Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Черноголовки и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Украшением «Моторов войны — 2019» стал «Голозадый Фердинанд»

На военно-патриотическом слете в Подмосковье были продемонстрированы 60 действующих единиц техники времен Второй мировой войны.

VI Международный военно-патриотический слет «Моторы войны» прошел 9—10 августа на территории «Фестпарка» в Московской области. Корреспондент Федерального агентства новостей побывал на этом удивительном празднике любителей истории техники. 

Украшением «Моторов войны — 2019» стал «Голозадый Фердинанд»

Когда сердце замирает

«Салютный взвод — вперед!», затем — «Заряжай! Цельсь! Пли!» 

Залп разорвал тишину в клочья. И еще раз, и еще, насыщая воздух кислым запахом сгоревшего пороха. К подножию памятника, увенчанного красной звездой, легли гвоздики. Минута молчания — непокрытые головы, выгоревшие гимнастерки, молескиновые комбинезоны, скрип портупей, едва слышное звяканье наград на груди…

Потом раздалась команда «По машинам!» — и колонна военной техники покинула село. 

Торопливо катили по большаку мотоциклы, «Виллисы», «Доджи» и «Хорьхи». Растирая траками щебенку в муку, солидно шли танки и самоходные орудия. Пыль и гарь мешались с ароматами солярки, бензина, машинного масла и до корней вымокшего под затяжным дождем леса.

Это было, как тогда — в Великую Отечественную войну. И… не как тогда, потому что все происходило в августе 2019-го. Тем не менее, эффект «провала во времени» был, что называется, налицо. Отделаться от ощущения, что ты внезапно оказался в первой половине 1940-х годов, было очень трудно. Что, впрочем, неудивительно. Организаторы и участники Международного военно-патриотического слета «Моторы войны» сделали все для того, чтобы гости мероприятия «примерили» на себя реалии прошлого.

Форма РККА с фуражками, танкистскими шлемами, галифе, френчами, гимнастерками, погонами, а также более ранними «кубарями» и «шпалами» в петлицах, — все это на участниках слета сидело ладно и очень к месту... 

Украшением «Моторов войны — 2019» стал «Голозадый Фердинанд»

Вообще, удивительно, насколько меняется современный гражданин России, если его вытряхнуть из привычной офисной обстановки и соответствующего костюма, после чего «втряхнуть» в темно-синий комбез и засунуть на денек в моторно-трансмиссионное отделение танка!.. По истечении указанного срока перед вами вместо привычного менеджера, живущего в мире брендов и бизнес-проектов, предстанет вполне аутентичный типаж чумазого, но довольного жизнью рядового ремонтной роты. 

Однако старая форма, брезентовые палатки, песни военной поры, полевая кухня и даже самовары — это лишь органичное дополнение главных экспонатов «Моторов войны»: раритетных автомобилей и образцов бронетехники времен Второй мировой. 

Первое, чему удивляешься, высаживаясь в базовом лагере слета, — сколько олдтаймеров военной поры человеческими стараниями сумело сохраниться до наших дней. 

Практически за каждым из представленных на «Моторах войны» экспонатов — не только суровые фронтовые будни, но и удивительная послевоенная жизнь. На войне из машин и брони выжимали все, что можно и нельзя. Их давили, расстреливали, жгли, бросали на обочинах, топили в реках и болотах. После 1945-го их списывали, сдавали в металлолом, мастерили из их остовов теплицы, поилки для скота и даже мосты. 

Тысячи образцов техники не выжили, но единицам повезло: их отыскали влюбленные в историю коллекционеры. Собрали — иногда чуть ли не по кусочкам. Вырвали из небытия, отреставрировали и привезли сюда, под Черноголовку. Когда смотришь на эти ожившие памятники истории — сердце замирает от волнения.

Украшением «Моторов войны — 2019» стал «Голозадый Фердинанд»

«Голозадый Фердинанд» и другие

Вот, например, легкий танк Т-60. В конце июля 1941 года его всего за десять дней (!) разработал Николай Астров. Пусть уязвимая, но простая и дешевая машина серийно выпускалась по июль 1942 года включительно, заслужив у немцев красноречивое прозвище «неистребимая саранча». 

Кстати, командиром одного из Т-60 была Герой Советского Союза Ирина Левченко, гвардии подполковник и первая советская женщина, удостоенная медали имени Флоренс Найтингейл… 

Всего было выпущено 5920 «шестидесяток», из которых к 2019 году сохранилось примерно полдюжины. Представьте удивление корреспондента ФАН, когда на поляне «Моторов войны» он увидел вполне комплектный Т-60. 

Рядом с «шестидесяткой» — самая массовая самоходка Красной Армии во время Великой Отечественной, СУ-76М. В зависимости от настроения личного состава, в войсках машину именовали то «Коломбиной», то менее ласково — «Голозадым Фердинандом». Маленькие и юркие СУ-76М с 1943-го огнем и маневром поддерживали пехоту, «уйдя в запас» лишь в начале 1950-х годов. 

