Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Петропавловск 100 лет назад: фотографии из библиотеки Конгресса США

12 июля исполнится 270 лет со дня основания Петропавловска. Есть на земле города и постарше, но и 270 лет — это очень приличный срок. Например, соседний Костанай по сравнению с нашим городом — еще юноша, он основан в 1879 году, а Кокшетау — в 1824 году, и даже Нур-Султан моложе — основан в 1830 году. Наш город уже многое повидал на своем веку. И, к счастью для нас, осталось множество фотографий из его славного прошлого. Одни из самых старых и качественных фотоизображений можно найти в библиотеке Конгресса США. Как бы то ни было — это одна из крупнейших библиотек в мире, рассказывает Петропавловск.news.

Большинство из этих фотографий вы уже могли видеть на всевозможных сайтах, например, на MyPiter.kz или в пабликах многочисленных групп сайта Вконтакте. Но совершенно не лишне будет еще раз посмотреть на них и вглядеться в детали, тем более, что перейдя по вот этой ссылке, вы можете посмотреть все изображения в максимальном качестве. Все таки хорошо, что крупные библиотеки хранят фотографии всех уголков земли. Кстати, библиотека Конгресса США — не единственное такое место. Ранее мы уже публиковали фотографии из центрального архива кинофотодокументов Казахстана, Российского государственного архива и многих других приличных организаций. Впрочем, эта история может быть долгой, давайте просто посмотрим на фотографии.

Петропавловск, 1900 год, Вознесенский проспект, арка, построенная по случаю приезда наместника престола (будущего Николая II) в 1891 году. В левой части кадра вы можете увидеть городской сад, а прямо по курсу, помимо грязи и неспешно прогуливающегося по центральной улице бычка, Вознесенский собор. Эта фотография сделана примерно в районе пересечения современных улиц Конституции Казахстана и Ауэзова… Да, именно здесь сейчас стоят многочисленные электромобили для детей, продается мороженое и попкорн.

Особый шик этой фотографии придает надпись: «Дорогая Надя, из Челябинска отправила тебе открытку почтой, так как заказным не принимали, поэтому открытку Инночки везу с собой и отправлю из Иркутска. Целую тебя…» Только вдумайтесь, этой надписи более 100 лет. Уж точно открытки с гербом императорского дома Романовых не использовали после 1917 года.

Петропавловск, 1904 год. Всем известный вид на самую старую часть нашего города — Подгору. Она не особенно изменилась с тех пор. А самое интересное здесь — мост на баржах. По нему идет подвода, а в обратную сторону направляется всадник. Рядом с берегом — площадка, на которой, возможно, устраивали стирку местные жители. Строение на берегу рядом с мостом — это водокачка (там и сейчас водоканал). Хорошо видна Покровская казачья церковь (сейчас — собор Петра и Павла), а чуть левее — Касимовская мечеть. Обращает на себя внимание и непривычно холмистая местность на дальнем плане: объяснить это можно плохим качеством съемки, а можно подумать и о том, что в прошлом веке земли вокруг Петропавловска не были такими ровными, и лишь потом их распахали…

А это железнодорожный мост, построенный в 1894 году. Именно после его возведения строительство железной дороги началось в Петропавловске и потянулось на восток в сторону Омска. Так появился Транссиб. Обратите внимание на охранников моста: уже тогда понимали, что это стратегически важный объект.

1913 год. На этой, одной из самых замечательных фотографий Петропавловска, есть просто невероятное количество интересных деталей. Центральное место здесь занимает перекресток нынешних улиц Коминтерна (Тогда еще — Большая) и Демиденко (Покровская). На сделанном с того же места (колокольня собора) снимке была бы видна бывшая фабрика «Динамо». В правой части кадра на переднем плане — Касимовская мечеть, на месте которой сейчас автомойка и рыбозавод, а за ней на дальнем плане — Вознесенский собор, на месте которого сейчас драмтеатр имени Н. Погодина.

Хорошо виден створ улицы Коминтерна: к 1913 году его уже замостили булыжником, который сохранился до сих пор.

1913 год, Подгорье с другой стороны. Не правда ли, сейчас эта часть города выглядит почти так же? Разве что, не стало Касимовской мечети, минарет которой виден чуть правее центра.

А это улица Пушкина в 1914 году. Первый справа — дом купца Казанцева, далее — магазин Ганшина и Овсянниковых (сейчас Казпочта), а за ним — пожарная каланча. Все эти здания, правда в уже измененном виде, существуют и сейчас. Живописнейший вид!

Тот же год, то же место с обратной стороны. По левую сторону магазин Ганшина и Овсянниковых. На улице зима, состояние улицы Пушкина… немногим хуже, чем сейчас. Архитектура торгового дома настолько шикарна, что трудно себе представить то же самое в наше время.

А это Вознесенский проспект в 1914 году. Здание в левой части кадра сохранилось в неизменном виде, сейчас здесь областная стоматология, а тогда это был торговый дом Черемисинова. Того самого городского головы, которого расстреляли в 1921 году. В самой левой части кадра виден край жилого дома Черемисинова, снесенный в 60-х годах прошлого века. Столбы с многочисленными проводами — очевиднее всего телефонные линии. К 1914 году в Петропавловске было около 200 абонентов телефонной сети. Конечно же, это были торговцы, промышленники, купцы…

1914 год, торговый дом купца Шамсутдинова и гостиница «Европейская». Оба здания сохранились до наших времен. Сейчас оба находятся по одному адресу: дом №17 по улице Конституции Казахстана. Любопытнее всего наблюдать на улице Большой Садовой (сейчас Амангельды) прекрасно устроенную наружную ливневку…

Ну и в качестве последней фотографии хотелось бы показать главную площадь Петропавловска в 1914 году. Выглядит достаточно сурово: вы можете не сомневаться, зимы в нашем городе и тогда были довольно злыми и снежными. К 1914 году самые богатые дома Петропавловска уже имели телефоны, а кое-где было и электричество (первая электростанция находилась на пересечении современных улиц Советской и Брусиловского (тогда — Полицейская и Банковская).

На этой фотографии прекрасно буквально все: величественный Вознесенский собор (сейчас на этом месте фасад драмтеатра и памятник Карасай и Агынтай батырам), пожарное депо, торговый дом Ганшина и Овсянниковых на улице Пушкина и дом Василия Строганова, коменданта крепости святого Петра — в правой части кадра. Сейчас это здание «отремонтировали» в пластик и изуродовали как только могли.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Челябинск

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие



Челябинск

Специалист Акатьев рассказал об особенностях рыбалки в нерестовый период



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Челябинск

В Челябинске не могут поменять 110 старых лифтов: собственники упираются



WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Челябинск

Росгвардейцы приняли участие в акции «На страже памяти»



Россия

Природа России 81



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Челябинск

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г



Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Челябинска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Челябинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дымка из-за НМУ накроет Магнитогорск





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой



Челябинск

Светлаков, покинувший ЦСКА, близок к переходу в «Трактор»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net