Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Черкасс и Черкасской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

История Иванова через бракосочетания

История Иванова через бракосочетания

Президент Владимир Путин объявил 2024-й в стране Годом семьи. В связи с этим наша газета запускает новую рубрику, в которой мы будем рассказывать о самых ярких семействах Ивановской области. Но начнем с материала о браках наиболее известных в истории региона людей

От родильных приютов до НИИ материнства и детства

В областном архиве 17 мая откроется историко-документальная выставка "Совет да любовь…", посвященная Году семьи. На ней будут продемонстрированы документы дореволюционного и советского периодов. С их помощью посетители узнают об основных семейных традициях, народных обычаях наших предков. Они увидят метрические книги с записями о бракосочетании и рождении детей, брачные обыски, исповедные ведомости, дневниковые записи и объявления о свадьбах, письма свах; документы из семейных архивных фондов помещиков Ермоловых, Чихачёвых, Каблуковых...

МЕЖДУ ТЕМ. В феврале на собрании активистов в Шуе предложили установить памятник матери, родившей 69 детей. Эту женщину звали якобы Валентина. У нее и мужа Фёдора была фамилия Васильевы. Как утверждается, она родила 16 пар близнецов, 7 троен, 4 четверни. В общей сложности перенесла 27 родов в период между 1725 и 1765 годами. Факт достаточно известный, но вот только архивная база к нему, к сожалению, не выдерживает испытания доказательностью...

Выставка осветит и историю развития родовспоможения в нашем крае: от первых приютов до Ивановского НИИ материнства и детства, расскажет о многодетных матерях, первыми в области награжденных орденами и медалями.

Документы личных фондов познакомят с замечательными семейными парами: народными художниками Родионовыми, виолончелисткой Шершовой и ученым Рехтером...

Широко будут представлены фотоснимки, запечатлевшие моменты торжественной регистрации браков, чествования лучших отцов, известных и рядовых ивановцев в кругу семьи.

Граф тайно женился на актрисе

В XVII веке село Иваново стало вотчиной князей Черкасских (улица Пророкова до переименования называлась в их честь). Последним владельцем Иванова из княжеского рода стал Алексей Черкасский – действительный тайный советник, сибирский губернатор, сенатор, кабинет-министр при императрице Анне Иоанновне, государственный канцлер и президент коллегии иностранных дел Российской Империи.

У него была дочь Варвара. 8 февраля 1743 года она стала женой графа Петра Шереметева – сына легендарного генерал-фельдмаршала, одного из "птенцов гнезда Петрова". Правда, сам князь погулять на свадьбе единственной дочери не смог, так как умер вскоре после решения о бракосочетании.

Свадьба сыграла важную роль в истории Иванова, ставшего вотчиной сиятельных графов Шереметевых. Женитьба на княжне удвоила состояние Петра Борисовича.

Сын Шереметевых, граф Николай Петрович получил прекрасное домашнее образование, завершив его четырехлетним заграничным путешествием, традиционным для просвещенного русского аристократа екатерининской эпохи. Граф прекрасно разбирался в европейской экономике, политике, искусстве, особенно в музыке. Екатерина II стремилась привлечь Шереметева к делам государственного управления. Он стал сенатором и был назначен сначала директором Московского дворянского банка, затем управляющим придворными театрами.

Управление вотчинами занимало много сил, но душа Николая Шереметева принадлежала театру. Для него он был не только модой, но эстетической культурной потребностью. Именно в театре он встретил свою любовь – Прасковью Жемчугову. Обладая дивным голосом, она стала ведущей актрисой в Кусковской усадьбе. Любовь была взаимной, несмотря на разницу в возрасте. После подписания вольной Прасковья Ивановна получила новую фамилию – Ковалёва.

Брак держался в тайне. В 1803 году родился сын Дмитрий, наследник. И почти сразу же Прасковья Ивановна скончалась от туберкулеза. Вдовство граф переживал тяжело.

На свадьбу пригласили дирижера Большого театра

Яков Гарелин был промышленником, одним из инициаторов создания города Иваново-Вознесенска. Незаурядным человеком была и его супруга Любовь Гарелина (урожденная Соболева), дочь ярославского купца. Она выделялась необычным для купеческой среды даром – писала стихи, пьесы, бытовые очерки, перевела с английского языка детскую книгу.

Менее знакома информация о других представителях многочисленного семейства Гарелиных. Александр Иванович в 1885 году взял замуж Марию Крестовникову из рода известных московских предпринимателей. Она вела дневник. Он сохранился, но пока не опубликован. Мария Александровна очень быстро нашла свое место в общественной нише Иваново-Вознесенска.

У Гарелиных было несколько детей. Ради них на северо-западной окраине города, в бывшем имении Якутино, создается комплекс дач для летнего отдыха. Там могли предаваться отдыху и семьи служащих предприятия. Сам парк получил название Гарелинского, пока не был переименован в честь большевика Василия Степанова.

