовала международная акция «Сад памяти»





Путин в Хакасии
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Хакасии


Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Черногорске, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Черногорск

В Хакасии выбрали победителя конкурса «Воспитатель года»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net