Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Баня как образ жизни


Магнитогорские любители парения собрались на открытый чемпионат по банному искусству.

Любителей бани много. Трудно привести точные статистические данные, но среди горожан немало тех, кто любит попариться веником, очистить кожу, оздоровить организм.

Среди подруг я считаюсь самой заядлой банщицей. Как говорится, только свистни - никогда не откажусь от парной и степенной беседы, которая сопровождает этот вид досуга. Летом с удовольствием топлю маленькую баню в саду. Зимой стараюсь раз в неделю ходить в городскую. И это продолжается много лет. Всегда считала, что довольно много знаю о бане, особенностях процесса парения, о том, как готовить веник. После встречи с профессиональными парильщиками города поняла: я ничего не знаю о бане и никогда не парилась так, как нужно. Далеко мне даже до продвинутого любителя.

К комплексу "Банная усадьба" в субботнее утро один за другим подъезжают автомобили из города. Едут целыми семьями, разного возраста, включая младенцев. Так и тянет перефразировать классика: бане все возрасты покорны. Многие друг друга знают - здороваются, обнимаются как родные. Оказывается, встречаются в банном клубе, организованном одним из профессиональных банщиков Юрием Островским.

Первый этап планировали провести на улице. Установили столы-лежаки, на которых конкурсантам предстояло показать навыки парения "всухую". То есть никакого ню: клиент, вернее гость, как настойчиво называют парильщики того, кто решил воспользоваться их услугами, в одежде. Всё-таки не июль на дворе. А уже сам участник имеет право выбора: выйти на суд жюри просто в джинсах и свитере или надеть костюм. Но буквально за полчаса до старта вмешивается природа и заряжает дождь. Столы быстренько перетаскивают в один из банных срубов - он довольно просторный, но и гостей немало, так что приходится ютиться по стенкам.

При знакомстве с организаторами и членами жюри выясняю: в Магнитогорске настоящих мэтров, профессионалов-парильщиков, в буквальном смысле - раз, два и обчёлся. Ну, хорошо: их три. Естественно, все в жюри. Если брать в зачёт тех, кто очень близок к профессионалам, то наберётся десятков пять.

Главный судья соревнований Марина Лукманова - как раз одна из тех, кто владеет "высшим банным пилотажем", рассказала, что чемпионат носит слегка пафосное название "Европа-Азия-2019", потому что нельзя было не воспользоваться известным брендом города, да и участники не только из Магнитки, но и из Башкортостана - из Абзакова, Уфы.

- Это одновременно и битва банщиков, и фестиваль, где можно увидеть и приобрести изделия ручной работы, шоколад, мёд, - рассказала Марина. - Чемпионат направлен на возрождение банных традиций. Многие любят баню, но парятся неправильно. Зашли в парную, побили себя, похлестали, ошпарили - и довольны. А потом понимают, что сил не прибавилось, напротив, состояние разбитости. Свою миссию видим именно в том, чтобы научить правильно относиться к парению. Во-первых, нужно понимать, что баня - элемент здорового образа жизни. А значит, ни о каком алкоголе и речи не должно быть. Чай на травах - вот главный напиток. Как правильно запарить веник, как им работать, чтобы он не осыпался. При грамотном применении веника в парилке не остаётся ни листочка, ни иголочки. Если же им бить, как заяц на барабане, то от него быстро останутся одни ветки.

В банном деле каждый мнит себя профессионалом, а на самом деле тонкостей множество - ведь главный принцип парения, как и у медицины, - не навреди.

- С древних времён баня считалась храмом здоровья. В ней рождались. В ней умирали, - напомнила Марина Лукманова. - Но баня как может дать здоровье, так и забрать при неумелых действиях. Баня - как живой организм. В ней собрались все основные стихии: огонь, вода, воздух, земля. С ней и поздороваться нужно, и, выходя из неё, поблагодарить за тепло и заботу, что она дала. Многие недомогания можно скорректировать при грамотном парении. И здесь большая роль отводится парильщику. Сам себя никогда не попаришь как нужно. Потому что это работа. А для того, чтобы пропариться, нужно полное расслабление.

Настоящий парильщик проводит гостя через три этапа. Сначала определяет настроение, состояние человека, знакомит его с паром, разгоняет его по телу. Второй этап: подготовка тела к воздействию. И только на третьем этапе, когда наступило полное расслабление, применяется техника. Кто бы мог подумать, что работа веником имеет десятки нюансов. Каждое движение характеризуется определённым термином: припарки, опахивание, потряхивание, растягивание, распарка, протирка. Как объясняет Марина, парильщик разбирает тело, приводит его в соответствующее состояние, а потом снова собирает в единое целое. Согласитесь, это нужно уметь делать. Марина прошла не один курс, чтобы овладеть всеми тонкостями банного искусства. Училась в специализированных школах, учебных центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске. По сути, в Магнитогорске банное движение стало развиваться полтора десятка лет назад.

