Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Градоначальники. Корнилов


"ММ" представляет авторский проект краеведа Ирины Андреевой, в котором она рассказывает о людях, стоявших у руля Магнитогорска.

Продолжение. Начало в № 108, 111, 114, 117, 120, 123, 126, 132, 135

В конце 1946 года Виктор Дмитриевич Миряев покинул Магнитогорск, а место председателя горисполкома занял Пётр Васильевич Корнилов - человек в Магнитке известный. В 1940 году он несколько месяцев возглавлял Магнитогорский горком ВКП(б). В сентябре того же года Корнилова отправили в Москву в Высшую партийную школу, после окончания которой он получил назначение в Челябинск на должность заместителя председателя облисполкома. Через год Пётр Корнилов добровольцем ушёл на фронт, посчитав, что на передовой будет нужнее, - воевал с июня 1942 по январь 1944-го. Потом была контузия, долгое лечение и возвращение в Магнитогорск, с которым он не расставался до последнего часа.

Родился Пётр Васильевич Корнилов в одном из сёл Тульской губернии. Мальчишкой работал пастухом у богатых односельчан. Революция всё изменила в его жизни. Бывший пастух в 21 год возглавил сельсовет, затем заведовал финансовыми отделами исполкомов Тарусского райисполкома Московской области. В 1930 году Пётр поступил в Московский институт стали, который окончил в 1936 году. И с этой поры основными направлениями его деятельности стали металлургия и партийно-хозяйственная работа.

Сразу после окончания института Пётр Корнилов был направлен в Златоуст мастером прокатного дела металлургического завода, но вскоре стал начальником блюминга № 3. В феврале 1938 года его избирают первым секретарём Златоустовского горкома партии, а в июне - народным депутатом Верховного Совета РСФСР.

Корнилов работал на совесть, и это было замечено и отмечено: с июля 1939 по март 1940 года Пётр Васильевич - третий секретарь Челябинского обкома. Потом был Магнитогорск, высшая партийная школа, Челябинск, фронт и вновь Магнитка. В 1944 году Корнилов возвращается к профессии металлурга и три года работает инженером-калибровщиком ММК, начальником вальцетокарного отделения сортопрокатного цеха. За эти годы он значительно усовершенствовал работу прокатных цехов ММК, технологию прокатки и экономии металла. При участии Корнилова комбинат освоил более сорока марок стали для танковой и автомобильной промышленности.

С 1947 года он вновь на партийно-хозяйственной работе: Петра Васильевича избирают председателем исполкома городского Совета депутатов трудящихся. До февраля 1949 года Корнилов работал на этой должности: вёл активную работу с избирателями, предпочитая встречи с горожанами сидению в кабинете. Много занимался благоустройством города, уделял большое внимание развёртыванию и укреплению сети учебных и медицинских учреждений. Так, в ноябре 1947 году был основан строительный техникум. Именно Корнилов был одним из инициаторов ходатайства о присвоении в 1949 году звания "Заслуженный врач РСФСР" пяти медикам Магнитки: А. А. Барышеву, А. П. Видковской, Г. И. Дробышеву, П. А. Загатиной и М. В. Смуровой.

Корнилов, занимавший высокие посты, имевший отличное образование, обладавший большим чувством собственного достоинства и жизненным опытом, не стеснялся говорить далеко не лицеприятные слова руководителям крупнейших предприятий города. "Партия и правительство обращают самое серьёзное внимание на улучшение культурно-бытовых условий трудящихся нашего города, - выступал он на заводской партийной конференции в ноябре 1947 года. - На жилищное строительство, на сооружение социально-бытовых и культурных учреждений ежегодно отпускаются крупные средства. Однако ни руководители комбината, ни руководители треста "Магнитострой" не чувствуют большевистской тревоги за осуществление этих решений. Совет Министров СССР принял постановление "О мероприятиях по улучшению городского хозяйства и культурно-бытового обслуживания  населения города Магнитогорска". Но это важное решение выполняется крайне медленно. Начальник управления капитального строительства комбината товарищ Иванов на глазах директора комбината товарища Носова игнорирует, не выполняет это решение..."

Не боялся Пётр Васильевич брать ответственность за людей, чьи биографии содержали моменты, не отвечающие социалистическим требованиям.

Кульминация сталинских репрессий середины 30-х годов была позади, но сами репрессии ещё продолжались. К первому секретарю Магнитогорского горкома ВКП(б) П. В. Корнилову пришёл механик Иван Матвиевский, толковый специалист, добросовестный и честный работник. Беспартийный. Пришёл и стоит понуро. Наконец решается:

- Меня главным механиком назначают…

- Знаю. Так что же?

- Да ведь я же сын священника…

- Это известно из анкеты. Бюро горкома считает, что из вас получится хороший главный механик.

- И вы мне доверяете?

- Конечно. Отец тут ни при чём. Человек должен сам отвечать за свои дела и поступки.

Уходил Матвиевский из горкома партии, расправив плечи. И действительно, получился из него хороший руководитель, на долю которого выпали годы Великой Отечественной войны. Ремонт, обновление оборудования, поддержание его в состоянии, обеспечивающем высокопроизводительную работу, необходимо было вести, несмотря на то, что значительная часть мощностей ремонтно-механических цехов по приказу ГКО была перепрофилирована на производство военной продукции.

В 1966 году при городском комитете комсомола был создан совет ветеранов партии, комсомола, войны и труда. Так началось становление ветеранской организации города. Первым его председателем был избран Пётр Васильевич Корнилов, а его заместителем - участник первой мировой и гражданской войн, латышский стрелок, горный инженер, бывший руководитель одного из подразделений ММК Ян Оттович Даргайс.

Пётр Васильевич часто встречался с молодёжью. Ему было о чём рассказать, ведь в 1920 году он слушал выступление самого Ленина на III съезде ВЛКСМ. В советское время к людям, видевшим Владимира Ильича, было особое отношение и внимание. Пётр был бойцом-чоновцем, оказывал помощь органам советской власти в борьбе с контрреволюцией, нёс караульную службу у особо важных объектов. В тот день Корнилов стоял в карауле у дверей зала, где выступал Ленин. Позже Пётр Васильевич вспоминал, что ему хотелось немедленно взяться за дело - пахать землю на невиданной машине - тракторе, строить чудо-заводы, чтобы скорее стала советская страна сильной и богатой. И всю свою жизнь он посвятил именно этому.

Ещё одной стороной деятельности П. В. Корнилова было краеведение. В 70-е годы он был внештатным экскурсоводом в магнитогорском экскурсионном бюро, проводил экскурсии по городу и комбинату.

Городской совет ветеранов П. В. Корнилов возглавлял до 1974 года. В том же году заболела и скончалась его жена Ольга Александровна, что сильно подкосило здоровье Корнилова. Через несколько лет не стало и его. Похоронили Петра Корнилова на Левобережном кладбище.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Челябинск

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов



Челябинск

Страшно ходить по улице: в Копейске подростки расправились со взрослыми мужчинами



Земфира

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании



Челябинск

«Сахарные» грибы появились в челябинском нацпарке «Таганай»



WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Челябинск

Росгвардейцы приняли участие в акции «На страже памяти»



Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Челябинск

Челябинские врачи рассказали, где опасаться клещей и как от них защититься



Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Челябинска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Челябинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Какой будет погода в мае, рассказали челябинские синоптики





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Челябинск

Работал обогреватель: туриста нашли мертвым в палатке в Башкирии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net