Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Приватизация: неудачный эксперимент…

Страхи владельцев крупного бизнеса и начавшаяся в Челябинской области масштабная деприватизация сегодня идут рука об руку. Совершенно неожиданно, после 30 лет тишины, Генеральная прокуратура, суды и судебные приставы с невиданной оперативностью проводят конфискацию... А мы всё гадаем: что бы это значило? С этим вопросом мы обратились к директору научно-исследовательского института судебных экспертиз «СТЭЛС» Александру Власову:

Александр Юрьевич, понятно, что приватизация 90-х — дело темное, многое тогда совершалось по негласному кивку приватизаторов-реформаторов. И, что удивительно, до сих пор это особых вопросов не вызывало. Я думаю, что просто боялись. У нас же убивали и за меньшее… И вот теперь, согласно иску Генеральной прокуратуры, в отношении предприятий выявлены «нарушения экономического суверенитета Российской Федерации и национальной безопасности страны, выразившиеся в противоправном завладении государственными предприятиями».

— На мой взгляд, Владимир Васильевич, вполне логично и оправдано, что серьезная смена политики в виде отмены итогов приватизации 30-летней давности началась именно с Челябинской области. На самом деле вся эта так называемая приватизация в то время была сопряжена с самыми разнообразными проявлениями криминала, вплоть до максимально жестких форм его реализации. И за каждой серьезной приватизацией тянется либо уже известный кровавый след, либо неизвестный, оставшийся не расследованным, поэтому вот это новое для нас социальное явление огромное большинство жителей, безусловно, восприняло с удовлетворением и энтузиазмом.

 

Приватизация в России — это не право, а преимущественное право…

Вы сейчас про социальную справедливость?

— Отчасти и про социальную справедливость тоже, потому что в абсолютном большинстве стран, которые позиционируют себя как демократические, все-таки процентный разрыв между обеспеченными слоями населения и теми, которые находятся на уровне, скажем, ниже среднего класса, или за чертой бедности, он гораздо меньше, чем у нас.

Так вы это с приватизацией связываете, профессор?

— Безусловно, это связано с приватизацией. До ее начала практически все, ну за исключением самой высшей партийной номенклатуры, которая всегда как сыр в масле каталась, остальные находились на примерно равном уровне: зарплата в районе 110 — 120 рублей была стандартной и воспринималась публикой (или электоратом, как сейчас принято говорить) как абсолютно естественное явление.

Ну, на эти деньги тогда многое можно было себе позволить.

— На эти деньги, например, можно было вести вполне безбедное существование.

И даже в Сочи съездить в отпуск.

— Легко. И в Сочи съездить легко и даже куда-то в ближнее зарубежье на отдых по турпутевке. А приватизация очень сильно разделила общество, обозначив крайне небольшое число несуразно богатых и огромное число людей, которые влачат полунищенское существование. Поэтому на самом деле вот это «новое» явление большинством населения было ожидаемо, и думаю, что встречено с одобрением, даже с аплодисментами…

Так это, по вашему мнению, популистская мера такая, чтобы успокоить население? Или это запоздалая акция возмездия жуликам и проходимцам? Или попытка наконец-то справедливость социальную организовать в стране?

— Ну, во-первых, одно другого не исключает: в качестве популистской меры это смотрится как действительно выигрышный шаг, который вызывает всеобщую симпатию.

 

Стадо без кнута…

Особенно под выборы…

— Ну, выборы то уже прошли, хотя начало было, может быть, и под выборы, но тут выборы не самое основное как раз, не самая основная мотивация победа в выборах. Основная мотивация, на мой взгляд, состоит даже не в восстановлении попранной в свое время справедливости и организации какого-то возмездия, это тоже не самое главное, самое главное в том, что в свое время, 30 лет тому назад, избранная ориентация на повышение эффективности производства путем передачи его в частные руки оказалась абсолютно ошибочной…

Думаете, оказалась неэффективной?