От малого — к большому. Неподалеку от СУ-76М настоящей бронегорой возвышалась созданная на базе тяжелого танка ИС-2 советская самоходно-артиллерийская установка ИСУ-122. Смотрелись «семьдесят шестая» и ИСУ-122, как Моська и слон. Масса СУ-76М — чуть более 11 тонн, а сокрушительница нацистских «Тигров» и «Пантер» весила далеко за 40. 

Украшением «Моторов войны — 2019» стал «Голозадый Фердинанд»

Отправившиеся на фронт в 1944-м ИСУ-122 в больших количествах пережили войну, но в середине 1960-х стали сниматься с вооружения, утилизироваться или переделываться в гражданские тягачи. Тот «артсамоход», что прибыл на военно-патриотический слет, тоже какое-то время работал тягачом. Однако реставраторы смогли вернуть боевой машине первоначальный грозный облик. Насколько известно ФАН, это единственная ходовая ИСУ-122 в России.

Под тентами спрятались от дождя машины и мотоциклы. Разве можно спокойно пройти мимо ГАЗ-64, считающегося первым советским серийным внедорожником? Мало кто у нас помнит, что Виталий Грачев сконструировал его еще до начала Великой Отечественной. 

А вот — трофейный мотоцикл BMW R75 Sahara. Для человека со стороны — просто мотоцикл с коляской. Для знатока — «рабочая лошадка» войны и уникальный по своим характеристикам мотоцикл повышенной проходимости. R75 с приводом на колесо коляски отлично зарекомендовал себя не только на Восточном фронте, но и в Северной Африке. 

Дальше — вновь трофей Adler 3Gd. Этот штабной автомобиль выпуска 1934 года уцелел лишь в двух экземплярах, один из которых, будучи неходовым, находится в Европе, а второй — ходовой — в России. Чтобы поставить эту редчайшую машину на ход, потребовались пять лет реставрационных работ.

Украшением «Моторов войны — 2019» стал «Голозадый Фердинанд»

На дороге, в лесу, в грязи…

Это далеко не полный перечень раритетов, демонстрировавшихся на «Моторах войны». Всего под Черноголовкой побывало более шести десятков восстановленной техники производства СССР, США, Англии, Франции, Германии, Бельгии и Японии. Если перечислять все мотоциклы, автомобили, бронемашины, танки и самоходки, прикатившие сюда, то этот каталог уникальных экспонатов просто не уместился бы в формат статьи. Поэтому остановим обзор экспозиции слета. 

Ах, да!.. Еще одна важнейшая деталь: абсолютно вся выставленная на «Моторах» техника находилась на ходу. Предельно лаконично эту концепцию реанимации военных олдтаймеров сформулировал в разговоре с ФАН российский коллекционер, реставратор, а заодно и один из организаторов «Моторов войны» Вячеслав Лен: «Не на ходу — значит не отреставрирован». 

Да-да, все колесные и гусеничные артефакты «Моторов войны» не только являлись комплектными, но и в любой момент были готовы выйти на трассу. Пожалуй, именно это обстоятельство придавало такую неповторимость слету под Черноголовкой. 

Украшением «Моторов войны — 2019» стал «Голозадый Фердинанд»

Здесь, на «Моторах войны», технику можно было увидеть не в стерильной статике музейных залов, а в родной стихии — на дороге, в лесу, в грязи, наконец!.. Где еще, как не под Черноголовкой, можно действительно услышать те самые моторы войны, а то и поучаствовать в тест-драйве уникальных машин? 

История «Моторов войны» и начиналась как своеобразный пикник на пленэре коллекционеров и любителей военных олдтаймеров. Постепенно мероприятие становилось все более массовым, одновременно приобретая черты военно-патриотического фестиваля. 

Позже «Моторы» из леса «переехали» в МВЦ «Крокус Экспо». Но переформатирование слета в статичную экспозицию, при всем ее блеске и лоске, оказалось совсем не тем, чего хотели организаторы и участники «Моторов». Поэтому военно-патриотический слет впредь решено было проводить, как и раньше, под открытым небом. Что, собственно, в 2018-м и было осуществлено. VI Международный военно-патриотический слет продолжил эту традицию.

В «Моторах войны — 2019» приняли участие военно-исторические клубы, крупные коллекционеры военно-технического антиквариата, ряд военно-патриотических музеев и объединений: Государственный военно-технический музей, проект «Трофейные машины» trofmash.ru, проект «Военный Ангар» Игоря Шишкина, Музей внедорожных машин из города Самара, военно-исторический клуб «Капонир», музей «Моторы войны», Союз «Военно-патриотической клуб «Дивизион», «Мотомир» Вячеслава Шеянова и другие.

