Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Врачи едут к детям


Магнитогорских детей проконсультировали ведущие специалисты Российской детской клинической больницы.

Территориальный проект по детскому здравоохранению разработан и реализуется Ассоциацией детских больниц России и ПАО "Новатэк". В августе 2018 года заключён пятилетний договор, по которому лучшие врачи, работающие с детьми, выезжают в регионы и оказывают консультативную помощь в сложных случаях. Стартовала программа с Ямало-Ненецкого округа, потом был Мурманск, Кострома. В марте - Челябинск и Челябинская область. Ближе к лету - Тюмень.

- Суть проекта в том, что Ассоциация детских больниц по заявкам территорий страны заказывает специалистов, в помощи которых больше всего нуждаются местные доктора, которые должны решить проблемы, возникающие у детского населения в конкретных регионах, - объяснил куратор проекта, руководитель Ассоциации детских больниц России и аналитического центра Российской детской клинической больницы Николай Ваганов. - Акция реализуется только в тех областях, где работает ПАО "Новатэк", которое берёт на себя финансирование проекта. Состав бригады специалистов формируется на местах: какие нужны врачи для консультирования, решают местные специалисты.

Магнитогорские врачи заранее выбрали для приёма детей, у которых наблюдаются сложные случаи, где нужна дополнительная консультация. Каждый специалист, за исключением клинического фармаколога, принял два десятка маленьких пациентов. Кроме того, обсуждали стратегию лечения, в том числе направление ребёнка в один из федеральных медицинских центров для дообследования и лечения.

На приёме в диагностическом центре детской городской больницы семилетний Роман Надин. Мама Светлана заметила, что на ноге мальчика выпирает вена, особенно после физических нагрузок. Рома жалуется, что нога болит. Хирург назначал мазь, компрессионные чулки. Но пока положительного результата нет. Осматривает Романа сосудистый хирург Максим Сухов - доктор медицинских наук, заведующий отделением микрососудистой хирургии № 2 Российской детской клинической больницы, автор более 150 научных трудов, врач высшей категории, специализирующийся на детской хирургии. Доктор даёт рекомендации как маме, так и лечащему врачу мальчика:

- Необходимо сделать грамотное УЗИ мягких тканей и сосудов нижних конечностей. На основании этого скорректировать лечение. Компьютерную томографию пока не нужно - делать облучение из-за маленькой вены не стоит. Тем более что не вижу ничего серьёзного. Спортом можно заниматься. Но необходимо заказать компрессионные чулки, которые будут подходить ребёнку по размеру.

Кроме Максима Сухова магнитогорских детей проконсультировала врач-гастроэнтеролог Наталья Щиголева - кандидат медицинских наук, врач высшей категории, а также Светлана Жилина - генетик, невролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РГМУ имени Н. И. Пирогова, ведущий научный сотрудник группы молекулярной генетики научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врождёнными заболеваниями нервной системы. Специализируется доктор на диагностике и лечении детей с поражением нервной системы. Впервые к врачебной бригаде Ассоциации детских больниц России, выезжающей в регионы, присоединилась Марина Косарева - кандидат медицинских наук, консультант по клинической фармакологии, ведущий специалист по рациональному использованию лекарственных средств, по фармакологическому надзору, негативной, необычной реакции на препараты.

Пользуясь визитом врачей - светил медицинской науки, местные руководители больниц попросили их подробнее рассказать о медицинских новинках и исследованиях. Так, в областном центре Светлана Жилина познакомила врачей с проблемами диагностики больных с генетическими заболеваниями, а Марина Косарева прочитала лекцию по фармакологическому надзору в России. В Магнитогорске Николай Ваганов рассказал о накопленных проблемах в службе охраны материнства и детства и о том, как их решают в свете национальных проектов.