Марина погрузилась в это шесть лет назад. Вместе с сыном Тимуром, который стал одним из участников битвы банщиков-любителей, самым юным - ему 12 лет. Хотя баню любила с детства, приучил отец. Шесть лет назад позвали на школу в Москву, и приняла решение сменить сферу деятельности, заняться парением профессионально. Изучала техники, придумывала своё. И считает, что к этому делу нужно призвание и любовь. Иначе не дашь гостю того, что ему нужно - а нужно погреть не только тело, но и душу.

Марина поделилась секретом запаривания веника. Хотя само слово "запаривание" уже не верное: в кипяток погружать его нельзя, потому что получится неплохой отвар, но веник будет "мёртвый". Достаточно ополоснуть тёплой водой, чтобы смыть пыль, и опустить в холодную воду минут на пять. В парной каждый листочек наберёт нужную влагу сам, раскроется. И тогда услышишь мелодию листвы, леса.

Работа парильщика - это труд, спорт. Нужно быть физически подготовленным, ведь несёшь ответственность не только за себя, но и за гостя. Банные школы учат работать правильно, чтобы и себя не загнал, и пользу принёс тому, кого паришь.

Чемпионат и ставил целью не столько устроить состязания любителей, сколько показать, что такое настоящее парение, всем зрителям, разобрать ошибки, показать, как нельзя делать, поощрить тех, у кого есть прогресс в обучении. На первом, "сухом" этапе определяется команда лидеров, которые покажут класс уже в настоящей парной.

Чемпионат по банному искусству - название себя оправдывает, потому что это и правда настоящее искусство, таинство, которое должно умножаться знаниями об особенностях организма. С первого взмаха веника в руках Ильи Баймухаметова, парильщика, занимающегося баней 14 лет, понимаешь, что такое работа профессионала. Фотограф Дмитрий Рухмалёв, который стоял рядом с Ильёй, пока тот проводил инструктаж для участников, поделился, что никогда не слышал, чтобы веники издавали такой завораживающий звук - будто ветер гуляет по лесу. Что он творил: крутил вениками, как булавами, в его руках они были как невесомые, как что-то магическое.

- Работал массажистом, но терпеть не мог баню, - неожиданно признался Илья. - Однажды пришёл человек, который предложил обучить этому искусству. А учиться, познавать что-то новое я любил. Пошёл. Каждое движение, воздействие на кожу, мышцы, связки, костную структуру идёт в разных плоскостях. А со стороны кажется, что всё просто. Или гемолимфодренаж - тоже требует глубоких знаний.

Илья признаётся, что можно в бане и вес скорректировать. Максимальный результат - минус три с половиной килограмма

Но подвластно это только специалисту. Выходит не только вода, как считают многие, но и соли, шлаки. Если человек устал, вымотан, ему нужно восстановить баланс. Баня исцеляет, создаёт целостность. Но, чтобы привести человека к этому, нужно собрать "анамнез" - как можно больше узнать информации о здоровье, настроении, как день прошёл. Причём в игровой форме.

Откуда у многих после бани возникают головные боли? Не могла не задать профессионалу этот вопрос, потому что и меня лично он волнует. Думала, услышу ожидаемое: давление, проблемы с сосудами головного мозга.

- Как правило, нарушен лимфатический отток в подключичной области, - объяснил Илья Баймухаметов. - Пережимает, и кровь не оттекает как положено. Это не неправильное использование пара, это физические особенности человека - склонность к лимфостазу. У меня повышенное давление, мне вообще баню нельзя. Но если греться со специалистом, можно добиться обратного эффекта - снизить давление. В разном состоянии нужна разная баня. То есть даже при наличии осложнений не стоит отказываться от парения. Это повод подходить к процессу грамотно.

Участница битвы банщиков Юлия Ситнева - мастер перманентного макияжа, специалист по оздоровлению при помощи трав, пиявок, эфирных масел. Баню любит давно, искала способы парения где только возможно, но поняла, что исчерпывающей информации нет нигде, а секретов много. На уровне профессионала парит с февраля этого года, то есть стаж не так и велик. Но мастерство налицо.

- Сначала узнала основные принципы, - говорит Юлия. - Потом стали с мужем экспериментировать - оба уважаем баню. С июля стали ходить в банный клуб. У каждого парильщика своё. Больше двадцати движений, но каждый выполняет их по-своему. При правильном подходе нет ощущения жажды, разбитости. Такое парение равносильно курсу массажа.

Каждый участник подготовил свою программу парения. У большинства это выглядело как шоу, даже с танцами. Под вечер самые стойкие зрители могли попасть в руки профессионалов-парильщиков совершенно бесплатно, своего рода бонус за любовь к банному искусству. Но в любом случае те, кто побывал на чемпионате, который обещает стать традиционным, извлекли для себя пользу и узнали много нового о русской бане, её оздоровительном эффекте и способах воздействия на организм.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Челябинск

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Челябинск

«Ак Барс» стал победителем хоккейного Кубка Владислава Третьяка в Екатеринбурге



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Челябинск

Челябинцы высадят миллион молодых деревьев в память о героях войны



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Челябинск

Челябинск обогнал другие миллионники по стоимости уборки снега



ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Челябинск

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г



Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Челябинска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Челябинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Челябинск

График на майские меняют поликлиники Магнитогорска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net