Украшением «Моторов войны — 2019» стал «Голозадый Фердинанд»

Среди организаторов и участников «Моторов войны» можно встретить самых разных людей — от депутатов до профессиональных реставраторов, от историков до бизнесменов и директоров танковых заводов. Так вот, по словам организаторов мероприятия, большая часть представленной на слете техники по-настоящему уникальна. Чаще всего ее, кроме как здесь, больше нигде не встретить. И только в России есть военно-патриотический слет, на котором коллекционеры готовы демонстрировать на местности не только машины эконом-класса, но и достаточно дорогостоящие раритеты. 

«Допустим, «Виллис» сейчас стоит несколько десятков тысяч евро, а «Хорьх» — несколько сотен тысяч. За рубежом в поля рачительно выкатят «Виллис», а у нас здесь катается «Хорьх», и не один. В этом и есть прелесть «Моторов войны». Посетители совершенно бесплатно получают возможность увидеть и прикоснуться к уникальным машинам, которые участники слета привозят сюда из любви к истории», — рассказал Вячеслав Лен.

Конечно, риск поломок всегда существует. Но удовольствие от демонстрации машин в полевых условиях, где они «живые», а не статичные единицы музейной экспозиции, этот риск в глазах организаторов слета вполне перевешивает. 

«Особенно для меня важно, чтобы эти машины видели наши дети. Чтобы они понимали, какой технический уровень был у наших противников в 1941—1945 годах, какой — у нас, какой — у наших союзников. После знакомства с представленными на слете машинами становится куда нагляднее величие подвига нашей страны, сумевшей победить мощнейшую военную машину нацистской Германии», — добавил Лен.

Украшением «Моторов войны — 2019» стал «Голозадый Фердинанд»

Аж озноб по коже!

В первый день слета было организовано ралли. По грунтовке и лесу, в силу ненастья совершенно по-фронтовому покрытым грязью и лужами, автомобили и мотоциклы участников слета прошли целых 60 километров. Прошли, конечно, не без приключений. Тех, кто застрял, вызволяла реплика немецкого тяжелого бронеавтомобиля Sd.Kfz.231 (8-rad), выступавшая в несколько непривычной для себя роли эвакуатора. 

Победителями же ралли стал экипаж американского внедорожника Bantam BRC 40. Несмотря на свой почтенный возраст, выпущенный в 1941 году «Бантик» оказался самым всепролазным и прытким, домчавшись до финиша раньше всех. 

Неужели участникам слета не жалко гонять на своих «винтажных» машинах по кочкам и ухабам? Конечно, жалко. Но, во-первых, азарт. Во-вторых, повторимся, «живая» машина — это куда интереснее, чем отстаивающаяся в музее. В-третьих, все можно починить. В-четвертых, эксплуатация машины позволяет ее владельцу проводить постоянную диагностику матчасти и своевременно устранять неисправности. 

Так корреспонденту ФАН объяснил один из участников ралли, историк бронетанковой техники Юрий Пашолок

Украшением «Моторов войны — 2019» стал «Голозадый Фердинанд»

Приобретение какой машины можно порекомендовать начинающему коллекционеру?

«Если кто-то не знает, с какой машины стоит начать коллекционирование военных олдтаймеров, то я бы порекомендовал американский Dodge WC-51. Машина надежная, тяговитая, к ней можно достаточно легко найти запчасти. А главное, в отличие от того же «Виллиса», новоделов «Доджа» пока еще никто не встречал. То есть сомнений в подлинности машины не будет», — рассказал Юрий Пашолок.

Второй день слета начался с возложения цветов к расположенному в селе Ивановское памятнику павшим в Великую Отечественную. Вовсю лил дождь, но участники слета этого, казалось, не замечали… 

После салюта и минуты молчания колонна машин вернулась в базовый лагерь, где начался парад исторической техники. Последней прошла броня. Эта масса русской стали — неукротимой и яростной — словно продавила, пробила собой какую-то невидимую преграду. Внезапно облака раздернуло, и над головой появилось голубое небо. Огромное. Бездонное. Наше.

Украшением «Моторов войны — 2019» стал «Голозадый Фердинанд»

Больше всего на «Моторах войны» цепляло то, что на слете не было места какому-то формализму. Каждый посетитель слета испытывал единение с историей в меру собственного разумения. Для этого достаточно было лишь подойти к «тридцатьчетверке» и провести пальцами по шву заваренной пробоины от немецкого снаряда. Когда прикасаешься к этой броне — горелой, взорванной, но воскрешенной — аж озноб идет по коже. 

Именно осознание того, насколько бывает материальна и близка героическая история нашего прошлого, стало для ФАН главным открытием на подмосковном слете.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Черноголовка

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Черноголовка

В Подмосковье приводят в порядок входные двери в многоквартирных домах



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Черноголовка

Полиция вычислила личность байкера-убийцы: до сих пор скрывается



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Черноголовки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Черноголовки или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Черноголовке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Черноголовке и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Черноголовки и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Черноголовки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Черноголовке, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Черноголовка

Штрафник. Подробности о Бурякове, подозреваемом в расстреле полицейских

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net