— Она оказалась абсолютно ошибочной, не просто не эффективной, а ошибочной. Вот давайте обратимся за примером к тому же Китаю. Там на самом деле государственный капитализм строился с самого начала, они перестройку начали позже нас, но показали ее эффективность на несколько порядков выше. И сейчас, на мой взгляд, этот опыт китайских наших товарищей и коллег должен оказаться очень востребованным в наших условиях.

А каким же образом они этого добились?

— Они добились этого с одной стороны определенной свободой и лояльным отношением к предпринимательству, а с другой, сохранив за всеми этими процессами очень жесткий партийный контроль.

А у нас, в России, что, профессор, не тем людям передали всю эту гигантскую собственность?

— Персональные здесь моменты никакой роли не играют: тем или не тем — самое главное, что за этими людьми не существовало никакого контроля. А в условиях отсутствия контроля у абсолютного большинства новых собственников, возникает соблазн использовать такие льготные условия исключительно для поднятия собственного уровня благополучия.

Александр Юрьевич, я не могу с вами согласиться. У нас же столько контрольных органов в стране, начиная с того, что при правительстве Челябинской области есть комитет по промышленности, и у нас есть прокуратура, которая вообще всеобщий надзор за законностью осуществляет, у нас в МВД есть службы экономической, скажем так, безопасности, а еще — всесильное ФСБ. У нас контролеров очень много… 

 

Страна, которую постоянно спасают

— Это все иллюзия, имитация контроля, Владимир Васильевич. Такого рода контроль обходится легким движением руки. Любая контролирующая инстанция…

Вы поделитесь, а то не все, наверное, знают, как обходить контроль? Давайте напишем об этом в газете (смеюсь).

— Ну, во-первых, в газете неловко как-то давать рекомендации, как обойти контроль: это все же не очень корректно, а, во-вторых, бессмысленно, потому что те, кто этим занимается на практике, сами могут дать гораздо более грамотные профессиональные советы, чем я…

Так, а почему 30 лет понадобилось, чтобы увидеть очевидное?

— Так надо было понять и прочувствовать ошибочность этого пути, ведь это общее явление: сколько общественных образований, какие только общественные строи не существовали за многотысячелетнюю цивилизацию — и одни в свое время показывали свою эффективность, другие, казавшиеся очень привлекательными, в конечном итоге оказывались не состоятельными, поэтому только история и практический опыт могут показать правильность или не правильность выбранного пути. Мы ведь в свое время блуждали в потемках, когда страна была в катастрофическом положении, надо было что-то делать — и был фактически наугад выбран такой путь…

Ну, его же правительству реформаторов подсказали еще и небезызвестные гарвардские мальчики?

— Конечно, подсказывали: они были в этом крайне заинтересованы, это был, безусловно, важный компонент долгосрочной политики, направленный на разрушение страны. Такая идея, вообще, существовала еще с 1917 года и никуда не делась, а только усилилась…

Огромное число так называемых демократических стран крайне раздражает само наше существование. Мы у них как бельмо на глазу, ну, не только мы, еще целый ряд, но мы все-таки занимаем здесь лидирующие позиции, как идейный вдохновитель вот этих вот исторических процессов борьбы с накоплением капитала.

И как сейчас будут отделять овец от козлищ? То есть кому все это передать, у кого все это предварительно забрать?

— Отделять ничего не нужно. То, что пока имеют место только единичные случаи (ну, вот у нас, допустим, в регионе сейчас обозначено три только), это вовсе не значит, что все остальные не находятся в зоне повышенного риска…

Продолжение следует

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Челябинск

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Челябинск

Светлаков, покинувший ЦСКА, близок к переходу в «Трактор»



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Челябинск

Как одеться на Первомай: челябинские синоптики опубликовали свежий прогноз



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Челябинск

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Челябинск

Челябинка бросила 15 мужчин за полторы минуты



Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Челябинска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Челябинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Какой будет погода в мае, рассказали челябинские синоптики





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин пошутил над владельцем ММК Рашниковым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Челябинск

30 апреля в истории Асбеста

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net