Другие новости Череповца и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Очередная клевета «Ведомостей»: как талантливые ученые СМИ жить мешают

В Интернет-пространстве появилась одна крайне занимательная статейка, в которой всем известное средство массовой информации «Ведомости» якобы разоблачает ректора Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г. В. Плеханова Литвиненко Владимира Стефановича. Но, знаете, учитывая опыт прошлых лет, а именно случаи или, лучше сказать, скандалы, в которых фигурировали «Ведомости», закрадывается сомнение в истинности написанного ими. Объясню «на пальцах» в чем, собственно, дело.

Не понравилось «Ведомостям» то, какое место в настоящее время в обществе занимает Литвиненко и тут же начали из всей имеющейся на него информации высасывать по капле, переворачивая все с ног на голову. Единственное, не учли в СМИ того факта, что читатель нынче в силах самостоятельно покопаться в Интернете и найти ФАКТЫ о той или иной личности, а также и того СМИ, что занимается распространением недостоверной информации – клеветы. Что, не так, уважаемые «Ведомости»?

Но вернемся чуть позже к этому средству массовой информации, ведь о нем говорить можно очень и очень много, причем, не самого приятного и положительного. Сначала разберемся в проблеме вопроса.
«Ведомости» попытались раскрыть правду о доходах ректора Санкт-Петербургского горного университета, причем, таким образом, якобы заработано все нечестным образом. Но так ли это?

Согласно информации, опубликованной в «Ведомостях», Литвиненко является вторым по величине совладельцем крупнейшего в мире производителя удобрений компании «Форсагро», доля его акций в апреле составила 19,35% акций. А теперь, внимание. Разобравшись немного самостоятельно в делах Литвиненко непосредственно в контексте этой компании, возникает вопрос, а чему вообще в «Ведомостях» удивляются?

Ни для кого не секрет, что в начале 1990-х годов он разработал стратегию развития находившегося на грани банкротства «Апатита» и рекомендовал акционерам «Фосагро» включить в холдинг «Череповецкий азот», за что и получил долю в компании. Применив, элементарно, свои научные знания в бизнесе, Литвиненко стал достаточно успешным человеком в этой сфере. Кто мешает то же самое сделать другим?

Раз уж речь зашла о научной деятельности помешавшего «Ведомостям» ректора, то стоит перечислить все его заслуги.

Литвиненко является известным ученым, автором более 150 научных работ, он имеет 28 патентов (зарубежных в том числе) и изобретений. Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники за «Геологический атлас России», лауреат Правительства Российской Федерации 2008 года в области науки и техники «За разработку и внедрение экологически безопасных комбинированных технологий добычи и комплексной переработки руд, обеспечивающих ввод в эксплуатацию и освоение уникального Яковлевского месторождения богатых железных руд».

Отмечались его заслуги неоднократно: в 2001 году за огромный вклад в развитие минерально-сырьевого комплекса России Фондом общественного признания РФ его наградили орденом Андрея Первозванного. За заслуги в области науки решением Верховной комиссии по наградам Бельгии Литвиненко В. С. удостоен ордена «Командор», награждён медалью «Приз Министерства образования и науки РФ» и Почётным Знаком Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

С 1994 года Литвиненко занимает должность ректора Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г. В. Плеханова, о чем говорилось ранее, и за это время ему, считайте, удалось сделать практически невозможное – в сложных экономических условиях сохранил все основные направления исследований института в области науки и поднял их на высокий уровень.
Давайте говорить начистоту, разве мало сделал Литвиненко для страны? Адекватному человеку и в голову не придет каким-то образом очернять человека, который большую часть своей жизни посвятил науке. Но это касается только «адекватных» людей, СМИ…

«Ведомости»… Ну, о чем мы вообще? Быть может, и внимания не надо было обращать на данную статью, ведь всем прекрасно известно, как за последние годы успело это СМИ зарекомендовать себя на информационном поле.
Ну, для начала, можно вспомнить несколько подобных случаев, когда «Ведомости», откровенно говоря, пытались дезинформировать читателей, за что поплатились спустя некоторое время.

Апрель 2017 года. «Ведомости» выпустили статью под названием «Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о «русской мафии». Михаил Фридман, о котором говорилось в материале, написал заявление в полицию с целью возбуждения уголовного дела о клевете в отношении автора статьи Ивана Васильева. Клевета не прошла – газета признала свою ошибку и опубликовала опровержение.

Годом раньше, в июле 2016-ого, «Ведомости» попытались очернить главу «Роснефти», уличив его в строительстве дома на Барвихе на участке стоимостью $60 млн. Суд «Ведомости» по делу о неприкосновенности частной жизни проиграл и удалил опубликованный материал, а также уничтожил весь имеющийся тираж с данным материалом.

О, а если копнуть еще глубже, хотя, куда уж, можно вспомнить и о том, откуда же вообще ноги у «Ведомостей» растут. Да это же плод «любви» Financial Times и The Wall Street Journal (знаете, DW только не хватает в этой компашке для полного набора). АО «Бизнес Ньюс Медиа» (издатель газеты «Ведомости» и правообладатель ее основных товарных знаков) полностью владеет кипрская Delovoi Standart Limited.

Простите, а что ТАКАЯ газета вообще может написать не просто хорошего про Россию и всех тех, кто к нашей стране имеет непосредственное отношение, но и правдоподобного, честного? «Ведомостями» управляют деньги, как говорится, любой каприз за определенную сумму. Пример? Да, пожалуйста.

Сентябрь 2015 года: глава пиар-агентства Денис Терехов заявил, что он якобы заплатил «Ведомостям» $100 тысяч, чтобы издание не публиковало материалы об определённой компании и человеке.

Мало? На мой взгляд, тут и говорить-то больше ничего не нужно. Остается лишь добавить, как в геометрии при доказательстве той или иной теоремы: «Ч.Т.Д». Хотя, больше, конечно, все смахивает на обычную аксиому. «Ведомости» и правда? Не смешите.

Ева Лисовская,

специально для Правда-ТВ

0

Подпишитесь на нас

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Череповец

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Череповец

В Петрозаводске продали торговый центр «Макси»



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Череповец

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Вологда

Косметолог рассказала, по каким признакам можно понять, что косметика «не ваша»



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Череповец

Айтишник из Коми неделю скитался по подъездам и магазинам Череповца



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Череповца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Череповца или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Череповце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Череповце и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Череповца и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Череповца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде





Путин в Вологодской области
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Череповце, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Череповец

Айтишник из Коми неделю скитался по подъездам и магазинам Череповца

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net