Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Не дельный обзор. Анталья, Акапулько и Астрахань

Не дельный обзор. Анталья, Акапулько и Астрахань

На неделе пессимисты готовились к локдауну, а оптимисты — к отпуску. Настоящему такому отпуску, с морем и отпускными. Причем, ситуация ныне такова, что кому-то не хватает отпускных, а кому-то… моря.

Автор рубрики - Кеша Камызякцев

На неделе пессимисты готовились к локдауну, а оптимисты — к отпуску. Настоящему такому отпуску, с морем и отпускными. Причем, ситуация ныне такова, что кому-то не хватает отпускных, а кому-то… моря.

О нехватке места под солнцем на неделе много говорили и писали. Закрытость турецкого берега привела к тому, что в российском секторе Черноморского побережья отдыхающие стоят на одной ноге, прижавшись друг к другу, как пассажиры в советском автобусе. На курорты Черного моря в этом сезоне собираются 8,5 млн. россиян! А побережье — не резиновое! Уже сейчас, пишут, «пятерки» и «четверки» в Сочи забронированы под завязку, а в бюджетных «трешках» осталось менее 5 процентов мест. Вот вам и обнищание! В аэропортах заканчиваются свободные слоты для приема самолетов, а перевозчики требуют новые рейсы. Народу столько, что в прибрежных кафе скоро перестанет хватать шашлычку и коньячку, хотя цены там теперь совершенно конские!


Пишут, в Евпатории туристам предлагают за 85 тысяч рублей пожить в грузовых контейнерах. Их оснастили санузлом и кондером, а теперь продают «райский отдых». Цена на двоих без питания! Короче говоря, «Спортлото-82» на современный лад.

Надо что-то с этим делать. Может и Астрахани подключиться? Мы же — Каспийская столица, это выражение нравится уже третьему губернатору подряд. Даром, что Каспия большинство астраханцев в глаза никогда не видели. Наше географическое положение многих путает.

Помнится, один московский журналист звонил мне несколько лет назад:

- Ты можешь нам гостиницу посоветовать? Так, чтобы на море выходила окнами? Чтоб утром выйти, на доске по Каспию покататься?

Я говорю:

- От Астрахани до Каспия, как от Лионозово до Капотни по пробкам. На доске туда никак не проедешь.

- А по карте, так Астрахань — на море!

- Это по карте. Близок локоть, да не укусишь.

Пора с этим что-то делать. Может, наберемся сил и выкопаем залив? От раскатной зоны до гостиницы «Азимут»? Насыпем песочку, наварим кукурузы, лежаки поставим? Быстренько проведем рекламную кампанию, дескать, если есть на свете рай — то это Анталья, Акапулько и Астрахань. «Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город». Ну, в смысле, все, кому не хватает места на Черном море, ломанутся к нам! Это ж какие инвестиции!

Нет, конечно, надо будет что-то придумать с Камызякским районом, не затапливать же его, правда? Нужно залив как-то аккуратно копать. А на Зацаревье можно не обращать внимания, там все равно у властей ничего не получается. Проще переселить жителей из этой будущей «синей равнины моря». Зато все прочие обитатели «криуш» и «кундяевок» получат несомненный профит — станут сдавать свои сараи в кущерях приезжим пижонам. Зарегистрируются как самозанятые, и начнут со страшной силой платить налоги…


«Э-эх, если бы мечта сбыла-а-сь, какая жизнь тогда бы началась!».

Несерьезно? Ну, уважаемые читатели, у нас и рубрика крайне несерьезная. А насколько, по вашему, серьезны были все прочие наши туристические подсчеты, планы и тенденции? Насколько серьезно вообще заявлять, что Астрахань становится одним из самых востребованных в туристическом смысле регионов страны?

Туристов мы уже давно считаем миллионами единиц. Причем технология подсчета по сих пор какая-то странная. Несколько лет назад, помнится, вообще по роумингу считали. Едет человек через область — всё, турист. Допустим, некий житель Дагестана проехал в Волгоград по своим делам 50 раз в год — всё, 50 туристов. Как сейчас считают? Кого называют туристами? Постояльцев гостиниц? Клиентов турбаз? Пассажиров поездов? Как сводится статистика?

И почему она, как бы сказать, такая ровная? Всегда донельзя округленная?

Никогда не встречал в прессе цифры, допустим, 1 миллион 234 тысячи 116 человек. Нет. У нас всегда какие-то плакатные числа.

В 2020 году — 1 млн. 200 тысяч туристов.

В 2019 году — 1 млн. 600 тысяч туристов.

В 2018 году — 1 миллион 500 тысяч туристов.

Причем, иногда приблизительность бывает настолько приблизительной, что получается что-то типа «Два лаптя по карте». Иной раз цифры в полтора-два миллиона сложно коррелируются. Мы, кстати, об этом писали. 

Ну, хорошо. Пусть туристов у нас в самые хорошие времена было 2,5 миллиона. Это по состоянию на докризисный 2013 год. В два раза меньше чем в Большом Сочи, но тоже очень много. Что они у нас тут делают? Лезем в статистику.

Туристский поток по видам туризма

По данным аналитической оценки министерства культуры и туризма Астраханской области туристический поток в 2013 году составил 2575 тыс. чел., в т.ч. по видам туризма:

Деловой – 154,5 тыс. чел.,

Научный – 12,9 тыс. чел.,

Культурно – познавательный – 231,2 тыс. чел.,

Событийный – 128,8 тыс. чел.,

Оздоровительный – 38,6 тыс. чел.,

Активный – 1931,3 тыс. чел.,

Паломнический – 77,2 тыс. чел.


Тенденции заметны, наверное, даже невооруженным глазом. Почти два миллиона — активный туризм. То есть, рыбаки и охотники. Все остальное у нас довольно слабо развито. Так было в 2013 году, так осталось и сейчас.

Потому что:

Озеро Баскунчак так и не стало альтернативой Мертвому морю.

Круизный теплоход «Петр Великий» так и застрял в цехах.

Этнографические деревни так и не построили.

Событийные мероприятия типа «Фестиваля Арбуза» проводить так и не научились.

Штаб-квартирой экономической организации стран Прикаспия так и не стали.

Короче, много чего не сделали.

Знаете, даже обидно. Недавно Ассоциация туроператоров (АТОР) выложила полный список брендовых туристических маршрутов. Есть, что посмотреть в России! И названия какие!

«Челябинск: к нам прилетают даже метеориты!»

«Тюмень: В Сибирь по своей воле»

«Кузбасс — огонь в сердце»

«Великие Луки-Изборск-Печоры — Грибы и гении растут в провинции»

«Ульяновск — Дворянин на Волге»

И так далее. Много-много городов и весей. А Астрахани нет. Как бы мы тут не гордились своим, как говорится, потенциалом…

Нет, непременно нужно копать залив. К следующему лету станем Антальей или Акапулько. Если, опять же, с подрядчиками сможем договориться. А то ведь это у нас не всегда получается.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Челябинск

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Челябинск

Ролики ОМК о промтуризме стали лучшими корпоративными видео России



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Челябинск

В музее Челябинска представят фотоистории о жителях из глубинки



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Челябинск

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области



ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Челябинск

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области



Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Челябинска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Челябинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Гости из Бреста и Челябинска обучат братчан совмещать спорт и городскую уборку





Путин в Челябинской области
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Челябинской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Челябинск

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net