Очевидцы писали, что Александр Иванович и Мария Александровна любили принимать гостей. В радушии и хлебосольстве им трудно было найти равных. Вместе с мужем они равным образом успевали и развивать дела предприятия, и заниматься многочисленными благотворительными проектами, и растить детей.

Александр и Мария Гарелины заложили для своих детей зону отдыха, которая сегодня известна как парк Степанова.

Серебряную свадьбу супруги сыграли 6 августа 1910 года. До нас дошло ее описание в "Ивановском листке": "В доме Гарелиных в Воробьёве был устроен великолепный бал, который начался обедом в 7 часов вечера. После обеда на особо устроенной площадке были танцы, а затем роскошный фейерверк. Присутствовало около 300 человек, много было приезжих. Во время обеда и бала играли два оркестра музыки: один из Москвы под управлением г. Плотникова, дирижера балетного оркестра в Большом театре, другой – местный из клуба господ приказчиков. Танцующие мужчины были во фраках, дамы – в бальных туалетах. Образцово сервированный стол, усыпанный живыми цветами, изысканный обед и, наконец, тонкие и дорогие вина – всё это не оставляло желать лучшего. Бал затянулся до утра следующего дня".

Молодую не смутили четверо детей возлюбленного

О личной жизни промышленного деятеля, мецената и коллекционера Дмитрия Бурылина известно немногое. А между тем она складывалась непросто. Так, в 1884 году, когда Дмитрию Геннадьевичу было 32 года, его постигло горе – умерла его жена Мария Степановна (урожденная Романова, дочь шуйского лесопромышленника). Осталось четверо детей. Старшей дочери Александре было всего 6 лет.

Но спустя два года состоялось бракосочетание Бурылина с Анной Носковой, дочерью небогатого ярославского торговца сукнами. Она была моложе супруга на 14 лет. Перед бракосочетанием Дмитрий Геннадьевич писал своей невесте в Ярославль: "Дорогая моя Анна! Воскресенье у Вас я провел счастливый день и сюда приехал с веселой душой. Если и в самом деле я тебе нравлюсь, то знай: я любить тебя буду, как жизнь свою! Сумею оценить, что ты решилась и на детей идти. Знаю, что это нелегко. С какой радостью дети мои встретились с тобой и сейчас спрашивают, когда ты приедешь..."

Брак Дмитрия и Анны оказался счастливым – родились еще пятеро детей. Благодаря мужеству и сердечности Анны Александровны и доброте Дмитрия Геннадьевича их семья оказалась на удивление дружной. Детей воспитывали гувернантки. Девочки учились в женской гимназии, мальчики – в реальном училище. Но главным воспитателем стал отец. Он был человеком передовых взглядов, не препятствовал высшему образованию дочерей, хотя тогда это не очень поощрялось. Бурылин не выдавал дочерей замуж без их согласия.

Такие же трогательные отношения были между старшим братом Дмитрия Бурылина, Николаем, и его супругой Надеждой (урожденной Куваевой). По их инициативе в Иваново-Вознесенске выстроили городскую больницу – в память о родителях Надежды Харлампиевны. Лечебницу возвели на личные средства Бурылиных, а участок земли для учреждения передали в дар городу из собственности этой семьи. Имеющиеся документы подтверждают также живое и активное участие со стороны Николая Геннадьевича в этом деле.

За это (после открытия больницы в 1910 году) оба супруга были удостоены звания почетных граждан Иваново-Вознесенска.

Аресты и ссылки свиданиям не помеха

Борьба с самодержавием имела и негативные последствия для ее участников – аресты, тюремные заключения, ссылки... Тем не менее среди иваново-вознесенских революционеров тоже создавались семьи: Михаил и Софья Фрунзе, Иван и Дарья Черниковы, первый нарком продовольствия Советской России Иван Теодорович и Глафира, партийный руководитель губернии Николай Колотилов и Клавдия…

На долю этих борцов выпало немало жизненных испытаний и после победы Октябрьской революции 1917 года, но, кажется, они были счастливы. Например, у Колотиловых было четверо детей.

…Автор отобрал лишь несколько историй, но, поверьте, подобных повествований гораздо больше. Пожалуй, каждый может заглянуть в историю своей семьи и убедиться в том, что только с нашими родными и близкими жизнь обретает смысл.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Черкассы

Поставщики еды для ВСУ получают от ДОТ Жумадилова контракты без штрафов за срыв поставок, - Гаврилечко



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Черкассы

Кубанское казачество: мифы и правда



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Черкассы

Кубанское казачество: мифы и правда



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Черкасс — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Черкасс или других населённых пунктов Черкасской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Черкассах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Черкассах и Черкасской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Черкасс и Черкасской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Черкасс — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Черкасской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Черкассах, в Черкасской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Черкассы

ВС РФ нанесли удары по военным объектам в Миргороде и Черкасской области, где находятся аэродром и радиотехнический батальон ВСУ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net