- С удивлением узнал, что в Магнитогорске затевается большой проект создания многопрофильного центра охраны материнства и детства, - отметил Николай Ваганов. - Амбициозный проект, очень грамотный: медицинское руководство и власти Челябинской области принимают правильное решение. Укрупнение, когда больница притягивает и амбулаторно-поликлиническое звено, - процесс, который сегодня активно реализуется в крупных городах. Выстраивается совершенно другая система взаимодействия. Кстати, это касается и родильных домов, которые, как отдельная структура, давно себя изжили. На Западе вообще такого понятия нет, это плод советской системы здравоохранения. Сейчас в Москве родильные дома присоединяют к крупным детским или взрослым больницам.

Приезд московских докторов - не разовая акция, заверил Николай Ваганов. Визиты станут регулярными в течение пяти договорных лет. Это своего рода системное курирование.

Российская детская клиническая больница объединяет потоки пациентов со всей страны. Опыт выездного консультирования уже есть: несколько лет реализовывался проект "Врачи едут к детям". Десятки городов присоединились к проекту развития телемедицины.

Не скрывал Николай Николаевич, что такое общение с регионами немало даёт и самим медикам - в плане опыта, систематизации проблем. Сам Николай Ваганов, как заведующий кафедрой медико-социальных проблем, черпает примеры для иллюстрации студентам.

Отбор пациентов из Челябинской области показал, что больше всего, треть от всех заявок, востребован врач-генетик.

- При составлении заявки в расчёт берётся несколько информационных баз, - отметил Николай Ваганов. - Данные приёмного отделения Российской детской клинической больницы: какие дети из этого региона поступали, в какие отделения, с какими диагнозами. Второе - данные телемедицинского центра: какие обращения были, по каким видам патологий, какие специалисты консультировали. Третий аспект: какие виды высокотехнологической помощи оказывали в клинике по запросам территории. Челябинская область - непростой регион, в котором намного опережают заявки пациентов с генетической патологией. Это вовсе не означает, что здесь не знают, как лечить таких больных. Увеличилась выявляемость патологий. В последнее время вообще отмечается резкий всплеск обращений в клиническую больницу с редкими заболеваниями, не столько от того, что больше стало больных, а расширились знания, исследования в этой области. Развитие медико-генетической помощи в стране вышло на тот этап, когда в первичном звене, в стационаре, обращают внимание на эти патологии. На то, что за привычными диагнозами, такими, например, как церебральный паралич, эпилепсия, кроется большое число скрытых, неясных, по разным причинам плохо диагностируемых заболеваний.

- Круг специалистов, приехавших в Челябинскую область, был определён министерством здравоохранения Челябинской области, главным педиатром региона исходя из нескольких соображений, - объяснила Марина Шеметова. - Списки на бесплатные консультации специалистов высокого уровня составляли поликлиники города, где знают детей, диспансерных больных. Попали к врачам те, кто нуждается в дополнительном консультировании, диагностических манипуляциях, кому необходимо обсудить дальнейшую тактику лечения. Всего отобрано более шестидесяти детей, в среднем по двадцать на каждого специалиста. Все пациенты расписаны по времени, чтобы минимизировать ожидание у кабинета. О каждом ребёнке докладывает лечащий доктор. Консультация для магнитогорских специалистов - ещё и мастер-класс, клинический разбор в формате научно-практического собеседования. Это уникальный проект ПАО "Новатэк", который курирует знаменитый доктор Николай Ваганов. Замечательно, что помощь специалистов Российской клинической больницы доступна магнитогорским детям. Уже обсудили несколько возможных совместных проектов, один из которых - телемедицинское консультирование. Если проекты будут одобрены бизнес-партнёром, это станет большим прорывом в развитии педиатрической медицинской помощи маленьким жителям города.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Челябинск

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Челябинск

Проживавшая 12 лет в подвале бабушка отправится в дом-интернат Магнитогорска



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Челябинск

В Свердловской области рассказали о графике электричек на майские праздники



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Челябинск

Росгвардейцы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных международному Дню памяти о Чернобыльской катастрофе



Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Челябинск

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г



Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Челябинска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Челябинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Челябинск

Директора челябинского института осудят за взятки от студентов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net